Экранировка, разводка AV на борту

msv

Вопросы по экранировке AV-кабелей регулярно появляются в самых разных темах (если и была спец. тема, то возможно давненько, сильно не ругайте, не попадалась).
Решил создать ветку, дабы предметно по обсуждать, ну маленько можно поругаться (как обычно), может прийти к взвешенному решению что экранировать и как делать разводку для минимизации возможных помех/наводок на линию.
Интересуют и теоретические предположения и их повторяемый практический результат.
Начать предлагаю с простого. Давайте разберемся, а что собственно за помехи у нас оказываются на борту, и как они проявляются на картинке?
ЗЫ Сам прошел и полный отказ от экранировки, и довольно тщательную экранировку и пока вернулся к предположению, что при грамотной разводке земли, экранировка вроде бы как совсем и не нужна.

F_R

Моя практика:

Экранирован (завернут в фольку 😃 ) только кабель от ЖПС датчика к телеметрии. Все остальное - без каких-либо экранов. Видеопередатчик, камера, микрофон и телеметрия питается от своего акка. Двигло, борт, приемышь - от ходового. Наводок вообще нету (тьфу-тьфу-тьфу). Силовые провода, от регуля к мотору, от акка к регулю - расположил как можно дальше от всех остальных проводов, так, чтоб на них ничего не лежало. Регуль тоже далеко (15 см) от видео расположен.

Воот… 😃

SGordon

вопрос по нч видео, у камеры кодак земля и экран переверуты относительно стандартного кабеля от камкордеров ( родного кабеля у меня нет)… Чем черевато такое подключение камеры к видеопередатчику?

Android1

У меня нифига не экранировано, все питается от одного акка и никаких помех на видео нет. А вот на жпс видеопередатчик сильно влияет - надо дождаться приема спутников а потом включать видеопередатчик. Ни экранировка ни разос на максимальное расстояние ни замена кабелей с экранами внутри не помогали. Отказался от экранов. И от ферритовых колец.

Дми-III-й

Чувствую мнений будет столько сколько компоновок ЛА. Думаю правильнее будет нарисовать схематично соединение основных узлов системы и обсуждать способы подсоединения экранов, внося правки в рисунок.

Что-то вроде вот такой картинки взять за основу:

www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

KIR2142

Насчет экрана AV. Подсоединяю стандартный кабель из комплекта камеры - изображение хорошее, кабель экранированный. Спаял кабель сам, в 10 раз короче, без экранов - изображение однозначно хуже, с помехами, пропустил его через ферритовое кольцо - тоже не помогает.

msv
SGordon:

по нч видео, у камеры кодак земля и экран переверуты относительно стандартного кабеля от камкордеров ( родного кабеля у меня нет)…

Если и в ТВ-передатчике перевернуть, то может все и будет нормально. Конечно никакой экранировки не будет, экран просто будет выступать в роли сигнального провода. Конечно кривое решение… так попробовать…

KIR2142:

Спаял кабель сам, в 10 раз короче, без экранов - изображение однозначно хуже, с помехами

Через OSD? Каким проводам, как соединили? Как выглядили помехи (может фотка…)? Это точно наводки? Источник не выясняли?

KIR2142

Нет, без OSD. Изображение сравнивалось с эталонным комплектным кабелем. Вот более подробно.

Первый вариант кабеля камера-передатчик (разъем для сервы идет на питание) сверху. Все довольно просто. Изображение есть, но немного “шумное” по сравнению с эталонным кабелем.

Второй вариант кабеля спаял час назад. Если я правильно понял рекомендации scooter-practic, то видеокабель взял не тоненький, а с экраном (разрезал обычный видеокабель). Со стороны передатчика экран припаял к земле, со стороны камеры ни к чему. Провода +/- сплел, экранировать не стал. Звук тоже оставил как есть.
Изображение стало ЗАМЕТНО лучше, не отличается от эталонного кабеля.

ЗЫ. У меня камера с микрофоном если чо, разъемчики покупал тут кому интересно, у того же селлера есть и 3х контактные (сейчас китайское бухалово, в магазине пока пусто)

SGordon

спасибо , продавец мне тоже понравился…

scooter-practic

Интересно что многие дешёвые видеокабели без экрана делаются. Идёт центральный провод в изоляции потом рядом с ним прокладывают несколько "волосков " “экрана” и всё.

KIR2142

Собственно именно такой дешевый кабель я и использовал, за неимением других. Сейчас заказал себе несколько обрезков RG178 с SMA разъемами заодно (1,8мм диаметр), думаю потом заменю а них. Еще нашел инфу и мини-коаксильных кабелях 1.32 и 1.13мм, интересно можно ли их на митьке прикупить.
Да, я так и не понял как можно “запихнуть в экран” + и землю.

Юрий_68

В чип и дипе и аналогичных магазинах , покупал тонкий микрофонный кабель. Две жилы плюс хороший экран. Диам ок 3-4мм.
Не двойной . а именно цилиндрический .

scooter-practic

Блин. Ну голову включите. Снимаем экран ( Нормальный а не из фольги) с кабеля и в него просовываем два провода.

msv

Кирилл, уж простите, но не верю что кусочек на верхнем рисунки может давать шумы… Т.е. Вам то я верю, но народ хочет разобраться… 😃
Предложу такие объяснения этому для меня феномену:

  1. Кусочек экранированного кабеля обладает большой емкостью и подрезает АЧХ сверху. Поэтому сглаживаются шумы идущие от камеры, изображение субъективно становится лучше. Тут только следует понимать, что в месте с шумами мы режем вертикальное разрешение…
  2. Если использован тот самый кабелек, в котором по несколько волосков в центральной жиле и “оплетке” (которой по сути нет), то в нем только часть тонюсеньких медных проводков, а остальные какие-то сталистые. Такой кабель обладает весьма высоким омическим погонным сопротивлением. Вполне возможно что он просто подсаживает уровень сигнала и это опять субъективно улучшает картинку.
    Третий вариант пока не буду озвучивать и очень прошу отключить полностью от всего экран (лучше по “горячему”). Если заметите разницу в картинках, сделайте пожалуйта их снимки и не подписывая выложите здесь. А мы попробуем угадать… 😃
KIR2142

Отключать экран не стал, уже надоело перепаивать эти мелкие разъемы, вот для сравнения картинка кабеля 1 и 2

ЗЫ. Ради справедливости отмечу, что при ярком свете, кода картинка становится цветной эта разница уже не так заметна.

ANTAL

попробуй звуковой провод передатчика кинуть на землю

Дми-III-й

Дадада, меня тоже мучили похожие вертикальные полоски, даже при записи синхронизация цвета срывалась, и проблема оказалась именно в звуковом тракте передатчика, шел какой то возбуд

17 days later
azovsky82

Как обстоят дела на сегодняшний день - мнение укрепилось о том, что экранировка необходима?
Вообще то всё шло своим чередом, разместил на модели комплект(акб для видео+камера+передатчик), всё ок. включил мотор на полную мощность и по экрану поползли горизонтальные полосы начиная с половины газа.
Есть идея выполнить питание передатчика и передачу видеосигнала от камеры на видеопередатчик экранированым проводом от usb кабеля(от принтера). Я так понимаю по питанию помех быть не должно, тк. питание раздельное, а вот из за длины проводов скорее всего может быть - длина провода питания и видеосигнала равна 65 см. Провод запитать думаю так: экран “минус”, пара проводов “+12 В”, пара проводов “видеосигнал” - так пойдёт?

blade
azovsky82:

поползли горизонтальные полосы начиная с половины газа.

А теперь сделайте ещё один кскремент: отлепите от модели видеопередатчик, положите его на мягенький поролон- и проделайте кскремент №1 сначала 😃
Не пропали полосы?

msv
azovsky82:

Как обстоят дела на сегодняшний день - мнение укрепилось о том, что экранировка необходима?

Так понял, что все остались при своем мнении… Мне экранировка не помогала ни разу. Да и в теории особо не должна помочь для таких коротких линий и низкоомных нагрузок. Что за помехи у Кирилла и почему они зависят от наличия экрана объяснить не могу… Возможно действительно наводка со звукового провода, на нем похоже у всех шпарит звуковая поднесущая с передатчика с неслабым уровнем… У меня не так просто ее задавить получилось, только LC-цепочкой в передатчике. Но она ни на что не влияла, так из любви к искусству давил…
Общее правило разводки- исключить протекание силового тока по сигнальной земле в нашем случае практически не выполнимо, поэтому каждый ищет компромиссы своим путем, со своим бубном.

azovsky82:

включил мотор на полную мощность и по экрану поползли горизонтальные полосы начиная с половины газа.

Я правильно понял, у вас полностью развязаны по питанию видеосистема со всем остальным, земли вообще не соединяются? Есть вариант, что помехи от вибрации… (О… уже Александр опередил… 😃)
----------------
Позволю себе офф…
Поигрался с сервами на aa51880, в попытке устранить их чуствительность к наводкам от TV-TX… Увы, результат отрицательный… Там даже реф. напруга поднимается при приближения передатчика, видимо из-за прямого детектирования. Ну и всякие встроенные одновибраторы, триггеры тем более неизбежно сбиваются…
Люди подскажите какие сервы нечувствительны к наводкам от TV-TX? Где-то, там, сям, появлялись сообщения, что такие варианты найдены, но найти довольно сложно… Может отдельную тему создать по обмену практического опыта на эту тему?

F_R

Во, по-поводу вибрации по корпусу + передатчик - это точно!
У самого была подобная проблемка - от ~35% до 90% газа - появлялись горизонтальные полосы. Вылечилось более жестким креплением камеры к фюзеляжу + точная балансировка винта. Все, после этих процедур “тема полос” больше меня не беспокоила 😃

azovsky82

У меня хвостовая балка карбоновая, может это влияет?-когда касаюсь рукой корпус пипетки и балки,то полосы практически пропадают. Если снять винт и газовать без нагрузки, то полосы чуть слабее, но всё же есть.
Камера установлена на 81 серве с резиновыми, думаю их стоит убрать…, ещё я так понимаю если передатчик завернуть в поролон, то ему будет недостаточно охлаждения, как быть?
ЗЫ. Картинку смотрю на 32" 100 Гц телевизоре.

blade
azovsky82:

У меня хвостовая балка карбоновая, [/ATTACH]

Да хоть она-из чистой бирюсы 😃
Не занимайтесь танцами с бубном: суть появления полос на изображении в том, что в передатчике есть кварц (на 4 Мгц). Это- пьезоэлемент по своей сути.
При вибрации- он начинает подзванивать (на каких то моделях кварцев это есть, на каких то-нет , зависит от его конструкции)
Это вызывает небольшие изменения его частоты (несколько герц).
Но, кроме того, эти небольшие изменения- умножаются синтезатором частоты на 512 (в случае, если передатчик работает в диапазоне 2,4) или- на 256 (в диапазоне 1,2)
То есть в итоге- получаем паразитную частотную модуляцию видеосигнала, видимую как полосы.
Иногда избавиться помогает изоляция передатчика от корпуса самолёта мягким подвесом, иногда (в случае с ДВС) -приходилось на него фетр наклеивать 😦

slides

Интересное мнение ! Я имел первый опыт общения с горизонтальными полосками при подключении телеметрии Смолтим, до этого пользовал Блэксторк и Вовину, собственно где реализованы фильтры по питанию. Помеха, которая была здесь описана (которая усиливается при увеличении диаметра винта). Помехи явно коррелируют с силой тока. Фильтр, ДС-ДС конвертер, отдельный акк полностью в моем случае решили проблему.
Относительно экранирования - я экранирую провода (видео) если они больше 50 см, а так однозначно нет.