FPV оборудование! Совет специалистов для новичка

msv

Поиск- это хорошо… но не эквивалентно резкому повышению шансов вернуться при наличии телеметрии и отстроенной RTH…
Я пока на очках съэкономил …

Diman_Y

У меня вот тут недели три назад аккумулятор сел в полете и в итоге модель вместе с ОСД и все остальным засела на макушке вот этих деревьев (благо стоило все вместе не больше $200). Высота там метров 35. До сих пор там так и висит. Залезть практически не реально. 😃
Это я к тому, что покупать дорогую ОСД и все навороты может получиться невыгодно. 😃

bumer520

Расскажу про свой набор: клон изика с хобби сити+видео 900мгц 800мв=215$,взял у родственника автомобильный телек(если бы покупал+5000тр.)+штатив=800р.По телеку сделал полётов 5-ть,без телеметрии (нет в наличии),один раз грохнул,вроде бы понял куда упал(места знакомые с высоты),а искал 1.5часа,не знаю как другие приспособились по автомобильному телевизору летать,но мне не получается нормально рулить моделью,при поворотах не чувствоваешь самоль как при визуальном контроле(видно как заложен разворот)и компенсируешь рулями,а здесь то небо ,то земля и дёргаешь стики(конечно стараешься плавно двигать), раз чудом вернул модель,заказал очки+230$,едут,будем смотреть как в очках,для себя сделал вывод телемитрия обязательна,желательно с автопилотом+14000т.р.
P.S.пробовал на крыле типа торо,думал спокойный, прилётанный самолёт,результат тот же.
P.S.S. вот и считайте сколько денег нужно.

polarfox

Первый сезон начинал и отлетал без всякой телеметрии и автопилота.Сначала летал около себя и подглядывал в телевизор,потом оторвался от модели и смотрел только в телек.Купил очки стало намного комфортней.Второй сезон летал с простенькой телеметрией,показывала только напряжения на батареях,уровень сигнала управления и время полёта,опять-же никакого автопилота и направления в точку старта.За всё время серьёзно падал 3 раза по техническим причинам на борту,на поиски уходило минут десять,после просмотра видео падения.
Просто надо серьёзно готовиться к полёту всё проверить,чётко представлять что и как работает из оборудования и учиться ориентироваться на местности.

Serzhant

Очки-240$, видеопередатчик- 70-90$? камерка-20-60$ это минимум! Далее: Телеметрия+автопилот 200-450$, стабилизация 110$, ну можно еще по желанию добавить GoPro 200-270$ ну и всякие треккеры если надо, цену найдете.

Post deleted.
slides
Serzhant:

Очки-240$, видеопередатчик- 70-90$? камерка-20-60$ это минимум! Далее: Телеметрия+автопилот 200-450$, стабилизация 110$, ну можно еще по желанию добавить GoPro 200-270$ ну и всякие треккеры если надо, цену найдете.

Ну это-то минимум 😃

Veres
KIR2142:

Ну бабушка надвое сказала. Не знаю сколько стоит самый дешевый, но видел тут на форуме модные маяки по 50$ продают (без доставки). К нему еще надо комплект раций от 1000р (еще 30$). Клон GPS трекера обойдется всего в 60$ с доставкой.

Кстати появилась новая версия маяка - V.5 (www.1slon.ru/readarticle.php?article_id=13), сегодня заказал. До этого юзал V.4 понравилась. V.5 пойдет на новый планер, чисто для фото съемки и видео.

bumer520
Аслна:

А мне кажется на мониторе изображение гораздо четче, сам летаю в очках фатшарк, но когда смотрю в монитор, так все хорошо видно: цифры цвета реальнее, все более естественно…может что не так с очками.
Купил emaigin жду видео-vga переходник, надеюсь будет получше…

В мониторе изображение лучше,а вот в автомобильном телеке не очень,да и маленький он,неудобно.

Vovan75

Уважаемые господа у меня проблема в настройке трекер антенны не связывается самолетам зараза. Может, есть умелец настроить её??? Естественно не за бесплатно.

slides
Vovan75:

Уважаемые господа у меня проблема в настройке трекер антенны не связывается самолетам зараза. Может, есть умелец настроить её??? Естественно не за бесплатно.

Какая антенна, какой треккер, какая телеметрия ?

Vovan75
slides:

Какая антенна, какой треккер, какая телеметрия ?

Вот это я купил, установил, но не подключал ее еще к компу все фирмы Eagle Eagle Tree Systems Eagle Eyes FVP Station, Eagle Tree Systems Tiny 10Hz GPS V4 Expander, Eagle Tree Systems ELogger V4 150A w/Wire Leads, Eagle Tree Systems Pitot Static Tube Kit, Eagle Tree Systems G-Force Expander, Eagle Tree Systems OSD Pro Expander, (это не реклама) ну еще и сама рама с антенной 1,2 и сервы все собрал ну вот вроди и все.

slides
Vovan75:

Уважаемые господа у меня проблема в настройке трекер антенны не связывается самолетам зараза. Может, есть умелец настроить её??? Естественно не за бесплатно.

Читаем форум, инструкцию. После этого задаем вопросы. Сложностей никаких нет.

Diman_Y

Да, отвлеклись. 😃
Придется ответить.

GreatLesli:

1 На какой частоте использовать приемник и передатчик 900, 1,2, 1,3 или 5,8 илил всетаки можно 2,4 для более лучшей картинки т.к. 900 может уже совсем старенькое оборудование, а 5,8 новинка илил я ошибаюсь. Смотрел обзор на 900 картинка передаеться с шумами как я понял из за 900, а вот 1,2 и 5,8 более интересная картинка
2 Полеты не только в пределах видимости но и в городской части
3 Какая фирма изготовитеть предпочтительнее по качеству и цене
4 Какова стартовая мощьность должна быть комплекта 100, 200, 500, 1500 и прочее исходя из того чтобы работала стабильно т.к. многие на форуме жаловались на передатчики 500 и выше так как толи совсем китайское г…но толи сильно нагрев толи… По моему а моем этапе целесообразно поставить патч антенну так как полеты дальше действия аппаратуры не предпологаються
5 Кто более из фирм делает качественное оборудование Law? bev? или и прочие
6 Что выбрать из osd
7 …вдруг что забыл

  1. Лучше 5.8, но 900 и 1.3 тоже пойдут. Тут дело в том, что сигнал передатчика и его гармоники не должны забивать приемник. Это будет если частота выше (5.8) или не кратна (900 предпочтительнее). Но 5.8 лучше. Вообще, предпочтительней чтобы частота видео была выше частоты управления.
  2. Это только с нормальным автопилотом с функцией возврата домой. Иначе лишитесь Вы своей модели и аппаратуры.
  3. Не знаю.
  4. Чем мощнее тем лучше, но тут компромис, чтобы видео не забивало управление. Вот у меня 800 мВт забивает уже на 500 метрах. А вообще лучший усилитель это хорошая антена. С другой стороны если у Вас будет автопилот и полет по точкам, то управление Вам будет нужно в пределах 500 метров. А футуба должна эту дистанцию покрывать даже с 1.5 Вт видео передатчиком на борту. 😃
  5. Не знаю.
  6. Если брать ОСД, то только с автопилотом и функцией RTH. Вот мне лично нравится как сделано у RVOSD Pro. $330, но тут надо еще добавить $70 за пироголовы… В итоге получается под 400 бакинских. Лично я решил сделать свой автопилот. 😃
  7. Видео по вкусу. Я вот вообще думаю поставить обычную HD камеру с пределанным поворотником, и изменятелем фокуса. Весит 400 грамм, но зато все прелести Full HD.

Очки по вкусу. Я вообще думаю что очки дороже 100 баксов это балавство. 😃 Лучше купить нормальный новый нетбук за 300 баксов и адаптер для видео за 11, чем очки за 270, но тут дело вкуса. 😃

levteros

1. Лучше 5.8, но 900 и 1.3 тоже пойдут.
На личном опыте - летать на стоковом 5.8 - одна головная боль. Об это очень много писали, и будут писать. Мне показалось 1мВт = 1 метр. С патчем ессно лучше, но у такой частоты особенность - Самоль над головой - картинка пропала. Самоль антенной повернулся (на развороте) - картинка пропала, отлетел 200+ метров (шарковые тх/Rх 200mw) картинка пропала. Деревья/препятствия - пропала. Не годится 5,8 для полетов дальше чем по собственному огороду. Хотя слов нет. Диапазон нетронутый… Все каналы…

Аслна
Diman_Y:

Лучше купить нормальный новый нетбук за 300 баксов и адаптер для видео за 11, чем очки за 270, но тут дело вкуса.

Если для того, чтобы смотреть изображение на мониторе, то можно купить адаптер за 40 и монитор за 200.

levteros:

На личном опыте - летать на стоковом 5.8 - одна головная боль.

У меня видео 5,8 Ггц 200 Мвт, с патчем 500 метров уверенно без единой помехи и пропадания сигнала, но только “…патч”, а со штырьками действительно неуд результат.

AZyArt
T300:

и уже новый 2012 встречать надо.

А там и конец света… вот думаю собирать комплект или нет 😃

Если быть серьёзным, то думаем собрать. Есть идея где реализовать FVP, но для этого нужно стабильно минимум 5км и в записи HD видео для дальнейшей обработки, автопилот (не исключены полеты над городом). Бюджет до 2000$. В наличии есть Турниджа 9икс с родным ВЧ, ЗУ.
Пойду дальше ковырять форум.

Dronavt
AZyArt:

В наличии есть Турниджа 9икс с родным ВЧ,

С FPV не дружат. Нужен другой модуль/приемник.

AZyArt

Да, это я понял, но как тушку имел ввиду Турниджи. ВЧ менять буду.

siderat

У меня вообще futaba 2.4Ghz 4 канала. тем не менее по началу в пределах 500м думаю хватит.