Снова lawmate 1.2 1000mWt

xomka
Dacor:

Это говорит человек, проживающий во втором по размеру городе России… Да в том же Чип и Дип есть 100%

На ближайшие месяцы я сослан в Запорожье) Тут мало того что выбор меньше, так я еще и не знаю ничего.

Dacor

По Украине вроде как инетмагазин Космодром один из самых адекватных. Гораздо проще на какой нить барахолке найти часы Электроника или Монтана. Народ также с переменным успехом применял лампочки от китайских детских игрушек (но они расчитаны на бОльшие токи и напряжение)

xomka

А все же, без лампы никак не протестировать?

panAlex

вариант 1:
www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=dvb-t e400…
нужны спец. программы SDR
вариант 2:
www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=ibq101&cat…
частоты выше 2,6G определить не сможет, да и не надо, но напряженность поля покажет, смотрел на нем 5,8G 200mW
или просто Frequency Counter
www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=Frequency …
вариант 3:
www.aliexpress.com/item/…/495652561.html
на этом понравилась пищалка и регулировка чувствительности

ну и простой ватт метер, или ампер метер, желательно максимально чувствительный, у меня такой
hobbyking.com/…/__15941__Hobbyking_PowerLog_6S_Mul…
более четко что это “мой канал” я увидел на ватт метре, частотомерялкой и сателито фаендером подтвердил

Dacor
xomka:

А все же, без лампы никак не протестировать?

Я измерял мощность прибором М3-3А. Но ИМХО лампочку проще найти )))

Olegfpv

Кстати о лампах, они как оказались то же разные. Например моя очень грубая, на Лавмейте 1ват штатная антенна лампа начинала светится где то от 18см. Лампа тестер на 1160. Потом Саня Drozd прислал мне такую же лампу но видимо для более низкого напряжения, с ней на 5-7 см раньше начинала светиться и по накалу она более плавная. Правда если близко поднести к антенне то она сгорает, так у меня и случилось))) .
Кстати вопрос еще у меня к знатокам . Разобрал лавмейтовскую антенну. На удивление там только вибратор но нет противовеса как в классических диполях герца. Тоесть используется только центральный провод , а масса так на резьбе и остается. Это что за тип антенн таких, и это нормально?

Dacor

ИМХО Корпус передатчика и гайка разъема на антенне это и есть противовес.

Airwolf
Dacor:

ИМХО Корпус передатчика и гайка разъема на антенне это и есть противовес.

Так и есть. Со стандартной антенной светится корпус и при установке передатчика горизонтально получается что то типа V а с самодельным диполем (по крайней мере у меня) корпус передатчика практически не светится.

Covax
F_R:

Как пользоваться:

Ламочко - тест #2

Эдик, ни хрена не понятно зачем ты водишь лампочкотестером вокруг антенны 😃
Замерить расстояние от антенны до места когда она гаснет это одно, чем дальше гаснет, тем согласованнееантенна и VNX работают, а вот вокруг вообще не понятно. Ты плохой контакт чтоли ищешь или ДН антенны? Вообще словесные пояснения в видео маст би (должны быть).

F_R

Это видео уже, по-моему, трехлетней давности 😃
Во-первых, убедится, что ДН никуда “не повело” (хотябы примерно), во-вторых - играюся 😁 😆 Зато, наглядно видно что и как. Например, то, что V-диполь имеет более вытянутую ДН (я же тогда этого не знал 😒 ), что в случае с 1/4 лямбда штырем - корпус ТХ играет роль противовеса (что не есть хорошо, т.к. тот, в свою очередь, начинает “фонить”) и т.д…

А словестное сопровождение не стал делать, ибо тут же набегут “сверх Гуру” и обычное пояснение превратится в бессмысленную перебранку непонятно чего и зачем 😃 Плавали уже, знаем… 😒

Covax

Сделай для своих с комментариями 😃 В блокнот, и запрети комментарии 😃
А лучше просто говори что делаешь: “анализурую ДН”, “на этой частоте лампочкатест горит на максимальном расстоянии” и т.д.

Covax:

тем согласованнееантенна и VNX работают,

тем согласованнее антенна и VТX работают, я хотел написать, гребанный айпад)

Андрей1

Извините что вмешиваюсь, насколько я понимаю правильно будет в схеме " Б"- закручивать провода после антенн, в рис. А длина " L" вносит свой корректив в параметры " лампочко-тестера", она должна быть минимальной:
или я ошибаюсь?

Plohish
Covax:

Эдик, ни хрена не понятно зачем ты водишь лампочкотестером вокруг антенны 😃
… Вообще словесные пояснения в видео маст би (должны быть).

сто пудов! тоже смотрел на видео и думал что снимавший его по меньшей мере шаман! для новичков очень сложно для осмысления… нужны коменты

ещё вопрос, картинка

Уважаемый baychi у себя в дневнике пишет:
Усики лампочки припаиваются к вибраторам - кускам медной проволоки (желательно без изоляции) диаметром 0.6-1 мм. Более толстая проволока дает более широкую полосу пропускания. Длина вибраторов рассчитывается как Lмм=72000/F_МГц.
72000 вместо 75000 использовано с учетом коэффициента укорочения 0.96. Длина вибраторов отсчитывается от колбы лампочки. Вибраторы располагаются на одной оси. Расстояние между их дальними концами примерно равно 1/2 длины волны.

допустим частота как на картинке 1300Мгц, считаем 72000/1300=55.384… мм (на картинке 38мм)
в чём подвох?

F_R
Plohish:

в чём подвох?

Подвох я написал там в скобчоках 😃
КОЭФФИЦЕНТ УКОРОЧЕНИЯ. У каждой лампочки он будет свой + тип проводов (диаметр, наличие и толщина изоляции - сильно увеличиввает коэф.укор.), как припаяны к лампочки провода (сильно увеличиввает коэф.укор.), как и на что приклеена лампочка и т.д… Все эти факторы, в большинстве случаев, УВЕЛИЧИВАЮТ коэффицент укорочения элементов диполя (“усов”). По-этому, очень часто, по расчетам (даже с коэф.укороч) мы получаем длину “усов”, но тестер не работает. А работать (и очень хорошо) он начинает уже после некоторого откусывания “усов” 😃 И, самое важное, что подбирается он экспериментально метадом откусывания 😃, из-за того, что у каждого будут отличаться вышеперечисленные факторы.

PS. Это объяснение я уже пишу раз пятый… Да и в профильной теме про атенны было оочень много обсуждений, где великие ГУРУ рассказывали про эти лампочкотестеры, как их делать, “почему у Васи 43мм а у меня 38мм на одной частоте?” 😃 и т.д…

Plohish

Теперь я понимаю почему специалисты имеющие нормальные приборы говорят что лампочкотестер не далеко ушёл от бубна шамана…

F_R

Ну да, Это самый натуральный шаманский лампочка 😃

А, вообще, я много раз убеждался, что при понимании что показывает лампочкотестер - можно многое намерить 😃 Главное, быстро оценить (например, в поле), все ли в порядке с ТХ (и АФУ) или нет. Чтобы, после взлета не было “Ой, видео пропало” 😃

baychi
F_R:

КОЭФФИЦЕНТ УКОРОЧЕНИЯ. У каждой лампочки он будет свой

Это верно. Давайте тольк немного разберемся почему и что из этого следует.

  1. ЛТ = антенна + лампочка.
  2. Антенна типа диполь Герца наиболее эффективно отбирает энергию из эфира, когда ее размах составляет 1/2 длины волны (заметим что длинна волны в воздухе несколько меньше длины волны в вакууме).
  3. Если толщина вибраторов антенны не нулевая, как это есть на практике, эффективная длина становится меньше на коэфф. укорочения, который зависть от соотношения диаметра вибраторов к длине волны (подробности см. у Ротхаммеля).
  4. Вых. сопротивление диполя Герца на частоте резонансса =73 Ом. Если сопротивление приемника (лампочки) не равно этому значению (или 0 или бесконечности), часть принятой энергии будет отражаться от приемника и возвращаться обратно в эфир. КПД всей системы в целом и как следствие яркость свечения лампочки, зависит как от кол-ва принятой энергии, так и от ко-ва излученной назад.
  5. Меняя длину усов ЛТ, мы меняем сопротивление антенны и как следствие согласование с лампочкой. Поэтому длинна макс. свечения может быть намного меньше или больше рассчитанной длинны.

PS: Начстет ДН Vee. Ее центр проходит не через ось провода и начало угла, а через середину треугольника. Если бы Ваш лампочкотестер показывал ДН на расстоянии порядка 1 м, ДН была бы круглой в горизонтальной плоскости - как и предсказывает теория.
На расстояниях менее 1-2 длин волны, большинство измерений ЛТ являются непоказательными, так как систему излучатель-приемник лучше рассматривать, как трансформатор, а не как две независимых антенны.

Plohish

господа, подскажите бестолковому, в чём разница этих двух коннекторов?
подозреваю в способе сборки… но хотелось бы ясности


заранее спасибо

jusupoff
baychi:

На расстояниях менее 1-2 длин волны, большинство измерений ЛТ являются непоказательными,

Продвинутый лампочкотестер (на фото). Получился случайно 😃
Делал платку для проверки возможностей AD8313, получился простенький индикатор поля.
Гарантированно работает до 2,5 ГГц. При этом чувствительности хватает, чтобы не подбирать усы в резонанс (достаточно 1 см). С расстояния 1-3 метра “видит” передатчики мощностью 0,1-2 Ватта. Регистрирующее устройство - аналоговый или цифровой вольтметр. А если осциллограф, то отлично видны импульсы от домашних Wi-Fi роутеров.
В общем - можно оценить диаграмму направленности, поляризацию и сравнить разные антенны (хорошие и плохие) на определнной частоте.
Идея не новая, на самом деле, если кто захочет повторить - все есть в даташите на AD8313, работает сразу, в настройке не нуждается.

baychi
Plohish:

подозреваю в способе сборки… но хотелось бы ясности

У первого - цетнальный контакт паяется, у второго - обжимается.
Экран у обоих обжимается.