Снова lawmate 1.2 1000mWt

xomka
F_R:

Только микро-лампочка.

Нету лампочки, все обыскал. А микролампочку ничем не заменить? Мультиметр не покажет тока?

F_R

В магазин вам надо 😃 Я покупаю их в обычном отделе с бытовыми ништяками 😃 Там, пульты от телеков, антенны, цешки, флешки, светодиоды… и лампочки…

xomka
F_R:

В магазин вам надо

Я проехал пол города и купил 10 светодиодов))))

Завтра пойду искать лампу)

F_R

Лампочка выглядит как-то так:

xomka
F_R:

Лампочка выглядит как-то так

Ого. А из какого устройства ее можно извлечь? Не факт что я найду здесь такую.

Airwolf
xomka:

Ого. А из какого устройства ее можно извлечь?

Старые электронные часы с подсветкой, например “Монтана”

F_R

Говорят, что в каких-то совецких часах она была 😃

Блин, если совсем туго найти сию лампчоку, то можно ее поискать в продаже, в тех же… ФПВ магазинах, например, тут.

Dacor
xomka:

Не факт что я найду здесь такую.

Это говорит человек, проживающий во втором по размеру городе России… Да в том же Чип и Дип есть 100%

xomka
Dacor:

Это говорит человек, проживающий во втором по размеру городе России… Да в том же Чип и Дип есть 100%

На ближайшие месяцы я сослан в Запорожье) Тут мало того что выбор меньше, так я еще и не знаю ничего.

Dacor

По Украине вроде как инетмагазин Космодром один из самых адекватных. Гораздо проще на какой нить барахолке найти часы Электроника или Монтана. Народ также с переменным успехом применял лампочки от китайских детских игрушек (но они расчитаны на бОльшие токи и напряжение)

xomka

А все же, без лампы никак не протестировать?

panAlex

вариант 1:
www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=dvb-t e400…
нужны спец. программы SDR
вариант 2:
www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=ibq101&cat…
частоты выше 2,6G определить не сможет, да и не надо, но напряженность поля покажет, смотрел на нем 5,8G 200mW
или просто Frequency Counter
www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=Frequency …
вариант 3:
www.aliexpress.com/item/…/495652561.html
на этом понравилась пищалка и регулировка чувствительности

ну и простой ватт метер, или ампер метер, желательно максимально чувствительный, у меня такой
hobbyking.com/…/__15941__Hobbyking_PowerLog_6S_Mul…
более четко что это “мой канал” я увидел на ватт метре, частотомерялкой и сателито фаендером подтвердил

Dacor
xomka:

А все же, без лампы никак не протестировать?

Я измерял мощность прибором М3-3А. Но ИМХО лампочку проще найти )))

Olegfpv

Кстати о лампах, они как оказались то же разные. Например моя очень грубая, на Лавмейте 1ват штатная антенна лампа начинала светится где то от 18см. Лампа тестер на 1160. Потом Саня Drozd прислал мне такую же лампу но видимо для более низкого напряжения, с ней на 5-7 см раньше начинала светиться и по накалу она более плавная. Правда если близко поднести к антенне то она сгорает, так у меня и случилось))) .
Кстати вопрос еще у меня к знатокам . Разобрал лавмейтовскую антенну. На удивление там только вибратор но нет противовеса как в классических диполях герца. Тоесть используется только центральный провод , а масса так на резьбе и остается. Это что за тип антенн таких, и это нормально?

Dacor

ИМХО Корпус передатчика и гайка разъема на антенне это и есть противовес.

Airwolf
Dacor:

ИМХО Корпус передатчика и гайка разъема на антенне это и есть противовес.

Так и есть. Со стандартной антенной светится корпус и при установке передатчика горизонтально получается что то типа V а с самодельным диполем (по крайней мере у меня) корпус передатчика практически не светится.

Covax
F_R:

Как пользоваться:

Ламочко - тест #2

Эдик, ни хрена не понятно зачем ты водишь лампочкотестером вокруг антенны 😃
Замерить расстояние от антенны до места когда она гаснет это одно, чем дальше гаснет, тем согласованнееантенна и VNX работают, а вот вокруг вообще не понятно. Ты плохой контакт чтоли ищешь или ДН антенны? Вообще словесные пояснения в видео маст би (должны быть).

F_R

Это видео уже, по-моему, трехлетней давности 😃
Во-первых, убедится, что ДН никуда “не повело” (хотябы примерно), во-вторых - играюся 😁 😆 Зато, наглядно видно что и как. Например, то, что V-диполь имеет более вытянутую ДН (я же тогда этого не знал 😒 ), что в случае с 1/4 лямбда штырем - корпус ТХ играет роль противовеса (что не есть хорошо, т.к. тот, в свою очередь, начинает “фонить”) и т.д…

А словестное сопровождение не стал делать, ибо тут же набегут “сверх Гуру” и обычное пояснение превратится в бессмысленную перебранку непонятно чего и зачем 😃 Плавали уже, знаем… 😒

Covax

Сделай для своих с комментариями 😃 В блокнот, и запрети комментарии 😃
А лучше просто говори что делаешь: “анализурую ДН”, “на этой частоте лампочкатест горит на максимальном расстоянии” и т.д.

Covax:

тем согласованнееантенна и VNX работают,

тем согласованнее антенна и VТX работают, я хотел написать, гребанный айпад)

Андрей1

Извините что вмешиваюсь, насколько я понимаю правильно будет в схеме " Б"- закручивать провода после антенн, в рис. А длина " L" вносит свой корректив в параметры " лампочко-тестера", она должна быть минимальной:
или я ошибаюсь?