Нужна помощь по аппаратуре для полетов по камере

Аслна
binomax:

ничего никуда не давит 1.2

По идее ничего давить не должно, но в этом деле все очень индивидуально. У кого-то работает на ура, а у кого-то нет.
Не знаю человека который с первого раза купил то, что ему нужно и ничего не менял. Все надо пробовать. Так что главное начать.😃))

Arsen_A

У меня такая-же проблема возникла. Дальность с передатчиком видео на борту упала до неприличного… Аппаратура Spektrum DX-6 (ещё первой редакции) 2,4 ГГц, видео 1,2 ГГц, 800 мВт. Я понимал, что дальность этой аппы не достаточна для ФПВ, планировал только испытание видео компонентов, но 90 метров… Брату, правда, очень понравилось в очки смотреть 😃 Хорошо, что не высоко было и с горизонтального полёта - кроме планера самолёта потерь нет… Если не разоряться на десять каналов, то кто может посоветовать из этих трёх вариантов:

Spektrum DX7 2.4ГГц

Futaba 7CP 2.4ГГц

MULTIPLEX COCKPIT SX M-LINK 2.4 ГГц

Интересует сравнение по дальности, быстродействию и т. п.

А кто пользовался вообще Мультиплексом? Не глючит? Уж больно цена симпатичная 😃 Из знакомых ни у кого нет.

polarfox

Spektrum DX7 2.4ГГц однозначно не советую,пройденный этап.

hemmitino

видео 900 мгц 800мвт…турнига с родным приемником и жр95 с 7000м теряли связь в одном и том же месте…около 1000м на высоте 50м примерно…😃 … не в городе…

F_R
Arsen_A:

ппаратура Spektrum DX-6 (ещё первой редакции) 2,4 ГГц, видео 1,2 ГГц, 800 мВт

Помниться, первые спектрумы шестерки шли с 10мвт передатчиком. Сейчас, вроде как, 100мвт.

Как вариант, поменять канал видео. У моего друга тоже Спектрум DX-6i (DSM2). С приемником (какой, пока, есть) AR61110e, антенны строго перпендикулярно поставленны друг другу. Делали Райндж тест, но пока только в квартире - в разных углах квартиры (~15м) - с работающим видео - работало без проблем. С учетом работы нескольких вай-фаев. На улице пока не удалось полететь. (погода + время).

У вас выполняются следующие правила:

  1. Передатчик видео и приемник разнесены максимально далеко на модели
  2. Антенна видео ТХ НЕ должна быть параллейно антенам приемника Р/У. Должен быть перпендикуляр.
  3. Первым включается видео Тх, затем аппаратура Р/У (аппа выбирает 2 самых чистых канала и шутршит по ним. Так, по карйней мере, у DSM2). ?

Или, как вам посоветовал Игорь - перейти на 900Мгц. Там проблем не должно возникать.

Arsen_A

Ну, у меня на видео 8 каналов, и первые из низ около 900 Гц. Можно попробовать. У меня не ДСМ-2, а просто ДСМ - самый первый вариант для паркфлаеров. Но раньше я модель гораздо дальше отпускал. Очень характерно, что по всем пунктам я прокололся… 😃 😃

1- Разнести передатчик с приёмником я собирался, но из-за ошибки конструкторов модели у неё центровка получалась задняя. Батарею под самый моторный щит пришлось задвигать. Вообще, почти всё пришлось сдвигать вперёд, даже провода лишние 😃
2- Получается, что один ус приёмника нужно пускать вдоль борта, а второй, не вертикально, как я сделал, а горизонтально поперёк оси самолёта? Такую компоновку я на сайте Спектрума видел.
3- Алгоритм поиска свободных каналов у моёй аппы такой-же. Я запитал видеосистему через тройничёк с разъёмом от силовых проводов на регулятор. Получается, что всё включается одновременно… Хотел упростить… Надо будет переделать схему на разъём балансировки…

Завтра, если позволит время, на работе проведу испытания с разными вариантами. Там и сети есть беспроводные в офисах на территории - полный экстрим… 😃

Ещё один вопрос. А могу я впендюрить в свой пульт модуль отсюда? toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=22…

У меня 6 каналов, а там 8… Работать будет? Модуль на 8 каналов будет работать, получая пакет команд на 6 каналов?

Фарлеп
Arsen_A:

А могу я впендюрить в свой пульт модуль отсюда?

Arsen_A:

У меня 6 каналов, а там 8… Работать будет?

Можешь, предварительно выпаяв родной ВЧ, там 3 провода, +, -, РРМ.
Но;

  1. от этого 8 каналов не станет, останутся те же 6.
  2. родной приёмник от ДХ6 6000 не работает с этим ВЧ.
Arsen_A:

Получается, что один ус приёмника нужно пускать вдоль борта, а второй, не вертикально, как я сделал, а горизонтально поперёк оси самолёта? Такую компоновку я на сайте Спектрума видел

ДСМ АР6000 затыкается на дальности 800м с видео 1.2 100мВт, проверено лично мной, так что не рекомендую ДХ6 и АР6000 приёмник вообще для полётов по камере, как не разноси оборудование и не располагай антенны, тем более с видео 800мВт.

yur1x

1.2 видео не конфликтует с аппаратурой на 2.4?

KIR2142

У кого как… Проверил на футабе проблем нет, а у знакомого дальше 30м никак - забивает на 7,8 канале.

Muravei33

было видео - лавмейт 1.2 и беврц 900
аппа - турнига - с родным и с корона модулем
пробовал и включать по разному и разные каналы - ничего не помогло

при таком раскладе метрах в 50 видео забивало управление…

сейчас футаба 7с 2.4 аппа, видео беврц 900 - таких глюков нет (хотя далеко еще не летал)

KIR2142

В этой тебе смотрю много владельцев 7с собралось, хотел спросить никто бустер не пробовал ставить?

Arsen_A
Фарлеп:

Можешь, предварительно выпаяв родной ВЧ, там 3 провода, +, -, РРМ.
Но;

  1. от этого 8 каналов не станет, останутся те же 6.
  2. родной приёмник от ДХ6 6000 не работает с этим ВЧ.

Ну, там в комплекте с модулем идёт приёмник более защищённый, вроде. Перепаивать почти ничего не придётся - модуль в пульте тоже на отдельной плате, и разъём на антенну у них одинаковый. И с такими модулями летают “на дальняк” 😃 В частности, sptry достигал дальности 3 км.

Я сомневаюсь только в алгоритме подачи команд на сам модуль. Вот есть статья про “имплантацию” старой версии этого модуля (8 каналов) в Мультиплекс:
www.rcsoaring.ru/index.php?page=11
В самом конце есть фраза про обязательную подачу на модуль пачки команд на все 8 каналов…

denss
yur1x:

1.2 видео не конфликтует с аппаратурой на 2.4?

протестировал сегодня, правда в комнатных условиях видео bevrc 1,3ггц 800мвт и лонграндж модуль от bevrc на 2,4ггц формата JR, вставленный в аппу flysky. Видео передатчик имеет только 4 канала (8-С) ни на одном канале по видео помех вообще не было. лонграндж модуль включал в обоих положениях по мощности, антенной передатчика аппы касался и приемника и передатчика видео и просто по комнате ходил, стиками аппы при этом усиленно двигал, сервы зверзки жужжали. вот такие результаты. правда повторюсь все происходило в комнате, тестов на дальность не проводил.

Arsen_A

Дома и у меня работало… Я на кухню уходил через две бетонные стенки, а мама двигала стики и в очки глядела. А в поле всё рухнуло на землю в 90 метрах от меня…

denss
Arsen_A:

Дома и у меня работало… А в поле всё рухнуло на землю в 90 метрах от меня…

значит пойдем в поля тестить. у тебя получается видео забило аппу управления

Arsen_A

Другого объяснения нет. Я без видео с этой аппаратурой несколько лет летал. Два раза в начале ронял модели с размахом чуть больше метра просто по тому, что пока думал что делать, переставал их видеть уже… 😃 Ни разу не было никаких намёков на отсутствие управления. Я такое первый раз испытал…

Фарлеп
Arsen_A:

Перепаивать почти ничего не придётся

А 3 провода это уже не в счёт?

Arsen_A:

про обязательную подачу на модуль пачки команд на все 8 каналов.

Ну не знаю, стыковал с Флеш 5, там 5 каналов, работало без проблем.

Вот фото моих давних экспериментов с выносным ВЧ ДХ6.

Arsen_A

Да что там эти три провода спаять… В статье про мультиплекс, автору ещё и инвертировать ППМ пришлось… Главное, чтобы совместимо было с пультом с меньшим числом каналов.

Там только антенна “приделана”, или вся плата с модулем в чёрную коробочку сзади антенны “переехала”?

Фарлеп
Arsen_A:

Там только антенна “приделана”, или вся плата с модулем в чёрную коробочку сзади антенны “переехала”?

вся плата с модулем

KIR2142

На днях заберу с почты копию приемника футабы. Интересно провести тест дальности и сравнить с оригиналом. Никто не тестировал такой?

2 months later
Аслна
KIR2142:

На днях заберу с почты копию приемника футабы. Интересно провести тест дальности и сравнить с оригиналом. Никто не тестировал такой?

Как тест?