Выбор экшен камеры для планера

Мик

Хочу снимать и записывать качественное видео на борту модели. Чтоб девайс не сильно портил аэтодинамику планера. Вес и ударопрочность почти не важны - планер большой и опыт безаварийных полётов тоже …
Изучение форума показало, что большинство использует чудовищно необтикаемые девайсы…
Посему критерии выбора несколько иные чем тут принято.
Итак

  1. Возможность съёмки и записи видео автономным девайсом на борту(без передачи на землю)
  2. Максимально обтекаемый корпус (возможно камера и рекордер отдельно?)
  3. Стоимость решения в районе 10т.р.

Может просто купить видеокамеру и распотрошить? Или есть проверенные решения?
Помогите - совсем запутался.

baychi
Мик:

большинство использует чудовищно необтикаемые девайсы…

Так добавьте обтекатель. Мне помогли советом: rcopen.com/forum/f90/topic201479/13

Мик:
  1. Стоимость решения в районе 10т.р. Может просто купить видеокамеру и распотрошить? Или есть проверенные решения?

ГоПро HD. Если постараться, можно купить за 7-8 тыр. Если выкинуть корпус и акк вес будет всего 50 грамм.

Dronavt

Вскрытая ГоуПрошка выглядит так:

Извлекаем из нее объектив с матрицей и выносим на шлейфе. Альтернативы, устраивающей меня по качеству картинки пока не видел.

Adekamer

приглядываюсь к флайкамоне ХД www.flycamone.com
у нее заявлена выносная башка на своем пантилте

baychi
Dronavt:

Извлекаем из нее объектив с матрицей и выносим на шлейфе.

Это малореально. С помехами и согласованием волнового запаришься. Но она и без выноса - маленькая! 😃

F_R

Круто! Не ожмдал от флайкама такого 😃
Еще бы увидеть как она снимает и ценник поглядеть 😃 … а то, по ее предыдущим версиям 640х480 как-то…

А так, симпотяво выглядит 😃

Dronavt
F_R:

Еще бы увидеть как она снимает

Во-во, механика классная, а вот как снимает - еще вопрос.

Adekamer

www.flycamone.com есть там сцылки на видео - в том числе и с разными насчадками для разного угла

F_R

Чет весь сайт перелопатил - не нашел 😦 Так же не нашел описания того пан-тилта, что вы показали, и описания на Фулл Хд…

Мик

Я ещё не у кого не видел обтекателя на всю камеру. А про врезание камеры в крыло - это круто. Для меня лучше заказать стеклянный обтекатель на нос в НИИ Астрофизика… Вес камеры меня не волнует (если он меньше килограмма)
Ещё варианты есть? Про Го про я почитал - её только под обтикатель. А хочется что-то типа цилиндрика с флешкой…
Кстати угол обзора нужен такой, чтобы давал наименьшие искажения…

baychi
Мик:

Вес камеры меня не волнует (если он меньше килограмма) Ещё варианты есть?

Любая ручная HD FLASH камера, солидного производителя. В пределах килограмма - их полно. Обычно достаточно цилиндричны. И качество Вам будет.
Вот с ценой до 10 т.р - не уверен. 😃

Мик:

А про врезание камеры в крыло - это круто. Для меня лучше заказать стеклянный обтекатель на нос

В Кулярисе - пропеллер спереди. А так -я получил чистую картинку. С моделями типа Скайвокер - проблем не будет. Но это уже не планер. 😃

Мик:

А хочется что-то типа цилиндрика с флешкой…

www.rc-cam.ru/category/video-rekordery/?PHPSESSID=…

Но это не Full HD и по качеству с ГоПро не сравнить.

Мик:

Кстати угол обзора нужен такой, чтобы давал наименьшие искажения…

45-55 - угол зрения человека. Но для съемки с воздуха - это не всегда хорошо.
При малом угле зрения, хорошо бы оператора в дополнение к пилоту. 😃

F_R

Ну так-то, вроде сносно снимает 😃

Все-же ценник хотелось бы узнать на сие чудо 😃 Интересно, когда флайкам фулл ХД выйдет?

ЗЫ. Очень понравилась взлетка на первом клипе 😋

binomax

Смачно это все развалится при первой же неаккуратной посадке. и что потом бежать вторую головку покупать? А качество я бы сказал не сравнимое с Go Pro, похуже

Diego

А что, ContourHD не подойдет? Она вроде как пообтекаемее будет…

NailMan

Контур ХД автором был жоско отвергнут. Я ему свою давал в руки подержать и у него возникло желание что то отпилить 😃))

NailMan

нет, это чисто автономная экшн камера.

Adekamer
NailMan:

нет, это чисто автономная экшн камера.

вот поэтому мне контур и не нравится (как и цена)
по характеристикам ГоПро одна из самых лучших - если не самая лучшая
но цена …
ФлайкамХД уже доступнее

eugе
Adekamer:

А у контура лайв AV-out есть ?

А автор ищет как раз автономную камеру 😉

Имхо если уж и Контур не обтекаемый, то только это остается…

rcopen.com/forum/f90/topic192826

Мик

По поводу этого www.actioncams.ru/drift-hd170/
Почти то что нужно. Только она совсем не маленькая и дисплей мне не нужен. Уменьшить бы её вдвое… А угол обзора, я полагаю, нужен в районе 60-70 градусов… Видеовыход на девайсе меня не интересует…
Мне больше импанирует вот такая компановка www.actioncams.ru/elmo_suv_cam_ii/ если уж нельзя всё в цилиндрик камеры упрятать…

F_R

Про нее уже и писалось ранее…

baychi
Мик:

Мне больше импанирует вот такая компановка www.actioncams.ru/elmo_suv_cam_ii/ если уж нельзя всё в цилиндрик камеры упрятать…

Компоновка - хорошая, но видео примитивное. Вам придется выбрать, что важнее: качество съемки или идеальная аэродинамика. (Кстати, зачем она Вам, кроме эстетических соображений?) Если гнаться за аэродинамикой - ничего нет лучше китайских камер-брелков или какой-нить FlyCam II. Только непонятно, что с этим видео потом делать? 😃