Что лучше для FPV - 40мгц или 2.4ггц?

Fuzz

Здравствуйте. Хочу заняться FPV полётами, но меня мучает вопрос - Какую аппаратуру управления выбрать? Видел кучу FPV видео, так там у всех пульты 2.4ггц, хотя, на сколько мне известно, чем меньше длина волны, тем больше она напоминает световую волну, а для света необходима прямая видимость с объектом его получающим, что на мой взгляд не очень хорошо для FPV, когда улетаешь за 3 км от передатчика, допустим, в холмистой местности. У меня имеется 40мгц передатчик Sanwa rd 8000 на 600мвт(так написано на сайте пилотажа) или 800мвт(так видел где то на форуме)(Кстати никто не знает какой у него радиус действия?). По своим свойствам 40 мгц имеет большую пробиваемость, почему же тогда 2.4?
Передатчик для телеметрии думаю брать 800 мвт 900 мгц
В общем жду ваших ответов…

soki

Важна не только частота, но и качество/мощьность передатчика и качество/чувствительность приемника, a так же антенны. Обычно с немодифицированной (или только с удленненой антенной) качественной 35/40/72МHz аппаратурой удается достичь большей дальности, чем с немодифицированой 2.4. Но кто-то ставит усилители на 2.4 и тоже получает неплохие результаты. Любители всего самого покупают модули на 433MHz от Томаса или Драгон Линк. С sanwa у меня был очень плохой опыт, сбоила она не по-детски. Но поскольку она у вас есть начните с нее. Не понравится, меняйте.

Dareck

Вам молодой человек в ветку аппаратура для FPV
P.S. Андрей не распинайся человеку читать лень

Fuzz

Вся информация, что я нашёл, была крайне скудна, вот и решил создать такую тему, дабы разобраться уж наконец. Кстати приемник у меня пилотажевский… С ним, кажется, далеко не улетишь…

F_R

У 35/40/72Мгц есть один “маленький” недостаточек: Что будет с вашей моделью, на удалении, скажем, километр-полтора, когда какой-нибудь другой моделист (и не только), совершенно не зная, что над его головой летит ваша птичка, спокойно включит свой передатчик, и по чистой случайности его частота окажется тюиелька в тютельку как у вас?.. Если не понятно ,то произойдет пересечение частот и … что бывает, когда на поле одновременно вкл два передатчика с одинаковыми кварцами!? А ,в случае с ФПВ, можно вообще самика лешиться со всеми кишками.

Вот, один из основных недостатков мегагерцевой аппаратуры.

Я вам тоже советую брать Р/У на 2.4Ггц. Скажем, вот эту штучку…до 3км дальности должен обеспечить. А, если хотите “железной” связи, то как вам говорили, берите модули/приемники диапозона 400Мгц. Все, как всегда, упирается в наличие зелененьких бумажечек 😃

Р.С. Да, чуть не забыл, если Р/У у вас будет на 2.4Ггц, то видео на 2.4Ггц, будет ПРОТИВОПОКАЗАННО! Иначе, все закончиться у вас на 20-40метрах.

Удачи!

Adekamer

не удержался - влез 😃
все правильно автор считает - по ряду физических причин 40 лучше чем 2.4
40 сейчас и в поле встретить сложнее
но помехозашишенность на 40 хуже 😦
поэтому если есть аппа на 40 - летай (у меня тоже санва - километр летаю спокойно ) а еще вроде как гарантирована от производителя полторашка
с апой на 2.4 все несколько сложнее - сущесвуют азные вендоры с различной реализацей протоколов - так что оже все не очень однозначно
если и уйду с 40 то только из-за вымывания с рынка кварцев и приемников

F_R

Повезло вам…у нас 40Мгц очень-очень, пардон, засиран 😦

soki
F_R:

есть один “маленький” недостаточек

Есть такой момент. Но я бы не стал парится из-за него в большинстве случаев, по причине маловероятный. Большинство FPV пилотов здесь, как я понимаю, летают в “глуши”, те кто летают на спец. полях соблюдают правила по частотам. Думаю, большинство потерь самолетов было связано с банальной пропажей сигнала из-за вылета из зоны приема или т.п. вещей, а не того, что кто-то включил передатчик на той же частоте. Тем более сейчас, когда популярны 2.4ГГц системы.

F_R:

у нас 40Мгц очень-очень, пардон, засиран

Правда? Во всей округе? Ну тогда надо осторожничать. Но я даже рад, что моделизм живет такой бурной жизнью у вас.

Дми-III-й

А что можете сказать про 35 Мгц? Последнее время встретить кого-то с такой частотой не удается…

soki:

Большинство FPV пилотов здесь, как я понимаю, летают в “глуши”

А у нас похоже многие летают где и когда захотят, поэтому поймать чужой сигнал не так уж и невозможно… аппаратура 2.4 в этом случае действительно спасает, но одновременно и расслабляет, постепенно стал замечать что многие уже привыкли что “у всех 2.4” и частотой соседа вообще перестали интересоваться, а зря…

Fuzz

Я летаю в основном на даче, а это Владимирская область (около 100 км от Москвы) там плотность моделистов равна 2-3 человека на 500км квадратных

F_R
Дми-III-й:

А что можете сказать про 35 Мгц? Последнее время встретить кого-то с такой частотой не удается…

По-этому я и спользую МГЦ аппу на 35 😃 дальность значительно лучше, и тресет (мелкие помехи) меньше 😃 (приемышь аналоговый РРМ, 2х модуляция)

Fuzz:

плотность моделистов равна 2-3 человека на 500км квадратных

Гы-Гы 😃 Классно посчитал 😃

RK3AMS
F_R:

(приемышь аналоговый РРМ, 2х модуляция)

Эдик, немного не по теме. Ты наверное хотел сказать, что приёмник у тебя с двойным преобразованием частоты. А модуляция в передатчике ФМ. Это размеры XL, 2XL… Давай использовать правильные термины, особенно когда даёшь советы.

F_R

Я понимаю…но писал на “народном”, чтоб всем было понятно что есть что… Кто-то мб и не знает, что аналоговый - это и есть РРМ…а цифровой - это QPCM, PCM…

Baron

Эдик, может не надо больше писать на “народном” языке оленеводов севера? 😃 Есть общепринятый “технический”. И откуда Вы взяли что QPCM “цифровой”? Это система кодирования АНАЛОГОВОГО сигнала! (обратитесь к первоисточникам)

AsMan

Ну в общем я тоже на 35. Щя наберемся, что начнет стоить бояться:-)

РД00
F_R:

Я понимаю…но писал на “народном”, чтоб всем было понятно что есть что… Кто-то мб и не знает, что аналоговый - это и есть РРМ…а цифровой - это QPCM, PCM…

Мне в газете начала 20-х очень понравился оборот “наши, советские ученые, которые одной рукой работают с интерферометром, с потенциометром, а другую протягивают трудовому классу”.

Fuzz:

на сколько мне известно, чем меньше длина волны, тем больше она напоминает световую волну, а для света необходима прямая видимость с объектом его получающим, что на мой взгляд не очень хорошо для FPV, когда улетаешь за 3 км от передатчика, допустим, в холмистой местности.

Здесь на дифракцию (зависимость “способности к огибанию препятствий” от длины волны) большого обращать обращать не стоит, поскольку видеоканал в любом случае СВЧ, с теми же небольшими длинами волн.

Важнее другое. Всегда есть влияние бортового видеопередатчика на приемник радиоуправления, передатчик его слегка забивает. Так вот практика показывает, что приемники бюджетных 2.4 ГГц аппаратур забиваются 1.2 ГГц видеопередатчиками раньше, чем приемники на 35 и 40 МГц. При 2.4 приходится принимать неслабые меры по борьбе с помехами. Совет - используйте имеющийся комплект на 40 МГц, недостатков по сравнению с бюджетной аппаратурой 2.4 не будет точно.

Пример: у нас на поле в черте Москвы по FPV летают трое. Я со Spectrum DX6i после танцев с бубном в бортовой разводке добился устойчивой дальности управления 1 км. Другой коллега с той же аппаратурой только начал, у него пока отваливается на сотнях м. Третий с самого начала летает на 35 МГц, уходит на 2 км и наших проблем не понимает.

msv

У меня 35. В нашем городе это и было редкостью, а сейчас и на 40-то почти никого не осталось (если вообще кто-то остался, что-то в этом сезоне вообще никого на поле не встретил). Макс. улетал на 2км (600мВт), правда на грани пропадания сигнала. (По секрету- полноразмерная четвертушка и бустер 5Вт пока лежат в багажнике. Пока даже не испытывал по причине отсутствия острой необходимости…)

UncleVic
F_R:

Скажем, вот эту штучку…до 3км дальности должен обеспечить

Народ, а может кто знает, “эта штучка” на Futaba 12Z подойдет или модули у 9-ки другие?

Morfan

Во как… и я на 35! И тоже думал, что один. Выбирал эту частоту из тех же соображений, что большинство на 2.4 переметнулось… однако фиг. И не фпвшников на этой частоте полно как оказалось на ближайшем поле. 😃
Но ничего - летаем… просто на далекие расстояния только на даче.

F_R
Baron:

Эдик, может не надо больше писать на “народном” языке оленеводов севера? Есть общепринятый “технический”. И откуда Вы взяли что QPCM “цифровой”? Это система кодирования АНАЛОГОВОГО сигнала! (обратитесь к первоисточникам)

Если вы тут все такие умные, то, тогда, что сами не подсказали автору темы? Написали бы сами и не ругались, что кто-то там что-то там “не то” написал… Лишь бы послать новичка в поиск и все…😃 И потом… Так СТОП, хватит флудить…

siderat

А с модулем драгонлинк, пишут на 25км дальность. Это в теории только?

ГРИНЯ

почти, в зависимости от условии погодных и местности!

grundic=

я считаю, что не стоит забывать о засилии зон отдыха и всяких площадочек китайскими игрушками, и людьми их пускающими. которые вообще ничего не знают о пересечении частот, им лишь бы вы****я и покрасоваться на своей игрушке. Был случай… Хотя мало китайских игрушек на 40…
но я бы выбрал 2,4…

Fuzz
siderat:

А с модулем драгонлинк, пишут на 25км дальность.

Стоит наверное бешеных денег этот драгонлинк, вот и получается, что дальность полётов ограничивается количеством у.е. на кармане)