Переполюсовка передатчика Bevrc 1.3 800 мвт

pashteton

Судя по тому что на выходе 12 вольт, то там, возможно, еще много чего погорело посерьезней кренки…
может лучше сразу новый заказывать?

ANTAL
Adekamer:

тогда банально 7805 но там скорее всего 5 вольт на управление - переключение каналов итд - а выходные каскады легко могут напрямую питаться - надо звонить

согласен, оконечный транз наверно так и питается

Adekamer

еше раз - я конечно не большой специалист - но я не вижу ничего что позволит получить на выходе честных 0.8 ват мощи
разве что чтото есть под индикатором

crand
Adekamer:

еше раз - я конечно не большой специалист - но я не вижу ничего что позволит получить на выходе честных 0.8 ват мощи
разве что чтото есть под индикатором

Если не ошибаюсь, мощные транзисторы на обратной стороне, прижаты к корпусу (радиатору). А по внешнему виду очень похоже на 800 мВт передатчик с ХК.

Фарлеп

Возможно, эти фото помогут.

А вот у меня этот передатчик вышел из строя по не известной мне причине, переплюсовки небело.
Вечером настраивал модель, всё работало, на следующий день включил передатчик
(включение и выключение передатчика через выключатель), циферки светятся, а видео нету.
На передатчике включён 8 кан., приёмник тоже на 8 кан., переключаю на приёмнике каналы, о, есть изображение, но почему-то на 1 кан., нажимаю кнопку переключение каналов на передатчике, переключаются, но только цифры, а вч как вещал на 1кан., так и вещает, но всего на 5м.
Что может быть с моим передатчиком?

Expert
pashteton:

Судя по тому что на выходе 12 вольт, то там, возможно, еще много чего погорело посерьезней кренки… может лучше сразу новый заказывать?

паша прав, точно ещё что то сгорело, а пока, я бы выпаял стаб и подал +5 куда надо от бека например, убедился бы что он окончательно сдох и заказал бы другой

ANTAL
Фарлеп:

Что может быть с моим передатчиком?

замерьте напряжение на обсуждаемом тут стабе, ну а если нет мощности, то полетел выходной транз(белая круглая деталька на третем снимке), а причина - проблема в антенном тракте(обрыв,неконтакт,короткое)

Фарлеп

Стабилизаторы все рабочие.
В антенном тракте обрывов, не контакт короткое отсутствует.
Выходной ещё не проверял
Даже если накрылся выходной транзистор, то почему каналы на дисплее переключаются, а на выходе один канал «1й», изначально передатчик 4 кан начиная с 8кан.

Adekamer
crand:

Если не ошибаюсь, мощные транзисторы на обратной стороне, прижаты к корпусу (радиатору).

точняк! с обратной стороны под индикатором

кругляк с 4 ногами

binomax

Спешу выразить благодарность BigDaddy.
Сегодня он починил мой передатчик (и не только его). Кажется все работает, но надо еще будет тест сделать на дальность. Греется как и раньше, картинку передает.

Единственно я еще и камеру повредил этой переполюсовкой, теперь по ней полосы идут, мы проверяли вместе и с другого рабочего передатчика также полосы. Она пищит ультразвуком, может тоже стаб задело. Отдал BigDaddy. Вот блин руки крюки…

P.S: провожу тестирование дома. пока пол часа включен и работает. греется кипяточно как и прежде. на след. неделе планирую тесты в воздухе.

binomax

Думаю Александр лучше ответит, но видимо менялся только 7805. Я так понимаю, что если бы там ВЧ транз погорел или что то еще он бы просто не завелся.

BigDaddy

Помер стаб на 5 вольт.
А в телекамере взорвалась микруха DC/DC преобразователя. Но камера при этом продолжает работать. Правда с довольно громким свистом и полосами по экрану.
Есть шанс заменить микруху, тем более, что удалось прочитать маркировку и найти на нее даташит.

binomax

Сейчас замерял потребление тока передатчиком с помощью ваттметра.
Получилось 0.09А и 1 Ватт соответственно.
Както не маловато ли? Может кто то померять на аналогичном? вобщем, в след. вых планирую рейндж-тест на поле.

Фарлеп

Мой передатчик сейчас потребляет 100мА с проблемой описанной выше

binomax

Ага, теперь бы еще потребление нормального узнать.

PS: Забыл сказать. потребление без подключения камеры. Может в этом причина низкого потребления.

Android1

У меня от 240 до 260 мА в зависимости от канала при 12 В.

binomax

Хм, чтобы это могло значить? но я в принципе и сам догадываюсь что вряд ли что то хорошее 😃