Снова lawmate 1.2 1000mWt

KBV

новый Лавмейт нормально работает, как помнится, до 9,5 вольт (минимум), потом начинает снижаться мощность
т.ч. 3S ему - то что доктор прописал ))

Kozhenkov
Myx:

Есть ли смысл питать передатчик от отдельной 4s батареи через 12v UBEC, чтобы не было просадок при разряде аккумулятора? Или прямого подключения от 3s хватает сполна

Я бы посоветовал ни то и не другое. Я летаю с Лавмэйтом давно, питая его от 3S-1300 мА/ч (при ходовом - 4S-5000 мА/ч) и от 3S-2200 мА/ч (при ходовом - 4S-10000 мА/ч). Но не на прямую, а через DC-DC преобразователь.
Например: foxtechfpv.com/foxtech-auto-stepupdown-regulator-n…. Подобное есть и на Берце, на eBay и других местах. Держит напряжение 12 В до полного разряда 3S батареи.

Prodigy
Kozhenkov:

Но не на прямую, а через DC-DC преобразователь.

А смысл? У передатчика на входе линейный стаб, который держит входное напряжение от 9 до 25 вольт и выдает во внутренние цепи 8 вольт.

А преобразователь DC-DC что вы ссылку дали, делает тоже самое , просто у него КПД побольше. У вас получится двойное преобразование, сначало импульсным, потом линейным. К тому же импульсный серьёзные помехи на 35-40 МГЦ дает, у него частота кратна частоте ПЧ приемника. По крайней мере у меня так было, дальность связи раза в три падала.

Kozhenkov
Prodigy:

серьёзные помехи на 35-40 МГЦ дает

Передатчики Лавмэйт у меня старого образца (без керамики). Летаю и не парюсь, что напряжения для видео не хватит. Меня устраивает. Проблем не имею. Летал на 21 км -видео (3 канал) и управление (ВЧ - RMILEC-433МГц) в норме. К супер рекордам я не стремлюсь.

BAU
Kozhenkov:

Летаю и не парюсь,

А без преобразователя в чем запара? Помоему все то же самое. И даже есть маленький плюс если без преобразователя. При медленном падении напряжения ниже нормы камера начнет инвертировать яркие объекты и как раз остается несколько минут до полной потери видео. Пару раз так выручало, когда прощелкал напругу. DC-DC имеет смысл если от 1 батареи все питать, например от 4s.

Kozhenkov
BAU:

камера начнет инвертировать яркие объекты и как раз остается несколько минут до полной потери видео.

Поэтому и стоит

BAU
Kozhenkov:

Поэтому и стоит

Дак это то и хорошо. Как дополнительный сигнал что видео скоро пропадет совсем. А с DC-DC это произойдет мгновенно но через несколько минут.

21 days later
Vilniz
DmitryK:

Сравнил на днях свой Лавмейт с хоббикинговским 700мВт -ником. (реально 400мВт ) Летал на одном канале с одними и теми-же антеннами (клевер + хеликс). Результаты удручающие 😦 На Лавмейте через километр появляются прогрессирующие цветовые шумы и к концу второго км картинка портится совсем. Китаец дает меньше срывов, долетел с ним до 4.5 км , дальше нечитаемая картинка. При полете в высоту у обоих предел примерно 1500м. Лампочка от Лавмейта светится в полтора раза дальше, чем от китайца, приемники Лавмейт… У клевера на передачу резонанс 1170МГц, летал на 1160. Хеликс имеет полосу пропускания более 300МГц. Куда копать дальше? Хочется хоть 10км осилить…

Купил новый лавмейт на 1вт в ХК, ситуация аналогичная, максимум 2км на клеверах, с тем же самолетом и антеннами на безымянном 800 4-5км запросто. Кажется они там торгует какими то отбросами производства. Попробую с лампочкой потестировать.

Анатоолий

Дальностью моего видео доволен.Спокойно 6 км.Но вроде пишут что на передатчике должен стоять покороче штырь .А на приемнике более длинный.А у меня наоборот.Передатчик длинный, а приемник короткий.Пробовал местами менять .На земле на дальности 2.5 км менял местами.чуть хуже показывает.Так и летаю.У кого такая ситуация?

Vilniz:

Куда копать дальше? Хочется хоть 10км осилить…

-Я поставил патчи простые на видео и радио.Суммой 800 рублей.И спокойно 12 км.Дальше радио прием гюлчит.

Kozhenkov

Стоковая антенна на передатчике, патч-антена на приёмнике, 3 канал, дальность 21 км. Дальше не летал из-за разряда ходовых аккумуляторов

7 days later
AlexOrlo

Подскажите пожалуйста, какой канал самый эфективный на котором начинать настраивать антену на минимум тока?

Creator991
AlexOrlo:

какой канал самый эфективный

уважаемый, поиск на форуме работает хорошо, в этой теме уже 100раз спрашивали и 10000000000 раз отвечали. Сам не помню, вроде 1160мгц

F_R
AlexOrlo:

Подскажите пожалуйста, какой канал самый эфективный на котором начинать настраивать антену на минимум тока?

Мб от 1140Мгц до 1200Мгц. Экспериментируйте. У меня 1160МГц.

DmitryK
Vilniz:

Купил новый лавмейт на 1вт в ХК, ситуация аналогичная

Я весь LM на Дроненвижн покупал- может в этом проблема? Еще заметил, что все, кто летают далеко, летают не в Москве, как правило. Там эфир в разы чище.

Creator991

когда я купил КСВ метр “ДАЙВА”, естественно начал проверять и настраивать все свои антены. Заметил странную вещь, если на передатчике от рейнджвидео 800мВт, клевер дает 0,9Вт выходной мощьности, а КСВ равен 1,3, то эта же антенна на передатчике lawmate выдает 0,8Вт и КСВ 1,4-1,5. Почему так? подозреваю что у lawmate выходной каскад либо имеет другое сопротивление либо что-то еще.

F_R
Creator991:

подозреваю что у lawmate выходной каскад либо имеет другое сопротивление

  1. Возможно, что и на оборот 😃 у RV там не совсем 50 ОМ.
  2. Условия измерения идеально одинаковые? Любой предмет, находящейся возле антенны может исказить результаты.
  3. Ну еще раз повторяю (и не только я), мощность проверяется только с помощью ЭКВИВАЛЕНТА нагрузки! Мерить мощность с антенной, да еще и на Гигагерцах - не корректно. Вы получаете некое число, похожее, на мощность, но это не истинная мощность 😃
1 month later
Алексей_777

Приемник R1200-STD 1.2/1.3 GHz-Lawmate
там же выдержка из мануала:
Channels:
Switch to A:
CH1. 1080
CH2. 1120
CH3. 1160
Ch4. 1200

Switch to B


 Парился сейчас минут пятнадцать. Поставил на передатчиках: СН 4 1200мГц. Оба приемника видео не кажуть! Как только догадался переключить на B…
То есть, на моих СН4 1200 - Switch to B.
Это у всех так? Или может у меня “экспортное исполнение”?

KBV
Алексей_777:

там же выдержка из мануала

Уверены? Читайте первоистоник😁
Switch A = 1080–1120–1160–1100–1140–1180
Switch B = 1080–1120–1160–1200–1010–1040–1240–1280

Алексей_777

Спасибо!
И вот еще не пойму одну странность. Летал на частоте 1010.
Если видеопередатик Lawmate 1.2 500 mWt, то - Switch приемника Lawmate ставил в положение A
Если Lawmate 1.2 1000 mWt - Switch B.
Частота мне нравилась. Но бывает, берешь в поле два носителя. Надоели “туда-сюда-перещелкивания”.
Получается что важна не только частота по номиналу, но и какой тип Video Tx ее излучает?
Сейчас переставил частоты на 1200. На совместимость еще не пробовал. Один носитель пока еще полу собран.
Но теперь интуитивно кажется, что будет та же засада с переключением “слайдера” приемника, что надо было ставить что-то из каналов
Switch A = 1080–1120–1160…
Switch B = 1080–1120–1160…

KBV:

Читайте первоистоник

А есть ссылочка?

Dacor

Первоисточник

Алексей_777:

Но бывает, берешь в поле два носителя. Надоели “туда-сюда-перещелкивания”.

Я бы использовал одинаковые частоты на всех своих моделях.

Алексей_777
Dacor:

Я бы использовал одинаковые частоты на всех своих моделях

Сергей,
Так частоты то были одинаковыет - 1010 мГц. Видеопередатчики разные. Один одноваттный Lawmate, другой полуваттный. Щелкать слайдером А-В все равно приходилось.

Алексей_777:

Летал на частоте 1010. Если видеопередатик Lawmate 1.2 500 mWt, то - Switch приемника Lawmate ставил в положение A Если Lawmate 1.2 1000 mWt - Switch B.

Я вот и не пойму, что это за фигня такая?!

Dacor
Алексей_777:

Так частоты то были одинаковыет - 1010 мГц. Видеопередатчики разные. Один одноваттный Lawmate, другой полуваттный. Щелкать слайдером А-В все равно приходилось.

О как… скоро товарищу тоже полуватник придет - посмотрим.

ССМ=
Алексей_777:

Спасибо!
И вот еще не пойму одну странность. Летал на частоте 1010.
Если видеопередатик Lawmate 1.2 500 mWt, то - Switch приемника Lawmate ставил в положение A
Если Lawmate 1.2 1000 mWt - Switch B.

На 0,5 пердатчике нет же частоты 1010

RX-1260 (Switch A ) 1080–1120–1160–1100–1140–1180
RX-1260 (Switch B ) 1080–1120–1160–1200–1010–1040–1240–1280


Алексей_777
ССМ=:

На 0,5 пердатчике нет же частоты 1010

Сергей,
Я уже х.з. Может я читаю какие-то лже-мануалы? Вот 0,5-ваттник. Не правильно?

Тута. В самом низу.

1.2 GHz A/V transmitter 6 channels: CH1-1080 CH2-1120 CH3-1160 CH4-1200 CH5-1010 CH6-1040 MHz.

P.S. Сейчас посмотрел на ХК.
Каюсь - был не прав. Сам себя и других запутал. 5-й канал у Lawmate 500 mWt - 1140МГц, а не 1010 как пишуть Хоббиваялесс. От того и дергал слайдером А-В.
Кроме ХВ, видел еще и на других сайтах, ту же ошибку. Друг у друга видать описание “драли”.

ССМ=
Алексей_777:

Кроме ХВ, видел еще и на других сайтах, ту же ошибку. Друг у друга видать описание “драли”.

Первый раз вижу такой косяк. У пол ватника на шнурочке памятка обычно с частотами.
Брал здесь dronesvision.net/…/24-lawmate-12ghz-500mw-wireless… , частоты как положено.
CH 1 : 1080 Mhz
CH 2 : 1120 Mhz
CH 3 : 1160 Mhz
CH 4 : 1100 Mhz
CH 5 : 1140 Mhz
CH 6 : 1180 Mhz