вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

Dreadnought

Здравствуйте!
Я сейчас в раздумьях над тем, чтобы передавать с коптера 2 видеокартинки, и , соответственно, иметь стереоизображение. Очков с двумя видеовходами не нашёл. Хочу купить два жк телевизора по 3.5 дюйма примерно , но с разрешением 640*480, и из них сделать очки самостоятельно. И вот, никак не могу найти такие. Рыл кучу интернет-магазинов. Есть маленькие мониторы по 18-35 баксов, и даже на сайте написано было про 640*480, но после детальных разбирательств выяснялось, что всё же 320*240. Есть магазин “ТД Мегалит”, и там дисплеи с контроллерами 640*480 по 2500р. но 5.6 дюйма, и это великовато. Удивляюсь, вот есть же КПК, фотокамеры - там ЖК дисплеи давно разрешения идут даже большего. В очках FPV - тоже, большие разрешения при малом размере. Но отдельно найти их не могу. У кого какие есть рекомендации на эту тему?

Володимир
Dreadnought:

иметь стереоизображение

Бесполезно… Не тот уровень качества картинки прилетающей на землю, это раз. Посмотри из чего получается в голове человека стереоэффект - он же реально существует только вблизи, а для дали работает общая картина восприятия мира - тут пикселем на метр не обойтись… А у нас с высоты 100м не видно человека в подлеске…

Dreadnought
SGordon:

Не устроит такой вариант

Сожалею, но нет. Я в курсе про такую камеру, она в принципе не подходит под FPV - очень мало расстояние между глазами. И плюс, “обычные 3д очки” - Вы говорите о затворных ЖК очках,которые втыкаются в компьютер? Так это ж надо компьютер, причём не ноутбук, тащить на поле, как-то цифровать сигнал с этой камерки, потом драйверами под стерео-очки его назад растыркивать - слишком сложно.

Володимир:

тереоэффект - он же реально существует только вблизи, а для дали работает общая картина восприятия мира

😃 Тут я тоже позволю себе упорствовать. Я, конечно, ещё весьма мало разбираюсь в FPV. Это новая для меня тема, в которую я пришёл со своей идеей. Но я чуток разбираюсь в стерео.
Эффект глубины стерео-изображения зависит от расстояния между “глазами”. Я планирую для начала пользовать расстояние между камерами на входе - порядка полуметра с возможностью регулировки. Будет надо - до метра увеличу легко. Потому и строю “бомбовоз”. 😃 У меня есть стереопары, между кадрами которых и по 50 метров и больше. Всё отлично смотрится. Есть, правда, эффект игрушечности - всё кажется миниатюрной копией себя, но это ж мелочи по сравнению с возможностью осмотреть что угодно сверху. Для примера приведу следуюшее: помните фильмы о войне - там из окопа высовывали перископ в форме буквы V. Почему у него такая форма? Это расширение стереобазы, чтобы вражеские танки было лучше видно - какие ближе, какие дальше.

Володимир
Dreadnought:

Это расширение стереобазы, чтобы вражеские танки было лучше видно - какие ближе, какие дальше.

Это все красиво когда перед обьектом и после обьекта на разных дистанциях есть что-то еще… У нас же вид плоской картинки - все на одинаковых расстояниях…Испорченное никаким разрешением…
Не, конечно какой-то результат должен получится - но какой?! Как минимум надо будет обеими камерами снимать в фулл ХД…

Dreadnought
Володимир:

нас же вид плоской картинки - все на одинаковых расстояниях

Этот момент я не понял. Почему на одинаковых? Я согласен , что с высоты в несколько сотен метров земля будет плоской, уходящей в даль, и облака на заднем плане. Но я то хочу снимать с коптера, вблизи относительной.

Володимир:

Испорченное никаким разрешением

Тут есть ещё одна хитрость. Стереопара, на мой взгляд, содержит в себе информации не в 2 раза больше, а на порядок. То есть даже в низком разрешении будет картинка заметно интереснее.

Володимир:

камерами снимать в фулл ХД

Да, я пока нацелился на две гопры2, чтобы они писали себе в флешку фуллхд, а мне гнали онлайн на очки - обычное видео.

SGordon
Dreadnought:

Сожалею, но нет. Я в курсе про такую камеру, она в принципе не подходит под FPV - очень мало расстояние между глазами. И плюс, “обычные 3д очки” - Вы говорите о затворных ЖК очках,которые втыкаются в компьютер? Так это ж надо компьютер, причём не ноутбук, тащить на поле, как-то цифровать сигнал с этой камерки, потом драйверами под стерео-очки его назад растыркивать - слишком сложно.

Ну тут подход важнее, разнесите Ваши камеры на пару метров а потом используйте обычные очки …

Обычные это не компьютерные , а умеющие 3D (evg920 там по ссылке были, наверно и другие так же умеют)?

Володимир
Dreadnought:

Да, я пока нацелился на две гопры2

Будет трудность со сведением картинки - или надо очень хорошо выставить камеры (жестко) или потом иметь возможность шевелить мониторами…

Dreadnought
Володимир:

Будет трудность со сведением картинки - или надо очень хорошо выставить камеры (жестко) или потом иметь возможность шевелить мониторами…

Пока планирую ставить их на специальный подвес двуствольный, с возможностью регулировки с пульта расстояния между камер. С сведением, я не думаю, что какая то будет проблема. Но - в любом случае- собрался пробовать. Вот, мониторчики подберу подходящие, камерки - и начну.

Сергей_Вертолетов
SkySlam:

Телевизор HYUNDAI H-LCD901

Тёзка, а как у телека с синим экраном? Если сигнал слабый, пробивается через практически постоянные помехи, как себя ведёт? В синеву переключается?

SkySlam

Синий экран без проблем отключается в меню. Одним словом кажет все:)
Также есть функция зеркалирования. Как я понал при разборе - светодиодная подсветка.

Есть еще его братья-близнецы 😃
SOUNDMAX SM-LCD912
www.ulmart.ru/goods/208511/

VARTA V-TV901
www.ulmart.ru/goods/227144/

17 days later
flygreen

Парни, вот видос отснятый летом. Первые попытки летать по камере. Телевизор марки “Super” был куплен в каком-то гавномагазе в Питере. Уже и не помню где. Диагональ 11 дюймов. По мне так идеал. Сейчас уже летаю с телеметрией- читается отлично, для снятия засветок очень помогает вырезаная коробка от кедов, одетая сверху. Вобщем зашибись. Поиск в гугле/яндексе в принципе дает пару адресов в Москве с этими телевизорами. Телевизор и изображение с него видно после 1.30. Вход вга и композит. 12 вольт есть.

ctakah

Недавно летал по экрану писалки с фокстеча foxtechfpv.com/fpv-equipments-dvr-productwireless-… , так скажу вам и по ней можно летать и даже совершать посадки.По дальности с родной антеннкой ловит до 500 метров(дальше не улетали) с передатчика 500 мвт ,самолет,антеннки родные везде.Есть загадка-на ней не видно телеметрии. Сломали голову ,почему изображение есть ,а телеметрии нет.На хэдплеях ,через приемник на 5ю8 ггц осд телеметрию видно.Что может быть?

13 days later
Engel_dgrad

тоже встал вопрос покупки монитора под фпв, на полноценный телевизор наверно не потяну, да и потребление у него поболе чем у авто телика… может кто посоветует что из ассортимента не диалэкстрима, вопрос мобильности есть наверно, дюймов от 7 до 10 хочется монитор.
уж очень тяжко ждать пока денег хватит для нормального телевизора…

cnyx

Ну там есть вариант 8", но с хорошим разрешением. Или уже добавить 1тр и купить IZUMI 15" LED.

cnyx

Именно. И “не реклама” можно не писать.

Engel_dgrad

в данный момент имею изи кап и ноут, картинка отвратная (ни цветности, ни резкости), подтормаживания… дело меняется коренным образом когда в телик проводочки втыкаешь, все цветно, симпатично.
и вот поэтому спрашиваю, тем у кого есть, расскажите про свои сетапы, что в них нравится, что не нравится, что можно было бы улучшить, камера сейчас довольна известная, с секюритикамера, 600 тв линий, приемыш ламвейт, хочется получить хорошую картинку, не наступая на грабли.
вижу сейчас 3 пути решения (изначально было 4, один уже наступлен, но в тот момент он оказался единственным возможным исходя из цены)
так вот:

вариант 1 - приобрести AV-VGA конвертер, и зацепить через него к компьютерному монитору.
вариант 2 - купить телик (хундай, изуми, ролсен), дюймов на 15-16 или же купить выше названный авто телевизор 8 дюймов (по отзывам 50/50 его удобство, кто то говорит маленький, кто то говорит ничего в нем не видать…)
вариант 3 - купить тв-тюнер, который все эти цифровые преобразования будет осуществлять в себе, чтобы не использовались ресурсы ноута.

у всех вариантов есть подводные камни (качество оно же разрешение получаемого кадра, задержка…)
и что еще меня очень волнует, как вся эта техника себя поведет при питании от 3х баночного аккума, что будет если до 10 вольт батарейка просядет (погорит, выключится, или еще чего стоит ожидать?)
и другой вопрос который очень волнует- перспектива записи самого полета, каким образом это реализовать, чтобы и записано было норм и общую картину не портило… (можно при желании элт телик возить, с видеоплеером для записи, слышал что и такие маньяки бывают…)

питание в идеале от 3х баночного аккума, хоть выезд на поле и на машине, но машина не моя, так что преобразователь с 12 на 220 является очень не рекомендуемой штукой.

вот вроде все о чем болит моя голова уже вторую неделю, расскажите кто как решил эти вопросы в свое время, ато ж спать не могу 😃

Texnik

вариант 2 - купить телик (хундай, изуми, ролсен), дюймов на 15-16

Самый оптимальный вариант. Питание от аккумов - без проблем. Размер экрана - вполне достаточно.
Мне из-за отсутствия таких телеков пришлось идти по пути - вариант 1