FPV оборудование! Совет специалистов для новичка

zhavoronkov
GEOPHISIC:

А сколько качает LRS? 2-10Вт.

200 - 500 мВт, Откуда у Вас товарищ цифры в 10 Вт.? Опасность в неумелых руках представляет все, пример: пожары по всей России. Белки поджигают ?

veter47
GEOPHISIC:

нужен надёжный и хорошо отстроенный автопилот

Согласен, думаю об этом очень сильно.
Уверенность в возврате аппаратта может дать только А.П.

GEOPHISIC
zhavoronkov:

Откуда у Вас товарищ цифры в 10 Вт.?

Есть у меня аппаратурка на 70см диапазон. Штатный режим - 1Вт, переключателем включается встроенный усил - 10Вт. Аппа специально для RC - LRS. Кто делал ессно не скажу, друг он мне, хоть я и не приветствую этот его “бизнес”. Сам эту аппу получил от него в подарок и не использую. Да и указанные вами 0,2-0,5Вт не влазят в разрешённую нелицензируемую мощность передающих устройств. А в диапазонах ближе к 1ГГц и выше нелицензируемая мощность и того ниже - 10мВт. 😃

zhavoronkov:

Опасность в неумелых руках представляет все, пример: пожары по всей России. Белки поджигают ?

Опасность бывает технологическая (заложенная изначально на несовершенстве ЛЮБОЙ техники - наш случай), и генетическая. Первую нормальный, разумный человек может предусмотреть и постараться предотвратить последствия, со второй бороться бесполезно ибо дурака только могила исправит. Насчёт неумелых рук. Прежде чем браться за что то - надо научиться этому. Если кто то берётся за дело не вникнув в него, не разобравшись в возможных последствиях, не предусмотрев меры безопасности, то смотри выше про генетическую опасность - это как раз оно и есть. 😃

veter47:

Уверенность в возврате аппаратта может дать только А.П.

На аппарат наплевать - уверенность должна быть в том, что когда он выйдет из подчинения пилота, он не навредит никому.

Alexm12
GEOPHISIC:

На аппарат наплевать - уверенность должна быть в том, что когда он выйдет из подчинения пилота, он не навредит никому.

В каждый аппарат навесочку из бризантного ВВ, что б при потере сигнала в пыль разрывало… 😈

GEOPHISIC
Alexm12:

В каждый аппарат навесочку из бризантного ВВ, что б при потере сигнала в пыль разрывало…

Аха, тощна! 😃

saaas
zhavoronkov:

200 - 500 мВт, Откуда у Вас товарищ цифры

ЗАПРЕЩЕНО эксплуотировать! Понятно?

Опасность в неумелых руках представляет все, пример:…

В умелых тоже! Пистолет (автомат) в умелых руках любому разрешен к повсеместному ношению?
Получаете бумагу и носите на здоровье… Так же и с р. передающими устройствами!

GEOPHISIC:

в диапазонах ближе к 1ГГц и выше нелицензируемая мощность и того ниже - 10мВт.

Те, кто на самом деле заинтересуются этим вопросом, будут удивлены мощностью, которая разрешается по лицензии (бумаге)… 😮

zhavoronkov

Чет я не пойму ребят, на мои советы навалились а сами, кроме АП ничего не посоветовали.

Из Вас вообще кто то летает FPV ?

Посоветуйте, альтернативный путь.
Человек спросил чтобы не повторять чужих ошибок, Товарищ хватит денег на автопилот купите его первым.

GEOPHISIC
zhavoronkov:

Чет я не пойму ребят, на мои советы навалились а сами, кроме АП ничего не посоветовали. Из Вас вообще кто то летает FPV ? Посоветуйте, альтернативный путь. Человек спросил чтобы не повторять чужих ошибок, Товарищ хватит денег на автопилот купите его первым.

А нету альтернатив. Все альтернативы ограничиваются функциональными возможностями аппаратуры в разрешённых законодательством рамках. И поэтому чтобы не навредить себе и другим потеряв контроль над моделью, лучшая альтернатива - АП. Нет, соврал, есть ещё одна - попытаться получить официальную лицензию на осуществление FPV-полётов с использованием разрешённых диапазонов и лицензированных (а стало быть - платных) мощностей. Но это почти нонсенс. Других альтернатив нет, разве что антеннами поиграть. Лучший усилитель - антенна © 😃

siderat

А разве 433мгц не разрешенный диапозон? Насколько я слышал, там без лизензии можно шпарить до 10В. И все юзают для видео 0.9-1.3ГГц, и никто фпвшников не ловит, следовательно мы не мешаем никаким службам, и до нас дела нет.

PARSEK
veter47:

Облетал вчера приобретенные девайсы -
антенны штатные штыри ( на самолете вертикально вверх, на земле в нагрудном кармане, тоже вверх).
Р/у – Оптик 6 с «Ассановским» модулем на 2,4 ГГц.
Дальность по видеосигналу пока 500-600 м.

  1. Есть ли смысл всенаправленной принимающей патч антенной улучшать качество и дальность приема видеосигнала в городе?
    😇

“антенны штатные штыри ( на самолете вертикально вверх, на земле в нагрудном кармане, тоже вверх”

  • антенну на штатив или на удочку вместе с приемником.

“Р/у – Оптик 6 с «Ассановским» модулем на 2,4 ГГц.”

  • скорее всего РУ забивается видеопередатчиком. Как можно дальше разнести их.

“Дальность по видеосигналу пока 500-600 м.”

  • стоковые антенны не настроены, или вообще на другой диапазон. Изготовить/настроить самодельные. Смотреть тему “вопросик по антеннам”.

“всенаправленной принимающей патч”

  • это вообще что-то новенькое 😁
    Вообще, если летать в радиусе 3 км, то патч не нужен. Да и использование направленной антенны (патча) поначалу тоже может стать причиной краша, если вылетишь за пределы сектора работы антенны (около 60 градусов).
veter47:

Эфир местами сильно зашумленный (цветной снег, кратковременное пропадание картинки).

Не думаю, что такое может быть местами, т.к. попадание самолета в зону помех может вызвать пропадание управления, но не ухудшение картинки. Скорее всего, “антенна в нагрудном кармане”, или затенение передающей антенны токопроводящими деталями самолета.

По поводу телемерии и автопилота - вариантов много, лично пользуюсь Eagle Tree, т.к. модульная конструкция, теперь уже и стабилизация появилась, в перспективе можно наземную следящую станцию купить, есть живая ветка по нему на этом форуме, т.е есть где почитать о нем и спросить, продукт постоянно развивается. Из минусов - требуется много тестовых полетов, чтобы нормально настроить возврат домой.

msv
GEOPHISIC:

Лучший усилитель - антенна ©

После этого “официального” лозунга обычно добавляли неформальное- “а лучшая антенна- пара рогатых…”. 😃

GEOPHISIC:

разве что антеннами поиграть

Антеннами на безлицензионных диапазонах тоже вроде бы особо “играть” нельзя…

GEOPHISIC
slides:

Святая простота

+100500! 😃

siderat:

А разве 433мгц не разрешенный диапозон?

100мВт МАХ без лицензии. 10Вт без лицензии на 70см - бред сивой кобылы.

siderat:

следовательно мы не мешаем никаким службам, и до нас дела нет.

И не надейтесь - всё про всех знают, всех на карандаше держат. До поры до времени… 😃

msv:

Антеннами на безлицензионных диапазонах тоже вроде бы особо “играть” нельзя…

С антеннами экспериментировать не возбраняется, вот только на таких мощностях (QRPP) в этих диапазонах получить сколько нибудь существенный прирост дальности связи с помощью хитрых антенн - мне представляется малореальным. Можно, конечно делать антенны с афигенным Ку, но лепесток у них будет такой, то летать в эффективном секторе такой антенны вряд ли получится. Всё остальное - от лукавого. 😃

KBV
slides:

Святая простота 😃

А чё, товарищ не так далек от истины.
РЧЦ работает только по заявкам, они ж <ФГУП> - должны сами себе зарабатывать. А просто так (нахаляву) кататься бензину не напасешься. В общем- нет заявки - нет работы.
На радиолюбительские диапазоны- вообще полностью и абсолютно наплевать. Какие бабки с радиолюбителей? К тому же магазины завалены дешевыми китайскими “рациями” по 5вт - их тысячи и уже не выловить.

Хотя 1,2ггц дома я бы не стал запускать- станций радиомониторинга много и работают они круглосуточно и логи пишут. Кто знает кому мы можем помешать, а “в случае чего” - уже будут знать куда ехать:)

webconnector
KBV:

а “в случае чего” - уже будут знать куда ехать

да круто вы меня напугали ! 😃
ну если серьезно вклучал неоднократно в квартире, на улице возле дома ,парру раз почти в городе тестил бывало и по 2 часа . вродибы еще некто не стучался в двер
но страшно!! 😁😁😁
думаю для ежедневных полетов купить передатчик на 5.8 хоть 50% будет легален

KBV
webconnector:

да круто вы меня напугали ! 😃
ну если серьезно вклучал неоднократно в квартире, на улице возле дома ,парру раз почти в городе тестил бывало и по 2 часа . вродибы еще некто не стучался в двер но страшно!! 😁😁😁

если никаким серьезным дядькам не мешает- то пофиг. Вот только как узнать…😃
а технические возможности найти фулигана у них есть и довольно быстро))

siderat

Поясните, а как наш сигнал может комуто помешать, если он тухнет в радиусе пару км?

KBV
siderat:

Поясните, а как наш сигнал может комуто помешать, если он тухнет в радиусе пару км?

если мне вопрос- то я незнаю. Я немного в курсе как РЧЦ работает и все 😃
мне кстати тоже ответ интересен!

webconnector
siderat:

Поясните, а как наш сигнал может комуто помешать, если он тухнет в радиусе пару км?

а люди летают на 60+ км на карте нарисуйте кружок диаметром 60 км и увидите что это не ПАРУ км .

siderat

Ну это еденицы. А так как правило летают несколько км. И не над населенными пунктами.

skyshooter

Как мне кажется, видео на 900 Мгц никому не должно мешать,на этой частоте сотовые, их куча, а с нашими мощностями вряд ли кого-то заглушим. 2.4 даже с бустером имхо тоже никому не мешает, так что я выбор на этой связке остановил выбор, единственно не выполняется требование, что частота видео должна быть больше частоты управления, но это не смертельно.