вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

cnyx

И еще такой вопрос, если БП встроен в монитор, а монитор старый на ламповой подсветке, то насколько реально вскрыть его и подать напряжение 12В на выходе БП? Или там могут возникнуть какие-то проблемы?

yaten
cnyx:

И еще такой вопрос, если БП встроен в монитор, а монитор старый на ламповой подсветке, то насколько реально вскрыть его и подать напряжение 12В на выходе БП? Или там могут возникнуть какие-то проблемы?

Думается мне, что внутри монитора есть ещё +5В питание. Эт не проблема - ставите BEC на 5В с соответствующим током и все ок.
Так же обратите внимание, что там +12В стабилизированные, а у вас будет либо LiPo 3S либо авто, а авто с заведённым мотором это под 14В. Инвертору может не понравиться.

Moidodyr

В моем мониторе был импульсный сетевой БП. Из него выходило: 14в на инверторы, 12 и 5в ни плату контроллера. Все это безобразие потребляло около 3А. БП был упразнен, инверторы запитал от 12в. Яркость монитора не порадовала. В итоге от монитора осталась только матрица (лампы заменены на светодиоды) и контроллер. Подсветка питается от повышающего преобразователя 14в, причем регулируется с контроллера от 11-14в. На контроллер питание идет по 12 вольтам - от LiPo 3S напрямую(похоже это только аудио канал запитан) а 5в - от ВЕС. Ток уменьшился до 1,5А.

cnyx

Понятно, довольно сложно это все получается.

Covax
Moidodyr:

В моем мониторе был импульсный сетевой БП. Из него выходило: 14в на инверторы, 12 и 5в ни плату контроллера. Все это безобразие потребляло около 3А. БП был упразнен, инверторы запитал от 12в. Яркость монитора не порадовала. В итоге от монитора осталась только матрица (лампы заменены на светодиоды) и контроллер. Подсветка питается от повышающего преобразователя 14в, причем регулируется с контроллера от 11-14в. На контроллер питание идет по 12 вольтам - от LiPo 3S напрямую(похоже это только аудио канал запитан) а 5в - от ВЕС. Ток уменьшился до 1,5А.

Было бы не плохо завести отдельную тему про переделку мониторов. У самого лежит старый benq 731, его контроллер питается каким то большим шлейфом проводов, там и 5 и 12, а то и 14V… Схема есть, вот бы кто помог разобраться где там чего отпилить и выкинуть… 😃

Moidodyr

Согласен. Монитор, кажется, тоже benq был, 17 дюймов. Был подарен родственником в разобранном виде, без корпуса. Отпиливал по частям, пока весь БП не “выкинул”. Т.е. он живой, лежит на всякий случай, но навряд ли я его буду использовать. Попозже выложу всю инфу по своей переделки, сложного ничего нет, дольше схему подходящую искать.

nmrz
Covax:

А можно название модели?

Название забыл, потом посмотрю

Такая панель в металличском корпусе

Upd.
Вроде бы Infinity
Выглядит вот так, только там 19 дюймов

flank

так и не решили в прошлом году проблему телевизора.
тут попалась тут матрица от ноутбука 15.4" 1280х800, подумалось - может продаются готовые преобразователи AV на вход матрицы? вроде где то в инете видел такие для матриц и сами матрицы отдельно, сейчас не могу найти
еще китайцы продают всякие мелкие мониторы на 2-3", с АV входом, интересно реально ли использовать их начинку? или разница в разрешении скажется не хорошо?
искали старый ЖК телек без матрицы, но что то не нашлось.

Moidodyr
flank:

может продаются готовые преобразователи AV на вход матрицы?

Может и продаются, только вряд ли подайдет для вашей матрицы. Поищите в мастерских контроллер от монитора, главное чтобы по разъему шлейфа подошел. У меня один контроллер подходит к нескольким разным матрицам, разных производителей но с одинаковыми разъемами. Обычно эти контроллеры не горят и стоят не дорого, мне даром отдали.

flank

если от монитора, то еще AV-VGA преобразователь надо будет
как вариант тоже можно рассмотреть

26 days later
Abval

А какие есть варианты по питанию телевизора в поле (со встроенным блоком питания - втыкается в разетку) так чтоб его не разбирать - назад я его врят-ли соберу:)

И еще вопрос - картинка в телеке немного сдвинута - это не лечится? В меню телека ничего не нашел.

cnyx

Если без лишних проблем, то проще всего инвертор купить. В инвертор надо будет 12В подавать. Картинка в телеке сдвинута и на телевизионных каналах и на AV-входе, если сигнал дать, например, с ДВД плеера?

Abval

Упс, поторопился, наверное… Картинка сдвинута с воспроизведении с бытовой видео камеры, а с FPV еще не пробовал.
С DVD все нормально.

cnyx:

Если без лишних проблем, то проще всего инвертор купить.

Понял, инвертер есть.

Abval
Abval:

Упс, поторопился, наверное…

Не, не поторопился. Телек режет картинку по бокам.
Делаю запись с приемника на miniDV видеокамеру, сгоняю видео на комп - все нормально, от края надписей OSD еще миллиметров 5 до края картинки. Подключаю телек - обрезано, даже края надписей обрезаны. Не смертельно, конечно, но “как то, доктор, не аккуратненько”.
Телек - два в одном - TV/monitor Samsung Syncmaster 710mp
В меню ничего нет для настройки или сдвига картинки.
Никто не сталкивался?

cnyx

Вроде некоторые ОСД позволяют сдвинуть картинку телеметрии. Сегодня решил сравнить картинку на FUSION 19" и ЭЛТ телевизоре. Видеосплиттера нет, да и телевизоры находились в разных комнатах, но субъективно на ЭЛТ картинка была хуже + обрезана по всем сторонам. ЭЛТ правда не брендовый.

cnyx

Сжимать по вертикали точно позволяет.

rcig
Abval:

Если без лишних проблем, то проще всего инвертор купить.
Понял, инвертер есть.

Проверьте работу инвертора перед полетом. У меня раз был случай автоматического отрубания инвертора при просадке напряжения в бортовой сети авто. Спасибо автопилоту, притащил крыло на базу.
Еще случай отрубания монитора был по причине расплавления разъема (папа) прикуривателя. Так что много подводных камушков.

ehduarg
cnyx:

Сжимать по вертикали точно позволяет.

Я сегодня двигал и по вертикали и по горизонтали на игле.

Abval

Это есть в инструкции?

А, кажется нашел. Спасибо.

Abval
ehduarg:

Я сегодня двигал и по вертикали и по горизонтали на игле.

У меня тоже получилось:)

PARSEK
rcig:

Проверьте работу инвертора перед полетом. У меня раз был случай автоматического отрубания инвертора при просадке напряжения в бортовой сети авто. Спасибо автопилоту, притащил крыло на базу.
Еще случай отрубания монитора был по причине расплавления разъема (папа) прикуривателя. Так что много подводных камушков.

Полностью поддерживаю!
Такие-же траблы поначалу были. Потом вывел провода питания сечением 2 кв. мм прямо от аккумулятора авто в салон с разъемом XT60, все окей!

19 days later
modeler

всем привет, тоже приобрел телек Izumi TLE19H400B. вот смотрю схемку по питанию. пока немного не понимаю как запитать от 12в. может есть уже у кого тут такой?

SkySlam

Монитор Samsung 943s чудесным образом вписался в мой пчемодан 😃 Единственное, пришлось повозится с переделкой на 12 вольт. Дополнительных 5 вольт взял со BEC регулятора. Снял заднюю крышку и металлическое основание для облегчения. ТВ-тюнер Kworld KW-SA1000. Приемник сьемный, на липучке. Как то так 😃

Fast

А как моник в чемодане крепил ? Болты к стенкам ?