turnigy basic fpv goggles 320x240/428 x 240 (77$/88$) да да, но может быть как начальный вариант?

Voldemaar
dROb:

А кто сказал что эти очки заведомо плохие? Я вот говорил и продолжаю говорить - не в разрешении кайф, не бойтесь вы 320x240!

Да Вы говорить можете что угодно 😃 Я уверен, что Вы считаете, что 600-ый Мерседес отличается от жигулей-классики тем, что у последней просто двигатель в четыре раза меньшего объёма. И если Вы не собираетесь уходить первым с перекрестка, то можно смело брать ВАЗ-2107 - разницы заметно не будет… 😁

dROb:

Я отлично начал свой путь в таких очках, и переход на 640x480 толком ничего нового не привнёс (отчасти правда и из за того, что камера у меня не из дорогих)

Хорошо бы указать, что за камера, что за “очки” 640х480… Судя по Вашему описанию у Вас была убогая веб-камера с разрешением 180х120, в которой цвета видны только в качестве радужных разводов в переходах от черного к белому, а очки были с той же матрицей (320х240), но большее разрешение “экстраполировалось” программно, как в китайских фотиках с 300К матрицей, на которых гордо написано 5Мегапикс.

dROb:

Чтобы оценить, обломает ли вас разрешение 320x240, откройте Youtube и посмотрите несколько FPV видео в этом разрешении. (хотя лучше взять нормального качества видео, и перекодировать его в 320x240, ибо YouTube портит видео сжатием)

Опаньки! Чтобы оценить качество съемки мутной китайской анусо-камерой и отображения этого “изображения” в таких же мутных очках, оказывается достаточно сжать с блюрея фильм аватар до 320х240 пикселей? 😁 Ну нельзя же писать такую откровенную хню на солидном форуме!

dROb:

Для меня лично FPV это не буйство красок леса, и т.п., а драйв. И мне почти всё равно, через какие очки его воспринимать.

Уверен, Вы никогда не летали в очках с Вашей “недорогой” камерой. Ибо, кроме разрешения матрицы, у таких очков есть еще куча параметров.
P.S. C дРобом всё ясно, для тех кто собирается купить выкинуть деньги в помойку опишу “картинку”, которую Вы там увидите: это будет крупнозернистое изображение с глубиной цвета 16 цветов (не 16 миллионов, а просто 16). Эти шестнадцать цветов - мутные, грязные пародии на те цвета, которые Вы привыкли видеть (например, на экране EGA монитора). Динамический диапазон “картинки” - три градации: черный, белый и грязно серый, которым залито всё, что не ярко белое и не неразличимо черное. Как на самом убогом факсе. В этих очках, даже если Вы возьмете в прокат видеокамеру у Джеймса Камерона, Вы не отличите лес от поляны, а реку от дороги (если смотреть с высоты полета). Добавьте сюда двоящуюся картинку (межзрачковое же не регулируется), угол обзора, о котором даже ХС стыдно написать (наверное, градусов 15-20) и отсутствие регулировок изображения, становиться понятно, что после пары полетов у Вас появится туннельное зрение со стробоскопическим эффектом, отягощенное приобретенным косоглазием с мощным астигматизмом на фоне помутнения… нет, не хрусталика глаза - он просто перестанет пропускать такой “свет”, помутнится рассудок…

agio:

это личное дело каждого и обсуждению, как я считаю не подлежит.

Где-то я уже это слышал… Вы не паркфлаере всё это покупаете? 😃

KIR2142

Очки еще толком никто и не видел, но мнений уже о них просто пипец ))))))))))

AsMan
Voldemaar:

оказывается достаточно сжать с блюрея фильм аватар до 320х240 пикселей?

Интересно было бы посмотреть этот фильм на VHS:-)

Voldemaar
KIR2142:

Очки еще толком никто и не видел, но мнений уже о них просто пипец ))))))))))

Матрицы 320х240 во всех очках одинаковые. Новых разработок этих матриц нет уже много лет и больше никогда не будет. Как и очков 640х480 за сто баксов “через недельку” 😃

KIR2142

Не знаю как в очках, сколько сотовых у меня перебывало матрицы везде разные и по качеству и по цветам и вообще. Сейчас HTC Wildfire (разрешение кстати 320*240) и вполне хватает, не нарадуюсь и цвета сочные и вообще доволен…

dROb
Voldemaar:

Да Вы говорить можете что угодно 😃 Я уверен, что Вы считаете, что 600-ый Мерседес отличается от жигулей-классики тем, что у последней просто двигатель в четыре раза меньшего объёма. И если Вы не собираетесь уходить первым с перекрестка, то можно смело брать ВАЗ-2107 - разницы заметно не будет… 😁

Ну, я сказал только про расширение, что, по моему мнению, 320x240 для наших целей, и для наших убогих телесигналов (не помню, сколько там линий максимум?) – это нормально
Что мы знаем про данные очки? Фактически только то, что они 320x240, и я сказал что этого параметра бояться не стоит. Да, вы абсолютно правы что есть много других параметров, вроде ширины обзора (размера виртуального дисплея), мутности, цветности, и т.п, которые будут влиять на качество изображения. Но каковы они – мы не знаем. Мы можем только предположить что они средние (вариант для оптимистов), или плохие (вариант для пессимистов). Я наверное более оптимист, и мой опыт показывает, что всё, что я брал на хоббисити среднего, или даже неплохого качества.

Voldemaar:

Хорошо бы указать, что за камера, что за “очки” 640х480… Судя по Вашему описанию у Вас была убогая веб-камера с разрешением 180х120, в которой цвета видны только в качестве радужных разводов в переходах от черного к белому, а очки были с той же матрицей (320х240), но большее разрешение “экстраполировалось” программно, как в китайских фотиках с 300К матрицей, на которых гордо написано 5Мегапикс.

Камера – какая-то CCD за 1500 руб, или немного дешевле. Думаю это не то, что можно называть «китайской веб-камерой». В описании были написаны какие-то весьма неплохие параметры, по линиям по крайней мере (400 – 450?), но мне показалось производитель слукавил. Также например есть и CMOS дешёвая JMK – здесь видно, что это китайская гуано-камера, хотя в общем работать работает, и я её потихоньку прикручиваю к t-rex 450, - здесь цвета хоть и не так ужасны, как описанные вами, но живописности конечно нет.
Очки – MyVu, что-то там refurbished, т.е. взяты были очки 320x240, и переделаны заводом на 640x480. Очками я кстати более чем доволен, хотя и стоили они 160 USD, и хоть ты тресни!! Видимо просто названьице у фирмочки не раскрученное 😉 Да, есть какбы минусы – не регулируется межглазное расстояние (мне повезло наверное – ничуть не напрягает), и, судя по всему не очень большой размер виртуального дисплея. Зато никакой размытости изобажения, как говорят про знаменитый Фэтшарк (да, подтверждаю, что сам в руках не держал, но пару раз слышал)

Voldemaar:

Опаньки! Чтобы оценить качество съемки мутной китайской анусо-камерой и отображения этого “изображения” в таких же мутных очках, оказывается достаточно сжать с блюрея фильм аватар до 320х240 пикселей? 😁 Ну нельзя же писать такую откровенную хню на солидном форуме!

Опять же, речь шла о том, как оценить изображение 320x240, а не всю систему в целом.

Voldemaar:

Уверен, Вы никогда не летали в очках с Вашей “недорогой” камерой. Ибо, кроме разрешения матрицы, у таких очков есть еще куча параметров.

Как же это, не летал? Летал конечно.

Voldemaar:

P.S. C дРобом всё ясно, для тех кто собирается купить выкинуть деньги в помойку опишу “картинку”, которую Вы там увидите: это будет крупнозернистое изображение с глубиной цвета 16 цветов (не 16 миллионов, а просто 16). Эти шестнадцать цветов - мутные, грязные пародии на те цвета, которые Вы привыкли видеть (например, на экране EGA монитора). Динамический диапазон “картинки” - три градации: черный, белый и грязно серый, которым залито всё, что не ярко белое и не неразличимо черное. Как на самом убогом факсе. В этих очках, даже если Вы возьмете в прокат видеокамеру у Джеймса Камерона, Вы не отличите лес от поляны, а реку от дороги (если смотреть с высоты полета). Добавьте сюда двоящуюся картинку (межзрачковое же не регулируется), угол обзора, о котором даже ХС стыдно написать (наверное, градусов 15-20) и отсутствие регулировок изображения, становиться понятно, что после пары полетов у Вас появится туннельное зрение со стробоскопическим эффектом, отягощенное приобретенным косоглазием с мощным астигматизмом на фоне помутнения… нет, не хрусталика глаза - он просто перестанет пропускать такой “свет”, помутнится рассудок…

А вот это всё даже комментировать не хочется. Видно что написано больше в сердцах чем с разумом. Ну какие ещё 16 цветов? Какой нафиг EGA? Какие ещё три градации? Какое ещё изображение-факс? Вы про что? Вы видели аналоги предмета нашего разговора? Думаю нет. А я их в руках держу…
Двоящаяся картинка, туннельное зрение… мощный астигматизм, через сутки паралич, через двое жуткая смерть…хех…

Oliver

Володя, чтобы остудить твой пыл по поводу убеждения неправедных, собирающихся купить это г…
Помнишь те очки, которые ты выставлял на продажу полтора года назад? Там ведь было еще хуже чем 320х240. И видеокомплект я взял у тебя, с уверенным приемом 300м по земле. И камеру к нему взял вообще чб, что уж там про анусные говорить. Но фишка в том, что если бы не эти побрякушки - я бы вообще никогда не понял, не узнал бы просто, просто бы даже и не думал о том, как я хочу летать. Потому, что что-то большее позволить себе в принципе не мог. И летал я на этом комплекте вокруг себя, по глючному взятому взаймы ноуту, на чб камере. Летал и был В ВОСТОРГЕ! Потому, что это было в тысячу раз лучше, чем НИЧЕГО. Потом поставил камерку на машинку…
Теперь вот жду шарки а после НГ надеюсь - гопрокамеру. Но если б не удачно сложившиеся обстоятельства - то я сам благополучно взял бы эти очки. Хоть я и прекрасно понимаю, что они из себя представляют.
К чему я это? К тому, что брать эти очки - МОЖНО, но ждать от них чего-то большего, чем “что-то мутное” за 70$ - бессмысленно. А дальше каждый решает сам. Берет сейчас за 70, летает и через полгода все-равно шарки или хедплей за 250. Или сразу берет за 250 и летает. Или сидит дома, копит год и берет за 500, но через год оно ему уже не сдалось, ибо год сидеть дома - протухнешь насквозь.
Это как камера за 15$ - понятно, что полное гуано, но за 15$ можно взять, во всяком случае - это забота о собственном здоровье, на 4 кружки пива меньше выпьешь. Ну будут потом валяться, да и хрен с ним. Можно будет пионерам подарить или какому-нить новичку опять же за смешную деньгу отдать.
В общем - я уверен что это действительно гуа, но свои 70$ они оправдывают.

ЗЫ: А по поводу двоящейся картинки и прочих прелестей… Да и вообще по поводу того, на что 320х240 будет похоже, согласен с Voldemaar полностью. Тем, кто с ним хочет по этому поводу спорить, хочу сказать что человек знает о чем говорит. Но Володя, сам то с чего начинал? 😉

Sергеy

Уже выдали трек и посылка покинула китай-так что всё зависит теперь от почты

dROb:

после пары полетов у Вас появится туннельное зрение со стробоскопическим эффектом, отягощенное приобретенным косоглазием с мощным астигматизмом на фоне помутнения… нет, не хрусталика глаза - он просто перестанет пропускать такой “свет”, помутнится рассудок…

Очки закончились-сколько безумных пилотов теперь появятся на поле? 😁

freefly
Sергеy:

Уже выдали трек и посылка покинула китай-так что всё зависит теперь от почты

Очки закончились-сколько безумных пилотов теперь появятся на поле? 😁

Мда, их разобрали как горячие пирожки😁

Sергеy
Сергей_Вертолетов:

Их разобрали “не наши” пилоты! Наши разобрали перед этим все Акулы )))

В Питере летают чисто в Акулах? Мы попроще.

P.S. Узнал ещё 3-х человек кто заказал эти очки на пробу.

Voldemaar
Oliver:

Но Володя, сам то с чего начинал? 😉

С чего я начинал? Я еще прекрасно помню, как, живя на Петроградской , мы топили печку дровами (парового еще тогда не было). Во дворе стоял большой двухэтажный сарай и у каждого жильца нашей шестиэтажки было свое отделение для дров на зиму… Много воды утекло с тех пор… Я вообще не понимаю ажиотажа вокруг этих “очков” - давно уже есть куча мест, где аналогичные девайсы продаются по цене менее ста долларов. Причем от приличных производителей VUZIX, MYVU, а не но-нейм, как на ХС. Но их никто не берет (и правильно делает).

Sергеy:

Очки закончились-сколько безумных пилотов теперь появятся на поле? 😁

freefly:

Мда, их разобрали как горячие пирожки😁

Я не понял. Их еще больше 50-ти штук в наличии и я сомневаюсь, что во всем мире наберется еще столько жадных до “халявы” ФПВ пилотов, не понимающих, что халявный сыр бывает только в мышеловке… Или имеется в виду, что разобрали “понтовую” wide-версию? (ха-ха три раза).
P.S. Пока не потерли, отзыв про эти очки на ХС: Don’t get fooled, anything under 640x480 is extremely BAD looking. These goggles are expensive for 428x240 actually.

KIR2142

P.S. Пока не потерли, отзыв про эти очки на ХС: Don’t get fooled, anything under 640x480 is extremely BAD looking. These goggles are expensive for 428x240 actually.

Вообще-то отзывов по этим очкам нет ни одного, пока есть только треп основанный на фотографии и характеристиках этих очков в разделе “дискуссии”, так же как и тут. Отзывов от владельцев надеюсь мы услышим в ближайшее время.

denss
Сергей_Вертолетов:

Их разобрали “не наши” пилоты! Наши разобрали перед этим все Акулы 😃)))

это точно, мои шарки с ХС за 215 баксов уже пришли, а вот камеры нет, поэтому пока не летаю 😦

Pavel_K
denss:

мои шарки с ХС за 215 баксов уже пришли

кстати на ХС FatShark с уже пропатченным кабелем или нет? Есть у них проблема с цветом?

Sled_UA
Sергеy:

В Питере летают чисто в Акулах? Мы попроще.

P.S. Узнал ещё 3-х человек кто заказал эти очки на пробу.

+1 т.е. я вроде 5-й получаюсь 😎
Взял эти очки (Wide версию) сразу (450г), как появились, уже едут, но до границы еще не доехали.
Брал только из соображений “дешевле этих очей нигде подобного не видел, с данным соотношением размера матриц”.
Какое оно будет? я думаю те кто брал особых илюзий не испытывал, как и я (хватает увиденного: дужка на переносицу просто шурупом прикручена - надеюсь в нос давить не будет… а будет - доработаем!

Sергеy, я с вами 100% согласен насчет выбора “попробовать”, а не расуждать по поводу размеров матриц и качества китайской продукции.
При том, что у меня есть 640*480 (FlyTech (FOXTECH), я думаю что, при сравнении, разницу на 300$ я не увижу 😃
Насчет телеэкранчиков 7" и так далее:
летать по экранчику (экрану), имхо, не совсем ТО удовольствие, это как в аэрофлай или в другом симе, разве что реальней и физика настоящая 😃
Вобщем доедет - увидим.

P.S. Качество очков, видеопередатчиков, аппарутур, батарей, проводов и т.п на возврат модели хозяину - не влияет никаким боком, при отказе одной из составляющей наших “летающих аэробаксов” 😃
В форуме много тем, как не потерять модельку (GPS-GSM трекеры, радиомаячки) и только так, я считаю, возможно ее можно вернуть.

denss
Pavel_K:

кстати на ХС FatShark с уже пропатченным кабелем или нет? Есть у них проблема с цветом?

камеры для полетов нет, есть только DV, если подскажете как то проверю, а так кабель как кабель.

John_K

Количество затраченных килобаксов НЕ равно приятности полёта и собственно не равно осуществлению
оного, как собственно полёта. АКСИОМА.

…с камерой …без элеронов …иль ваабче бе мАтора…Гыы.
10 баксей или штука… главное КУДА и КАК.

а вы цвета…разрешалка…уверен на все 100, ни цветов ни чёткости ВЫ не оцените. Некогда будет.В ФПВ это так.
Проверено на себе.

denss
denss:

камеры для полетов нет, есть только DV, если подскажете как то проверю, а так кабель как кабель.

подключил передатчик (беврс 1,3ггц 800мвт на 8 канале) к видику, а приемник к шаркам (от хоббисити, получены 10.12.2010), все показало в цвете 😃 правда качество картинки как-то не очень порадовало в сравнении с ней же на 25 дюймовом ЭЛТ телевизоре.

freefly

Хм… Очки за 70 баксов это конечно круто… Но всем известный ХЕДПЛЕЙ сейчас продается в accessories.us.dell.com/sna/productdetail.aspx?sku… за 150 баксов. добавить в два раза и купить хеадплей - это просто мастхэв. При то, что совсем недавно хедплей невозможно было купить менее чем за 300$ это наводит на мысль…
Магаз в Россию не шлет, можно купить через посреднеческие сервисы, если возникнет желание у кого купить, пишите в личку , помогу)