Экранировка, разводка AV на борту

msv

Боюсь что уважаемый baychi не уловил, что у вас независимое питание видеосистемы… Иначе не понимаю в чем смысл LC-фильтра… Попробуйте снять с самолета все видео и положить рядом. Влияет двигатель?

baychi
msv:

Иначе не понимаю в чем смысл LC-фильтра…

Я уловил. 😃 Но, предпологаю:

  1. Влияние камеры на передатчик через питание.
  2. Влияние передатчика на камеру через питание.
  3. Влияние силовых проводов, проходящих рядом с цепями питания камеры или передатчика.

Совсем не уверен, что это поможет, но попробывать, ИМХО, стоит. Тем более, что хуже от LC фильтра не будет.

azovsky82

Пока не было предложено схемы LC фильтра, решил отпоять удленители и видеопередатчик разместить рядом с камерой, дабы избавиться от лишних проводов.
Выполнил схему из тех же проводов что и были - теперь всё ок. Вероятно так сильно сказывалась вибрация на передатчик который был закреплён на хвостовой балке и винт к тому же пришлось долго балансировать…
Теперь вот сижу и думаю как надёжнее закрепить кабину/обтекатель, чтобы её не сорвало в полёте - магниты “не в счёт”, недоверяю я им.
Протестировал новую компановку - полосок нет при любом положении стика “газа”.

msv

У меня в таком исполнении были жуткие наводки на сервы пан-тилта. Какая мощность/частота вышего передатчика? Какие сервы?

F_R
azovsky82:

Теперь вот сижу и думаю как надёжнее закрепить кабину/обтекатель

Я делал так: В саму кабину в нижней части делаем два маленьких штырька (в моем случае - саморезика). Ну и все, ставим кабину, и потом - берем резиновое колечко и соединяем эти штырьки между собой, протягивая резинку под фюзом. Все, кабина будет хорошо держаться 😃 Проверенно, с прикрепленной Хд-шкой, фигурами пилотажа 😛

azovsky82
msv:

У меня в таком исполнении были жуткие наводки на сервы пан-тилта. Какая мощность/частота вышего передатчика? Какие сервы?

5.8Ghz 200mw A/V Transmitter + Hitec hs81 + hxt900, всё это в 25 см от регулятора оборотов Mystery 30A, и в 5 см от приёмника Corona 2.4 р/у.

gau505

Вчера боролся с помехами на видео, при увеличении оборотов, в виде мелких горизонтальных полос. Чем выше были обороты, тем больше была рябь из полос.
Провод от ОСД до передатчика видео аудио 65 см. Провод полностью был первоначально экранирован.
Лекарство:

  1. Заэкранировал провод от камеры до ОСД, поставил ферритовое кольцо.
  2. На выходе звука с ОСД к передатчику поставил резистор 10 кОм.
  3. Заэкранировал провод от внешнего микрафона, до ОСД.

Помехи прекратились полностью

baychi
azovsky82:

5.8Ghz 200mw A/V Transmitter … в 5 см от приёмника Corona 2.4 р/у.

Рекомендуется тщательно проверить дальнобойность РУ еще на земле. Если с влиянием на сервы все сразу видно, то приемник в такой близости от видео может вытворять чудеса на ровном месте (например просто зависнуть через пару минут), не говоря уже о фатальном падении дальности.

azovsky82

Понял, всегда сначала тесты - потом практика.