ikarus osd (osd + автопилот + наземеная станция + перекл. камеры +...)

modsley

Я вроде всё собрал, собираюсь завтра на поле.
Непонятен пока только один момент.
Для калибровки горизонта нужно самоль сначала держать горизонтально.
Отсюда возникает вопрос, насколько горизонтально и как это сделать. Не по уровню же его выставлять…

cstrike

какая у вас аппа? как настраивали микс 223?

cstrike

а на какой канал настраивать микс? на AUX ?(так он обозначен в калибровке серв)

blade
modsley:

Не по уровню же его выставлять…

Ну, мультикоптеры-именно так и выставляют…
Т.е. на раме укреплён пузырьковый уровень- если есть круглый- то
один, если нет-то разбираем магазинный (там просто крышка снимается и трубочки с зелёной водичкой-извлекаются.) И под 90* клеятся на раму.
Вопрос в том, где у самолёта “горизонталь”: если с креном всё ясно, то вот с тангажем…

modsley
blade:

если с креном всё ясно, то вот с тангажем…

Отож.

cstrike:

а на какой канал настраивать микс? на AUX ?(так он обозначен в калибровке серв)

Да на любой свободный.
Указываете его в параметре PPM channel

cstrike

на сколько точные должны быть параметры микса?
у меня они -+5, это норм?
в меню настройки osd надо указать PPM chenel# - номер моего управляющего канала?

blade
modsley:

Отож.

Ну, в общем то делается так: датчик ставим по СГФ, если это положение в воздухе отличается от горизонтали-правим триммером.
Либо- несколько взлётов- посадок с коррекцией положения датчика.
А там нету кнопочки, позволяющей во время полёта “сказать” автопилоту: “вот это-горизонталь”?
На настоящих самолётах-есть кнопка “ареттир”, для обнуления гировертикали.

modsley

+/-5% нормально.
Я поправлял общими расходами по каналу.
Да, именно номер управляющего канала.

Кнопочка была бы конечно кстати.
Но, нету, нету.

cstrike

вообщем вроде все настроил, осталось только несколько моментов:
кто нибудь настраивал fy20? какие значения в калибровке указывать?
через ноутбук не калибруются сервы, а через осд все ок, у кого также?

cstrike

разобрался почему сервы не калибровались - не хватало напряжения с USB с ноутбука.

Не совсем понял из мануала какие функции должен выполнять тумблер с 223 миксом, у меня сейчас так:
3 позиционный - переключение по меню и переключение экранов
2 позиционный - полет по точкам, полет домой
2 позиционный - включение выключение автопилота
так у вас?
а как управлять режимами стабилизации?

Кстати gps эмулятор запустился с первого раза, но как по нему узнать в ту ли сторону отклоняются рули?

Во вложении скрины с которыми у меня хорошо работает FY-20

JuanTrillo
cstrike:

разобрался почему сервы не калибровались - не хватало напряжения с USB с ноутбука.

Не совсем понял из мануала какие функции должен выполнять тумблер с 223 миксом, у меня сейчас так:
3 позиционный - переключение по меню и переключение экранов
2 позиционный - полет по точкам, полет домой
2 позиционный - включение выключение автопилота
так у вас?
а как управлять режимами стабилизации?

Кстати gps эмулятор запустился с первого раза, но как по нему узнать в ту ли сторону отклоняются рули?

Во вложении скрины с которыми у меня хорошо работает FY-20

I recomended:

  1. change osd screen =hud 1 by osd screen= TX select
  2. P=0,01 instead od P=0,2
    3 Drive lim used to be 0,5 or lower.

interruptors.

3 pos: normal/copilot/autopilot
2 pos. switching between hud1, hud2,hud3,blank
2 pos. if osd have receiveed waypoints then home/waypoint otherwise home/hold (same bearing and altitude)

JT

modsley

В текущей прошивке вроде как так

В бете есть возможность выбора:

  1. Adjust 223 - как показано выше

  2. 223 - вот так
    …wikispaces.com/…/IKARUS_JR_322_PROGRAMATION.pdf

Хуан на рцгрупсе сказал, что в случае Adjust 223 есть возможность без ноута в поле настраивать для датчика стабилизации смещение по крену/тангажу, но я пока не нашел, как.

JuanTrillo:

[Juan] but you can after change x offset / y offset & gain in autopilot menu forfine adjust.
[Me] May be it got sense to make this values adjustable via OSD menu?
[Juan] ops. sorry. control mode “adjust 223” do it. Test it before at home.

В общем, нравится мне этот продукт тем, что никаких игрушек-квестов не нужно. Всё так загадочно и интересно…

Сегодня пытался в поле откалибровать ИК датчик горизонта. Но поскольку солнце светило прямо в него, сделать это так и не удалось.
Но ведь как-то же это можно сделать… 😃

JuanTrillo

This video show how 223 config run.

It needs 30 minutes to be online in vimeo,

Its possible to add pitch,roll & gain of IR. It was stopped because uplink is a better and easier way to change parameters, but its still possible to add new parameters if customers dont see too complex to chage them while flying. Those changes are not saved in ikarus for security reason, so if the plane become imposible to plane in autopilot next reset will be original before fly.

In this system of control 3 pos interruptor is used to select parameter and change it. Another 2 pos interruptor select autopilot or normal. No copilot is avaible.

JuanTrillo

modsley:

В текущей прошивке вроде как так

В бете есть возможность выбора:

  1. Adjust 223 - как показано выше

  2. 223 - вот так
    …wikispaces.com/…/IKARUS_JR_322_PROGRAMATION.pdf

Хуан на рцгрупсе сказал, что в случае Adjust 223 есть возможность без ноута в поле настраивать для датчика стабилизации смещение по крену/тангажу, но я пока не нашел, как.

В общем, нравится мне этот продукт тем, что никаких игрушек-квестов не нужно. Всё так загадочно и интересно…

Сегодня пытался в поле откалибровать ИК датчик горизонта. Но поскольку солнце светило прямо в него, сделать это так и не удалось.
Но ведь как-то же это можно сделать… 😃

cstrike

windows xp
Console v1.0 - все отлично работает
Console beta v1.2 - выдает вот такую ошибку (во вложении)

установил заново windows не помогло.
Я в панике.

Как узнать какая версия консоли у меня сейчас стоит? И что означает Build в OSD?

JuanTrillo
cstrike:

windows xp
Console v1.0 - все отлично работает
Console beta v1.2 - выдает вот такую ошибку (во вложении)

установил заново windows не помогло.
Я в панике.

Как узнать какая версия консоли у меня сейчас стоит? И что означает Build в OSD?

Dont worry. That message inform that osd send diferent number of parameter to console. This is tipical when you upgrade from prevoius version. In new autopilot window you can add new elements. For example now in failsafe there are two optios: RTH or follow route. If you save to osd and open again no new message.

You can verify version of consoles with this utility:
fileverifierpp.softonic.com

crc32 key of uavconsole.exe (year/month/day/crc32)

2011 05 13 a1f346fd (last one in betatest)
2011 04 21 d82fc4eb (download here)

Due uavconsole.exe include firmware for osd and soon for uplink and tracker, I recomended copy new uavconsole.exe and inmediatly update osd.

JT

cstrike

со всем наконец разобрался и все заработало, УРА!!!
Понравилась вся система, в отличии от игла смог откалибровать датчик тока и RSSI, все отлично показывает.
Остался вопрос: Как увеличить ход элеронов, рудера, и руля высоты? Как проверить включение двигателя? при включении автопилота он двигетель не включает, вклюит ли он его в воздухе?

Пожелания:

  1. Сделать карты Google maps
  2. Номер версии консоли писать в заголовке программы
  3. Линию маршрута сделать более заметную, можно темно красного цвета.
  4. Возможность писать лог полета, строить графики, чтобы потом можно было проанализировать расход батареи, высоту и т.д.

Это нормальное поведение?

www.youtube.com/watch?v=u5UlnqeINNE

modsley

Попробовал вчера полетать.

  1. Что-то явно не то с настройкой стабилизации (скорее всего gain большой)
  1. Что-то ну никак не удалось мне откалибровать пиродатчик. Солнце же прямо в него светит. Соответственно в любом случае с одной стороны получается теплее.
    В результате получалась такая картина.

В одну сторону нормально

В другую - не очень

Насколько помню, когда у меня на ЛК стоял копилот FMA 2, там я просто поставил датчик как можно горизонтальнее и всё нормально летало. Калибровал только разницу небо-земля (вертикального датчика не было).

Как тут делать пока непонятно.

cstrike:

Как проверить включение двигателя?

Летая по GPS эмулятору поднять самолёт на высоту Base Altitude и погонять его вверх вниз.

cstrike
modsley:

Летая по GPS эмулятору поднять самолёт на высоту Base Altitude и погонять его вверх вниз.

что он у меня на высоту из эмулятора не реагирует, значение замерло на 91 метр, хотя все остальные значения, скорость, курс, координаты отображаются.
Все установки как здесь

blade
modsley:

стоял копилот FMA 2,

Ко Пилоту солнце- по барабану: несколько лет назад я проводил тесты оптических систем стабилизации (Футаба, Граупнер и Красногорский АР2000- с Ко пилотом СРД4)
Так оптика- при низком солнце, над водой, зимой над снегом- не летает вообще.
Ко пилоту- только туман и густая низкая облачность помеха.
При низком солнце- летит, хоть бы что. Над водой, при бликах- тоже.
Может, воткнуть Ко пилот перед (или- после) Икаруса, задействовав его по полной программе для стабилизации?
Или- спросить у автора: как они голову калибруют?
А калибровать- её надо обязательно 😃