Снова lawmate 1.2 1000mWt

Covax
F_R:

Как пользоваться:

Ламочко - тест #2

Эдик, ни хрена не понятно зачем ты водишь лампочкотестером вокруг антенны 😃
Замерить расстояние от антенны до места когда она гаснет это одно, чем дальше гаснет, тем согласованнееантенна и VNX работают, а вот вокруг вообще не понятно. Ты плохой контакт чтоли ищешь или ДН антенны? Вообще словесные пояснения в видео маст би (должны быть).

F_R

Это видео уже, по-моему, трехлетней давности 😃
Во-первых, убедится, что ДН никуда “не повело” (хотябы примерно), во-вторых - играюся 😁 😆 Зато, наглядно видно что и как. Например, то, что V-диполь имеет более вытянутую ДН (я же тогда этого не знал 😒 ), что в случае с 1/4 лямбда штырем - корпус ТХ играет роль противовеса (что не есть хорошо, т.к. тот, в свою очередь, начинает “фонить”) и т.д…

А словестное сопровождение не стал делать, ибо тут же набегут “сверх Гуру” и обычное пояснение превратится в бессмысленную перебранку непонятно чего и зачем 😃 Плавали уже, знаем… 😒

Covax

Сделай для своих с комментариями 😃 В блокнот, и запрети комментарии 😃
А лучше просто говори что делаешь: “анализурую ДН”, “на этой частоте лампочкатест горит на максимальном расстоянии” и т.д.

Covax:

тем согласованнееантенна и VNX работают,

тем согласованнее антенна и VТX работают, я хотел написать, гребанный айпад)

Андрей1

Извините что вмешиваюсь, насколько я понимаю правильно будет в схеме " Б"- закручивать провода после антенн, в рис. А длина " L" вносит свой корректив в параметры " лампочко-тестера", она должна быть минимальной:
или я ошибаюсь?

Plohish
Covax:

Эдик, ни хрена не понятно зачем ты водишь лампочкотестером вокруг антенны 😃
… Вообще словесные пояснения в видео маст би (должны быть).

сто пудов! тоже смотрел на видео и думал что снимавший его по меньшей мере шаман! для новичков очень сложно для осмысления… нужны коменты

ещё вопрос, картинка

Уважаемый baychi у себя в дневнике пишет:
Усики лампочки припаиваются к вибраторам - кускам медной проволоки (желательно без изоляции) диаметром 0.6-1 мм. Более толстая проволока дает более широкую полосу пропускания. Длина вибраторов рассчитывается как Lмм=72000/F_МГц.
72000 вместо 75000 использовано с учетом коэффициента укорочения 0.96. Длина вибраторов отсчитывается от колбы лампочки. Вибраторы располагаются на одной оси. Расстояние между их дальними концами примерно равно 1/2 длины волны.

допустим частота как на картинке 1300Мгц, считаем 72000/1300=55.384… мм (на картинке 38мм)
в чём подвох?

F_R
Plohish:

в чём подвох?

Подвох я написал там в скобчоках 😃
КОЭФФИЦЕНТ УКОРОЧЕНИЯ. У каждой лампочки он будет свой + тип проводов (диаметр, наличие и толщина изоляции - сильно увеличиввает коэф.укор.), как припаяны к лампочки провода (сильно увеличиввает коэф.укор.), как и на что приклеена лампочка и т.д… Все эти факторы, в большинстве случаев, УВЕЛИЧИВАЮТ коэффицент укорочения элементов диполя (“усов”). По-этому, очень часто, по расчетам (даже с коэф.укороч) мы получаем длину “усов”, но тестер не работает. А работать (и очень хорошо) он начинает уже после некоторого откусывания “усов” 😃 И, самое важное, что подбирается он экспериментально метадом откусывания 😃, из-за того, что у каждого будут отличаться вышеперечисленные факторы.

PS. Это объяснение я уже пишу раз пятый… Да и в профильной теме про атенны было оочень много обсуждений, где великие ГУРУ рассказывали про эти лампочкотестеры, как их делать, “почему у Васи 43мм а у меня 38мм на одной частоте?” 😃 и т.д…

Plohish

Теперь я понимаю почему специалисты имеющие нормальные приборы говорят что лампочкотестер не далеко ушёл от бубна шамана…

F_R

Ну да, Это самый натуральный шаманский лампочка 😃

А, вообще, я много раз убеждался, что при понимании что показывает лампочкотестер - можно многое намерить 😃 Главное, быстро оценить (например, в поле), все ли в порядке с ТХ (и АФУ) или нет. Чтобы, после взлета не было “Ой, видео пропало” 😃

baychi
F_R:

КОЭФФИЦЕНТ УКОРОЧЕНИЯ. У каждой лампочки он будет свой

Это верно. Давайте тольк немного разберемся почему и что из этого следует.

  1. ЛТ = антенна + лампочка.
  2. Антенна типа диполь Герца наиболее эффективно отбирает энергию из эфира, когда ее размах составляет 1/2 длины волны (заметим что длинна волны в воздухе несколько меньше длины волны в вакууме).
  3. Если толщина вибраторов антенны не нулевая, как это есть на практике, эффективная длина становится меньше на коэфф. укорочения, который зависть от соотношения диаметра вибраторов к длине волны (подробности см. у Ротхаммеля).
  4. Вых. сопротивление диполя Герца на частоте резонансса =73 Ом. Если сопротивление приемника (лампочки) не равно этому значению (или 0 или бесконечности), часть принятой энергии будет отражаться от приемника и возвращаться обратно в эфир. КПД всей системы в целом и как следствие яркость свечения лампочки, зависит как от кол-ва принятой энергии, так и от ко-ва излученной назад.
  5. Меняя длину усов ЛТ, мы меняем сопротивление антенны и как следствие согласование с лампочкой. Поэтому длинна макс. свечения может быть намного меньше или больше рассчитанной длинны.

PS: Начстет ДН Vee. Ее центр проходит не через ось провода и начало угла, а через середину треугольника. Если бы Ваш лампочкотестер показывал ДН на расстоянии порядка 1 м, ДН была бы круглой в горизонтальной плоскости - как и предсказывает теория.
На расстояниях менее 1-2 длин волны, большинство измерений ЛТ являются непоказательными, так как систему излучатель-приемник лучше рассматривать, как трансформатор, а не как две независимых антенны.

Plohish

господа, подскажите бестолковому, в чём разница этих двух коннекторов?
подозреваю в способе сборки… но хотелось бы ясности


заранее спасибо

jusupoff
baychi:

На расстояниях менее 1-2 длин волны, большинство измерений ЛТ являются непоказательными,

Продвинутый лампочкотестер (на фото). Получился случайно 😃
Делал платку для проверки возможностей AD8313, получился простенький индикатор поля.
Гарантированно работает до 2,5 ГГц. При этом чувствительности хватает, чтобы не подбирать усы в резонанс (достаточно 1 см). С расстояния 1-3 метра “видит” передатчики мощностью 0,1-2 Ватта. Регистрирующее устройство - аналоговый или цифровой вольтметр. А если осциллограф, то отлично видны импульсы от домашних Wi-Fi роутеров.
В общем - можно оценить диаграмму направленности, поляризацию и сравнить разные антенны (хорошие и плохие) на определнной частоте.
Идея не новая, на самом деле, если кто захочет повторить - все есть в даташите на AD8313, работает сразу, в настройке не нуждается.

baychi
Plohish:

подозреваю в способе сборки… но хотелось бы ясности

У первого - цетнальный контакт паяется, у второго - обжимается.
Экран у обоих обжимается.

Plohish
baychi:

У первого - цетнальный контакт паяется, у второго - обжимается. Экран у обоих обжимается.

спасибо Александр, а что тогда предпочесть, какой лучше?

baychi
Plohish:

какой лучше?

Под обжим - технологичнее. Под пайку - надежнее.
Для хобби - берите любой. 😃

Yden
baychi:

У первого - цетнальный контакт паяется, у второго - обжимается.

а я и во втором варианте центральную жилу паяю

Анатоолий

Кто может подсказать ссылку на V антену с описанием постройки на видео передатчик 1280 ггц .Или на 8 или на 9 ый каналы.

Yden

да делайте вот так:

1280Мгц

300/4/1280*0.95=55.7мм

1320Мгц
300/4/1320*0.95=54мм

усы разводите под углом 105-120 градусов

stud
baychi:

у второго - обжимается

Ошибаетесь. У обоих SMA разъёмов, центральный контакт паяется. Для удобства пайки, с боковой стороны, у штыря есть отверстие. Об этом написано на сайте фирмы-изготовителя (Application: Solder)

BAU
stud:

Для удобства пайки, с боковой стороны, у штыря есть отверстие.

На самом деле, без навыков и хорошего жала у паяльника, распаять центральную жилу сложновато.
Припой часто наплавляется на внешнюю сторону штыря и убрать его потом можно только механической обработкой, а после он будет плохо входить в разъем.
Если изоляция кабеля полиэтилен, то она плавиться и центральная жила в кабеле может даже замкнуть на оплетку.

Я начинал работать в АСУ в бытность сетей с технологией ARCNET . По началу в отделе не было обжимки и мы паяли разъемы БНЦ.
Когда сеть достигла определенного количества соединений, начались проблемы. Постоянные коллизии, отсутствие связи между сегментами.
Опытный спец из другой конторы подсказал, что все дело в пайке. Купили обжимку, все пережали. И правда 90% проблем испарились.
С тех пор я не “верю” паянным разъема.

KBV
stud:

Ошибаетесь. У обоих SMA разъёмов, центральный контакт паяется

Пробовал обжимать центральную жилу SMA- вываливается. Подумал что у меня наверное руки не оттуда растут 😃