вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

Седой_55
lidersm:

Тоже летаю с помощью ДВД плеера

Анологично летаю по ДВД плееру ODEON SDP-2002 12 дюймов , питается от свинцового акка ,через 9 вольтовый стабилизатор.😒

J_MoToR

Купил монитор, спустя 70 дней он приехал…
На корпусе наклейка: типа, новая редакция, матрица 800х480… а в инструкции: что то типа 480х284…
К сожалению, инструкция только по кнопкам…

Вопросы:

  1. Как можно проверить разрешение матрицы?
  2. На переходнике: красный провод - плюс, черный - минус, а синий?
    2.5) там же на переходнике: два желтых банана… папа - первый канал, мама - второй или один из них звук?
Vilniz
J_MoToR:

Купил монитор, спустя 70 дней он приехал…
На корпусе наклейка: типа, новая редакция, матрица 800х480… а в инструкции: что то типа 480х284…
К сожалению, инструкция только по кнопкам…

Вопросы:

  1. Как можно проверить разрешение матрицы?
  2. На переходнике: красный провод - плюс, черный - минус, а синий?
    2.5) там же на переходнике: два желтых банана… папа - первый канал, мама - второй или один из них звук?

Несколько постов назад я писал про монитор с таким видом, они действительно с разными матрицами и тут уж как повезет с честностью китайца 😁
Мне повезло, проверить можно разобрав и посмотрев наклейку на матрицу. Ну или просто запустит картинку с осд с мелким шрифтом, как на ЕТ. На 280 строк буквы практически не читабельны, на 480 нормальная, четкая картинка.

Володимир

В интернете есть картинка для проверки мониторов ч\б для резкости. Я в этой теме вроде бы выкладывал на нее ссылку.

Вот она cvs.ru/description/tv-test.jpg

Загружаешь в медиаплеер - включаешь на проигрывание и смотришь сколько линий видно по вертикали и по горизонтали.

J_MoToR
Володимир:

Загружаешь в медиаплеер - включаешь на проигрывание и смотришь

с аналоговым выходом нашелся только спутниковый ресивер… и тот без медиа 😦 Правда, бегущая строка в новостях читается нормально, хотя, изображение как будто через аппертурную решетку - мелкую, еле заметную.

По проводам: черный - минус, красный - плюс… а на кой синий, я так и не понял, равно как и желтый “банан” мама - видеовыход что ли?
В корпусе видны динамики, но, звук я через них так и не услышал (пробовал подать сигнал через синий и “банан” маму)

Vilniz
J_MoToR:

с аналоговым выходом нашелся только спутниковый ресивер… и тот без медиа 😦 Правда, бегущая строка в новостях читается нормально, хотя, изображение как будто через аппертурную решетку - мелкую, еле заметную.

По проводам: черный - минус, красный - плюс… а на кой синий, я так и не понял, равно как и желтый “банан” мама - видеовыход что ли?
В корпусе видны динамики, но, звук я через них так и не услышал (пробовал подать сигнал через синий и “банан” маму)

У меня было два видео входа, желтый и белый экранированные провода, если срезать штекер (что я и сделал). Полагаю, что и папа и мама бананов видео входы, у меня было три банана, желтый папа и белый мама видео входы. красный - аудио, но колонок то нету, так что проигнорировал.

J_MoToR
Vilniz:

У меня было два видео входа, желтый и белый

блин, надо разобрать и глянуть по разводке… и может и у меня динамиков нет 😃 может это я обратную сторону матницы увидел?

Разобрал:
Плата 1/2 от той, что на Вашем фото.
Динамиков нет 😦
Матрица без наклейки.
Коды на шнуре матрицы и самой плате - не пробиваются.
На обратной стороне платы разъемы подписаны:
VC12+
GND
Vi1IN
GND
Vi2IN
Back
Т.е. входов действительно два, странно, что я второй не смог запустить (скрепками подключал)
А вот “Back” - это случаем не питание через фонари заднего хода? (все ж монитор позиционируют как автомобильный)

ctakah

V in 2 скорее камера заднего вида чем питание на фонари.

Vilniz
ctakah:

V in 2 скорее камера заднего вида чем питание на фонари.

Back подключается к фонарю или датчику заднего хода и тогда автоматически включается Vi2IN, к которому предполагается камера заднего вида. В нашем же случае мы получаем просто два полноценных видео входа. Как использовать второй, каждый может сам придумать, я вот беспроводной приемник подключил на 5.8. Использую как “последнюю милю”. На базовой станций передатчик на 10мвт.

Алексей_777

А есть что нибудь, подходящее для ФПВ, монитор, телевизор, медиаплеер 15’’ - 16’', чтобы с функцией параллельной записи и без тормозов.
Сейчас вот покупать отдельно телек, отдельно писалку… Как телевизор он мне на фиг не нужен.
До сих пор летал по ноуту. Видео жал AverMedia Card Bus. Достаточно долгое время все было нормально, а как то комп, то ли перегрелся, то ли еще чего… Стал подтормаживать. Я не заметил. Высота была маленькая. Едва не зарулился.

J_MoToR

Обнаружил, что изображение чуть растянуто по вертикале - нижняя строчка OSD чуть подрезается.
Вероятно, через сервисное меня можно подстроить…
Проблема в том, что как в это сервисное меню попасть?

SergejSor

Седня решил сходить в ближайший магазин DNS с телевизорами, дабы прикупить себе для ящика мониторчик. Продавцы как обычно не приветливые, да и не в том суть… Короче выставил все телики с диоганалью 15-16 дюймов с внешними блоками питания. Был Изуми, Ролсен, Супра и Днс. И вот чудо телевизор DNS E16A20 за 3200 руб. картинка яркая четкая, разъемов на вход куча, все кроме DVI, и главное в меню ОТКЛЮЧАЕТСЯ СИНИЙ ЭКРАН И ШУМОДАВ! Покрутил по углам обзора вполне прилично. Решил добить продавца и попросил вытащить телек на улицу. Результат картинка неплохо просматривается и на улице. Купил сей телек попробую сегодня в чемодан прикрутить. Если надо фото выложу. На мой взгляд неплохой вариант для полетов. Единственный минус это глянцевый экран.

J_MoToR
Алексей_777:

Смотря какое у вас ОСД. Если Игл, то расскажу.

Вопрос не в корректировке OSD а в корректировке монитора… как в сервисное меню то залезть?

Duschman
parahawk:

А сколько канделл на метр квадратный требуется монитору чтобы в солнечную погоду не было засветки, если солнце светит в экран?

ЖК мониторы вряд ли справяться с такой обстановкой. По моему только плазма и LED экраны могут такое.

SergejSor
Duschman:

LED экраны могут такое

LED Экраны рулят…)))

parahawk
Duschman:

ЖК мониторы вряд ли справяться с такой обстановкой. По моему только плазма и LED экраны могут такое.

800 канделл на метр хватит чтобы шторки не придумывать на монике?

А у плазмы сколько канделл?

ReGet
Duschman:

По моему только плазма и LED экраны могут такое.

У плазмы глянцевый стеклянный экран, поэтому будете смотреть прямиком на отраженное солнце 😃 Ее даже в квартире при хорошем искусственном освещении неприятно смотреть.
Современные OLED экраны планшетов/смартфонов на солнце видно не намного лучше, чем хорошие ЖК. Если Вы говорите про светодиодную подсветку обычного ЖК (что для развода неграмотной массы называют LED-ТВ), то разницы с ЖК на солнце не будет никакой.

varvar
Duschman:

ЖК мониторы вряд ли справяться с такой обстановкой. По моему только плазма и LED экраны могут такое.

Есть пара технологий, которые прекрасно работают на солнце. Одна из них - Pixel Qi. Суть в том, что каждая ячейка частично отражающая - в темноте работает подсветка, на свету - отражение.

Вторая - field sequential color - суть в том, что каждый момент времени отображается только один цвет - т.е. плотность в пикселях увеличивается автоматически в 3 раза. На солнечном цвете подсветка даже приглушается - все равно толку от нее немного и дисплей превращается в серый со слегка видимыми цветами. Но контрастность прекрасная.
Первый тип выпускается, но пока дорог. Народ покупает отдельные LCD и меняет в своих лаптопах - но цена такого дисплея 200-300 баксов.
Второй для больших экранов, скорее всего, в массовых количествах пока не производится. Опытные образцы на солнце выглядят просто шикарно, несмотря на потери насыщенности цвета (не цитата, мое личное мнение).
Если не ошибаюсь, в кедах как раз стоит FSC LCD - хотя это очки, а не монитор - но здесь более важно получить разрешающую способность.

Да, некоторым в FSC не нравится color break up - можно в youtube посмотреть:

Duschman
ReGet:

Если Вы говорите про светодиодную подсветку обычного ЖК

Я имел в виду настоящие LED панели. Где пикселя состоят именно из светодиодов. Малогабаритных таких не видел, но те панели,что применяют рекламщики (2х3 м) в яркий летний полдень прекрасно читаются. LED-TV это да развод масс.