Помогите собрать FPV

dima_malyshko

Понимаю что поиск рулит, но тут чуть другое.
Мне нужны качественные очки, сделанные хорошо и с очень хорошей картинкой.
Год назад летал на FatSrark - все хорошо, но хечется лучшего.
Так же нужен передатчик на 5,8Ghz и приемник.
Камера - буду использовать GoPro Hero

Это оборудование буду ставить на радиоуправляемую модель авто, и кататься по трассе.

Beer100

Боюсь, что камеру надо будет ставить на кочко-ямо-независимый подвес со стабилизацией горизонта,
иначе я не завидую зрителям, которые будут смотреть это видео. 😃

baychi
dima_malyshko:

оборудование буду ставить на радиоуправляемую модель авто, и кататься по трассе

Дмитрий, извините за офтопик, на объясните мне, пожалуйста, какой кайф от FPV (или видеосъемки) на автомодели!?
Вот с авиа я понимаю - вид с полетной камеры существенно шире горизонта обычного человеческого восприятия. И это - восхищает. А что интересного можно увидеть, ползая по пластунски - ведь именно такой ракурс предполагает автомодель? Вас не удивляет, что в разделе “Автомодели” практически нет FPV-шных тем?

dima_malyshko
Beer100:

Боюсь, что камеру надо будет ставить на кочко-ямо-независимый подвес со стабилизацией горизонта,
иначе я не завидую зрителям, которые будут смотреть это видео. 😃

Это понятно, что камера будет дражать. Есть идеи как это реализовать.

baychi:

Дмитрий, извините за офтопик, на объясните мне, пожалуйста, какой кайф от FPV (или видеосъемки) на автомодели!?
Вот с авиа я понимаю - вид с полетной камеры существенно шире горизонта обычного человеческого восприятия. И это - восхищает. А что интересного можно увидеть, ползая по пластунски - ведь именно такой ракурс предполагает автомодель? Вас не удивляет, что в разделе “Автомодели” практически нет FPV-шных тем?

Ну на данном сайте вааще толковых автомоделистов трудно найти ))) Основная масса давно уже перебазировалась на профильные сайты.

А на счет глупости идеи, спорить не буду, каждому свое.
Просто я это делаю для себя. У меня уже был опыт использования ФетШарка с сайта нашего fvp…какой-то.ком.
Понравилось, единственно тогда и камера была проще, и модель меньше.
Сейчас и модель больше, подвеска сильнее.

Мне понравилось кататься не по двору, а именно по трассе на такой штуке - ощущение как и у летчиков, только чувствавал себя Шумахером.
Теперь хочу сделать что-то крупное и серьезное, чтобы было не стыдну друзьям показать.

Фарлеп

Человек попросил совета и помощь, а вы сразу «фигня» всё это, каждому своё.

Прошлой осенью усыновил камеру с телеметрией и видео передатчиком на борт катера в герма бокс, тоже вид не ахти, как будь-то, смотришь в перископ подводной лодки, но зато можно дать попробовать порулить по камере всем желающим, чтобы могли понять и ощутить что это такое, не боясь, что ученик посадит морковку стоимостью $…… ну вы сами знаете сколько.

soki
AsMan:

Ниразу не ГоПро, но смысл думаю понятен:-)

Делалось только для коротких моментов полета, все остальное просто предварительная рулежка.

blade
dima_malyshko:

Это понятно, что камера будет дражать. Есть идеи как это реализовать.

Ну, чтобы уж совсем Шумахером: я бы сделал стерео (две камеры+ стерео очки) а для полного кайфа- трекер (поворот камер вслед за поворотом головы) 😃
ЗЫ :кроме шумахеризации -начинаешь лучше понимать собак 😃
Точки зрения сближаются.

Maxidrom81

по поводу стабилизации…!!!
видел у FPV-вертолетчиков интересные решения стабилизации камеры…! может там поискать…?

leprud
Maxidrom81:

интересные решения стабилизации камеры

Есть только одно решение- активный подвес. Не бюджетно ни разу

Maxidrom81
leprud:

Есть только одно решение- активный подвес. Не бюджетно ни разу

может активный подвес это то что тужно… ув. dima_malyshko…! пусть попробует…!!!

dima_malyshko

Мне пока нужны очки и передатчик с приемникм…
Вот и жду совета.

На счет трекера - думал об этом. МОжно поставить. Главное чтобы он не глючил ка кна фетшарке (говорят есть какие новые трекеры).

AsMan
soki:

Делалось только для коротких моментов полета, все остальное просто предварительная рулежка.

Как ни странно, он нарезал круги по трассе:-)

Dic_666

А по какой трассе будешь гонять?
может он роад… тогда наверно будет меньше дергатни…подвес для камеры можно попробовать соорудить из пары аммортов от маленькой машинки ((1:18) (мелкие колебания должно пригасить) и повыше поставить, очки по отзывам вроде Headplay (800х600) хорошие, там картинка детальней будет точно (вроде где видел 1024*768, но утверждать не буду)
А почему именно 5,8Ghz??? не 0,9 ;1,3, ;2,4…? для видео…

scooter-practic

5.8 по земле метров 100 дадут. Любой кустик или трава - пипец видеу будет.

leprud
scooter-practic:

5.8 по земле метров 100 дадут

Указано, что кататься по трассе будет, значит стоять на возвышении в зоне прямой видимости…

scooter-practic

Это пока он думает что по трассе. Аппетит во время еды приходит…
Руль - падаль цеплять надо к аппе. Тогда вобще прикольно .

Фарлеп
scooter-practic:

.8 по земле метров 100 дадут. Любой кустик или трава - пипец видеу будет.

И опять «25», Вы пробовал, проводили тес 5.8?

dima_malyshko

Пульт будет на 2,4Ghz
Вот и подумал про 5,8 передатчик.

Как раз ищу набор, чтобы можно было кататься по трассе, а может потом и еще что в голову прийдет.
Кстати модель будет 1/8 электричка. Вибрации будет меньше.
К сожалению трасс он-роад в нашей стране не густо, так что готовиться буду к офф-роаду.

Подушку для камеры примерно придумал как сделать.
На моделе будет сцепление от ДВС и дисковые тормоза, так как газ и тормоз будут разделены по каналам. Хочу сразу сгенерировать все это с педалями и рулем от компа… тока поке не решил как это реализовать (электрики помогут).

Пожалуйста, кинте ссылки на конкретные примеры очков и передатчиков.
камера у меня будет вот-вот. Что еще нужно? Декодер или еще какая хрень… Может есть возможность параллельно вывсодить картинку на очки для пилота и на телик для зриетелей?

scooter-practic
Фарлеп:

И опять «25», Вы пробовал, проводили тес 5.8?

При взлёте самолёта с земли на уделении 50 метров в прямой видимости качество 1.2ггц 300 мвт видео уже не очень.
Стоит взлететь и всё нормально.
А вы пробовали 5.8 по земле?

На берке есть видеосплиттер активный.

кошка

Силен наш форум теоретиками… Очки которые шли с багги RTR, как бы не тот шарк, что у самолетов, разрешение не то. 5.8 только в прямой видимости, 100мв по земле, метров на 70 у меня бьет, но много помех от всяких препятствий. Камеру ставлю как можно ближе к центру масс, тряска не так ощущаться… Стадикам для FPV оставь для теоретиков…

Фарлеп
scooter-practic:

А вы пробовали 5.8 по земле?

Да, я пробовал как на земле, так и в воздухе.

Когда я заказывал себе 5.8, на форуме информации небело о 5.8, как посылка была на полпути, прочёл предположение и теорию о 5.8, стало не по себе, «о попал».
Приехала посылка, естественно первые тесты проходили по земле, видео передатчик с камерой закрепил на раскладном стуле, высота антенны составила ~70-80см от земли, сам с приёмником, монитором и навигатором поехал по полю. Дальность составила 700м до перехода в ч/б изображение, а потом и в полные шумы.

Как я уже писал ранние в темах о 5.8, очень важно, что бы антенны были в одной поляризации.

Брал комплект здесь bevrc.com/bev-58g-200mw-pulg-and-play-system-speci…

scooter-practic

А положите на землю в траву и совсем другое расстояние получите. Длина волны 5 см. Стул высотой 50 см это уже 10 лямбда. А на машинке максимум 2 лямбда. + любая ямка на местности будет приводить к пропаданию видео. Для такой системмы 900 мгц надо брать.

Фарлеп
scooter-practic:

А положите на землю в траву и совсем другое расстояние получите.

Возможно, Вы правы.

Если, позволит погода на выходные выбраться полетать, возьму с собой аэросани и установлю на них 5.8 систему, попробую проверить дальность ещё в таких условиях.