FPV оборудование! Совет специалистов для новичка

sptry
GreatLesli:

…обращаюсь к вам как к профессионалам в этом деле и хочу спросить совет без лерических отступлений.

Уважаемый Евгений! Вы несколько заблуждаетесь. На этом форуме нет FPV-професионалов. Но есть любители, которые всё своё, свободное от зарабатывания денег, время тратят на любимое хобби и на изучение всевозможных доступных материалов по этой теме.
Вы наверняка полистали форум и должны заметить, что аппаратура у всех совершенно разная, но, тем не менее, все летают. При любой аппаратуре у Вас возникнут масса неожиданностей и заморочек, и это неизбежно!
До начала сезона ещё есть время - изучайте опыт других, наметьте себе тот комплект, который вам покажется наиболее приемлемым и вперёд. К сожалению, невозможно однозначно порекомендовать конкретный набор - слишком много различных параметров определяют выбор.
Только огромное желание и углубление в тему (как теоретическое так и практическое ) позволит Вам добиться осуществления своей мечты.
С уважением!
И не обижайтесь…

GreatLesli

Спасибо sptry, перед тем как спросить - читал форум и обсуждения поэтому выбор разползаеться. На данный момент я выбрал системы с частотой 900 и 1,2. Только немогу понять в чем разница между 1.2Law от 1,3bev. C OSD все понятно как и с камерой. Также интересно есть ли между этими брэндами разница илил все одно и тоже только по разной це , если так где посоветуете заказать?

serzhe
GreatLesli:

обращаюсь к вам как к профессионалам в этом деле и хочу спросить совет без лерических отступлений

Это всё секретная информация! Которая хранится в тёмных чуланах пентагона 😃
Сам в муках выбора, больше года читаю и лопачу форум, так и неопределился(кроме очков фатшарк)да и за это время новинок столько что без 100гр неразберёшся 😃
Для себя делаю небольшой обзор по ссылкам, но сам советовать ничего несмогу) До сезона время ещё есть, и ещё была тема, где люди выкладывали на какой аппаратуре, как и с чем они летают, помоему с ссылками на магазины, где то на 2-3 странице ищите…И…удачи и терпения)

binomax

Law - луч, но Bev тоже не пло. Бери те 1.2 нет проблем с моб тел

T300
serzhe:

До сезона время ещё есть

Не правда ни разу. Пока определишся, пока закажешь, пока приедет, пока соберёшь. И самое длинное - пока всё это настроишь так как тебе надо, так, и уже новый 2012 встречать надо.

serzhe
T300:

Не правда ни разу. Пока определишся, пока закажешь, пока приедет, пока соберёшь. И самое длинное - пока всё это настроишь так как тебе надо, так, и уже новый 2012 встречать надо.

Согласен, если тормозить то и 2013 наступить может 😃

юзеф

А главное - деньгу готовь. Главное на то, что вроде знаешь что купить, а купишь обязательно не то, что у парней, что показывают свое чудесное видео фпв.
Сам такой. Почитай еще разок - главное сосередоточься на комплектации, основные комплекты вроде уже описанны - и в бой.
Там жизнь покажет - что-то купил прально, что-то нет, купишь еще.
Готовых рецептов пока нет. Сам хотел увидеть “идеальный список”, ан нет.
Хотя, если деньга есть и внимательно прочитать форум (по своим требованиям к видео, полетам и т.д.), список есть! Главное, суметь его “прочитать” на форуме"…

binomax

Мой вариант идеала:
-Носитель Skywalker или Easystar
-видео Lawmate 1.2 1ватт или 800мвт bev или Rangevideo 1.3
-очки Шарки Base или хедплей
-Патч Hyperlink 8dbi (Eagle Eyes по желанию)
-камера GoPro HD
-телеметрия EagleTree + бародатчики (или RV, Smalltim - на выбор)
-FY20 по желанию
-LRS bevrc или Thomas или DragonLink или ExpertRC
-писалка видео на вкус, не так важно лишь бы телеметрия читалась
-Передатчик минимум 7 каналов с выходом ППМ, из дешевых хвалят Turnigy 9

И помните что дело не только в наборе компонент, но и правильной их компановке и настройке что не менее важнее чем детали сами по себе, а скорее и есть основная часть работы

Android1

1 900, 1,2 1,3 будут отличаться несильно, 2,4 в городе не очень из-за множества помех, про 5,8 еще никто ничего не знает
2 В городе пока не летай, наберись опыта в чистом поле, полетаешь - увидишь что и там не просто, косяков будет много.
3 У меня передатчик с бева 1,2 800 МВт неплохо работает и недорого
4 Смотря какой радиус действия аппаратуры. Предположим стандартная аппа тогда 500 - 800 МВт видео за глаза.
5 На мой взгляд лавмейт лучше
6 По вкусу. Мне нравиться с рэнжвидео может потому что первая (это как первая женщина) Купил телеметрию Смаллтима но еще толком не юзал.

Это мое мнение. Может быть и не совсем правильное.

VladimirCh

Профессионалы здесь или любители я не понял, но надеюсь и мне ответят. Что примерно по деньгам за весь комплект должно получится, если мне хочется летать метров на 700 вдаль и метров на 500 вверх? понимаю, что вариантов масса, но мне сейчас интересно сколько это в принципе будет стоить. Тоже задумываюсь о FPV. Модель хочу - Easy Glider. Опыт полетов без камеры есть.

Serzhant

Расписывать не буду, но если брать самолет и автопилот с телеметрией, готовь примерно штуцер зелени. 😈 А то и больше!😲

F_R

Если все с нуля аппа РУ + самоль + стартовое оборудование (зарядник, акки…) + ФПВ, то, как уже подметили, зелень вам понадобиться 😁 Минимум- 30К руб будет… тут даже, где-то обсуждалось уже.

Если есть аппа РУ, и стартове оборудование, то под ваши требования нуу, как минимум 15 К руб надо бует.

crand

Вот это видео -

снято с помощью самодельного Метройда-М размахом 1,5 м и стоимостью около 300-350 у.е. Плюс передатчик, который уже скорее всего есть. Судя по данным телеметрии - почти 1 км вдаль и около 5оо м. в высоту.

Veres
F_R:

Если все с нуля аппа РУ + самоль + стартовое оборудование (зарядник, акки…) + ФПВ, то, как уже подметили, зелень вам понадобиться 😁 Минимум- 30К руб будет… тут даже, где-то обсуждалось уже.

Если есть аппа РУ, и стартове оборудование, то под ваши требования нуу, как минимум 15 К руб надо бует.

Да ладно новичков пугать. Для начала, в радиусе 500м, можно полетать и без OSD и автопилота. Естественно, нужно очень хорошо умозрительно представлять местность предстоящих полетов в радиусе не менее 1км. Можно для этой цели воспользоваться космоснимками хорошего разрешения. А потом видно будет, разберетесь какое оборудование докупить дополнительно.Так что не все так страшно.😃

siderat

Можно купить китайский комплект за 50-80$, а потом телеметрию. телеметрия 90-300$ и все, так что не так дорого.

F_R
Veres:

Для начала, в радиусе 500м, можно полетать и без OSD и автопилота.

Я так долетался уже 😦 Местность знал хорошо, как и с воздуха, так и с земли. В итоге потерялся и сел, где-то, всего-лишь, в 100-200м от базы… И этого “всего-лишь” хватили ,чтоб потерять самик 😦 Все поле тогда прошарил - не нашел 😦

Второй пример, недавно у друга моего улетел его самик 😦 Причем, он прекрасно все это видел, но сделать ничего не мог 😦 Изображение стало, внезапно, очень сильно мутным, как-будто объектив с камеры сняли. Ничего не понятно, два больших белых пятна и усе. Вот, была бы телеметрия с курсом на базу - вернулся бы, пускай бы вморковился на посадке, но, по крайней мере, домой хоть что-то он принес бы… А так, его по-тихоньку сдувало-сдувало ветром…долго так он боролся…пока, видать не шлепнуллся где-то (пропал видеосигнал). Ходили, искали - не нашли 😦

По-этому, всен новичкам, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую, особенно при первых полетах, летаь с телеметрией! Поверте печальному опыту 😦

mihxser

Только начинаю заказывать FPV.Для телеметрии в моём бюджете пока места нет.
Но бывают же устройства для поиска с GPS?

crand
mihxser:

Только начинаю заказывать FPV.Для телеметрии в моём бюдженте пока места нет.
Но бывают же устройства для поиска с GPS?

Тогда дешевле радиомаяк поставить.