FPV оборудование! Совет специалистов для новичка

VladimirCh

Профессионалы здесь или любители я не понял, но надеюсь и мне ответят. Что примерно по деньгам за весь комплект должно получится, если мне хочется летать метров на 700 вдаль и метров на 500 вверх? понимаю, что вариантов масса, но мне сейчас интересно сколько это в принципе будет стоить. Тоже задумываюсь о FPV. Модель хочу - Easy Glider. Опыт полетов без камеры есть.

Serzhant

Расписывать не буду, но если брать самолет и автопилот с телеметрией, готовь примерно штуцер зелени. 😈 А то и больше!😲

F_R

Если все с нуля аппа РУ + самоль + стартовое оборудование (зарядник, акки…) + ФПВ, то, как уже подметили, зелень вам понадобиться 😁 Минимум- 30К руб будет… тут даже, где-то обсуждалось уже.

Если есть аппа РУ, и стартове оборудование, то под ваши требования нуу, как минимум 15 К руб надо бует.

crand

Вот это видео -

снято с помощью самодельного Метройда-М размахом 1,5 м и стоимостью около 300-350 у.е. Плюс передатчик, который уже скорее всего есть. Судя по данным телеметрии - почти 1 км вдаль и около 5оо м. в высоту.

Veres
F_R:

Если все с нуля аппа РУ + самоль + стартовое оборудование (зарядник, акки…) + ФПВ, то, как уже подметили, зелень вам понадобиться 😁 Минимум- 30К руб будет… тут даже, где-то обсуждалось уже.

Если есть аппа РУ, и стартове оборудование, то под ваши требования нуу, как минимум 15 К руб надо бует.

Да ладно новичков пугать. Для начала, в радиусе 500м, можно полетать и без OSD и автопилота. Естественно, нужно очень хорошо умозрительно представлять местность предстоящих полетов в радиусе не менее 1км. Можно для этой цели воспользоваться космоснимками хорошего разрешения. А потом видно будет, разберетесь какое оборудование докупить дополнительно.Так что не все так страшно.😃

siderat

Можно купить китайский комплект за 50-80$, а потом телеметрию. телеметрия 90-300$ и все, так что не так дорого.

F_R
Veres:

Для начала, в радиусе 500м, можно полетать и без OSD и автопилота.

Я так долетался уже 😦 Местность знал хорошо, как и с воздуха, так и с земли. В итоге потерялся и сел, где-то, всего-лишь, в 100-200м от базы… И этого “всего-лишь” хватили ,чтоб потерять самик 😦 Все поле тогда прошарил - не нашел 😦

Второй пример, недавно у друга моего улетел его самик 😦 Причем, он прекрасно все это видел, но сделать ничего не мог 😦 Изображение стало, внезапно, очень сильно мутным, как-будто объектив с камеры сняли. Ничего не понятно, два больших белых пятна и усе. Вот, была бы телеметрия с курсом на базу - вернулся бы, пускай бы вморковился на посадке, но, по крайней мере, домой хоть что-то он принес бы… А так, его по-тихоньку сдувало-сдувало ветром…долго так он боролся…пока, видать не шлепнуллся где-то (пропал видеосигнал). Ходили, искали - не нашли 😦

По-этому, всен новичкам, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую, особенно при первых полетах, летаь с телеметрией! Поверте печальному опыту 😦

mihxser

Только начинаю заказывать FPV.Для телеметрии в моём бюджете пока места нет.
Но бывают же устройства для поиска с GPS?

crand
mihxser:

Только начинаю заказывать FPV.Для телеметрии в моём бюдженте пока места нет.
Но бывают же устройства для поиска с GPS?

Тогда дешевле радиомаяк поставить.

KIR2142

Ну бабушка надвое сказала. Не знаю сколько стоит самый дешевый, но видел тут на форуме модные маяки по 50$ продают (без доставки). К нему еще надо комплект раций от 1000р (еще 30$). Клон GPS трекера обойдется всего в 60$ с доставкой.

msv

Поиск- это хорошо… но не эквивалентно резкому повышению шансов вернуться при наличии телеметрии и отстроенной RTH…
Я пока на очках съэкономил …

Diman_Y

У меня вот тут недели три назад аккумулятор сел в полете и в итоге модель вместе с ОСД и все остальным засела на макушке вот этих деревьев (благо стоило все вместе не больше $200). Высота там метров 35. До сих пор там так и висит. Залезть практически не реально. 😃
Это я к тому, что покупать дорогую ОСД и все навороты может получиться невыгодно. 😃

bumer520

Расскажу про свой набор: клон изика с хобби сити+видео 900мгц 800мв=215$,взял у родственника автомобильный телек(если бы покупал+5000тр.)+штатив=800р.По телеку сделал полётов 5-ть,без телеметрии (нет в наличии),один раз грохнул,вроде бы понял куда упал(места знакомые с высоты),а искал 1.5часа,не знаю как другие приспособились по автомобильному телевизору летать,но мне не получается нормально рулить моделью,при поворотах не чувствоваешь самоль как при визуальном контроле(видно как заложен разворот)и компенсируешь рулями,а здесь то небо ,то земля и дёргаешь стики(конечно стараешься плавно двигать), раз чудом вернул модель,заказал очки+230$,едут,будем смотреть как в очках,для себя сделал вывод телемитрия обязательна,желательно с автопилотом+14000т.р.
P.S.пробовал на крыле типа торо,думал спокойный, прилётанный самолёт,результат тот же.
P.S.S. вот и считайте сколько денег нужно.

polarfox

Первый сезон начинал и отлетал без всякой телеметрии и автопилота.Сначала летал около себя и подглядывал в телевизор,потом оторвался от модели и смотрел только в телек.Купил очки стало намного комфортней.Второй сезон летал с простенькой телеметрией,показывала только напряжения на батареях,уровень сигнала управления и время полёта,опять-же никакого автопилота и направления в точку старта.За всё время серьёзно падал 3 раза по техническим причинам на борту,на поиски уходило минут десять,после просмотра видео падения.
Просто надо серьёзно готовиться к полёту всё проверить,чётко представлять что и как работает из оборудования и учиться ориентироваться на местности.

Serzhant

Очки-240$, видеопередатчик- 70-90$? камерка-20-60$ это минимум! Далее: Телеметрия+автопилот 200-450$, стабилизация 110$, ну можно еще по желанию добавить GoPro 200-270$ ну и всякие треккеры если надо, цену найдете.

slides
Serzhant:

Очки-240$, видеопередатчик- 70-90$? камерка-20-60$ это минимум! Далее: Телеметрия+автопилот 200-450$, стабилизация 110$, ну можно еще по желанию добавить GoPro 200-270$ ну и всякие треккеры если надо, цену найдете.

Ну это-то минимум 😃

Veres
KIR2142:

Ну бабушка надвое сказала. Не знаю сколько стоит самый дешевый, но видел тут на форуме модные маяки по 50$ продают (без доставки). К нему еще надо комплект раций от 1000р (еще 30$). Клон GPS трекера обойдется всего в 60$ с доставкой.

Кстати появилась новая версия маяка - V.5 (www.1slon.ru/readarticle.php?article_id=13), сегодня заказал. До этого юзал V.4 понравилась. V.5 пойдет на новый планер, чисто для фото съемки и видео.

bumer520
Аслна:

А мне кажется на мониторе изображение гораздо четче, сам летаю в очках фатшарк, но когда смотрю в монитор, так все хорошо видно: цифры цвета реальнее, все более естественно…может что не так с очками.
Купил emaigin жду видео-vga переходник, надеюсь будет получше…

В мониторе изображение лучше,а вот в автомобильном телеке не очень,да и маленький он,неудобно.

Vovan75

Уважаемые господа у меня проблема в настройке трекер антенны не связывается самолетам зараза. Может, есть умелец настроить её??? Естественно не за бесплатно.