Снова lawmate 1.2 1000mWt

Mason
RTemka:

Было у кого такое.
Включаешь звук и появляются полосы на видео ?
Без звука все ок.

Было такое при поключении микрофона, на него шли наводки от видеоТх (видимо проникающие в видеотракт), обмотка микрофона фольгой посаженой на минус частично решила проблему. Надо ещё попробовать сильно разнести микрофон от видеоТх, может совсем не будет.

RTemka
Mason:

Было такое при поключении микрофона, на него шли наводки от видеоТх (видимо проникающие в видеотракт), обмотка микрофона фольгой посаженой на минус частично решила проблему. Надо ещё попробовать сильно разнести микрофон от видеоТх, может совсем не будет.

Хм… микрофон в камере.
Надо будет генератор найти и посмотреть. Где то попадалась статья, что дело в разной ПЧ звука.
Правда не написано, что крутить.

Makey

Сегодня измерил КСВ штатной “сосиски” сабжевого передатчика, прибором Anritsu Site Master S 810 D. Антенна была закреплена на кабеле с заводской обжимкой. Был приятно удивлён ,КСВ на частоте 1100-1150 мГц составила 1,12-1,18, на частоте 1080 мГц (что меня больше всего интересовало) 1.15-1.20. КСВ довольно равномерный по всему диапазону. Худший 1,8 на частоте примерно 1210 мГц.

KBV

Фантастическая антенна! Особенно радует равномерный КСВ по всему диапазону.
Это либо прорыв в антенно-строении, либо вы что-то не так намеряли 😉
Кстати, это не сосиска, а штырь. С чего вы решили что его можно на кабель закреплять?

Makey

Антенна была подключена к переходнику SMA-BNC Длинна переходника 40 см кабель RG-58U. Разъём SMA имеет заводскую обжимку, разъём СР-50-74-ВП распаивал, сам, делаю это далеко не в первый раз. Антенна (штатный штырь) была подключена к SMA. Как работает диполь хорошо представляю, подключил для пробы, после настройки самодельного коаксиального диполя. К измерениям прибор, готовил человек, который работает с ним продолжительное время. Полученным результатам был сам немало удивлён. К сожалению сейчас пока нет доступа к прибору , как только получу, сделаю фотографии. Может чего и накосячили при измерениях, попробуем ещё раз. О результатах отпишусь.

KBV

Ну я не большой спец по антеннам) Но их вроде всегда требовалось 3 штуки на диапазон- если качественно, или 2шт- если “на отъ**сь” 😃
А у вас один штырь все перекрывает с ОГРОМНЫМ запасом:)
Из этого следует одно из двух- либо это супер-нано-штырь, либо неправильно измерено. Второе более вероятно 😉

X3_Shim

Извиняюсь если было. LM 1.2 1 ватт если дохнет, то дохнет совсем или может сильно дальности снизится ?
Антенны стоковые. Летал осенью, примерно на 2-3 км, нормально было. Потом долго отлаживал новый самолет, на видео вообще внимания не обращал и включал не всегда его, а сейчас смотрю видео, а там жуткие помехи и пропадает изображение когда самолет в прямой видимости. Многое конечно поменялось:
Вместо очков сейчас TvHunter iconbit с ноутом (но вроде на дальность не должно влиять).
Телеметрия осталась та же 900 MHz 1 ватт (разнос антенн видео и телеметрии на земле порядка 5 метров).
Поменял поле. Сотовая вышка примерно в 1-2 км от места взлета. Может она так сильно на дальность повлиять ?

RTemka

Если выходной умирает, то дальше работает.
Но мощность сильно падает.
Лампочкотестер тебе в помощь.
Да и приемник не мешало бы проверить.

X3_Shim
RTemka:

Если выходной умирает, то дальше работает.
Но мощность сильно падает.

Блин.

X3_Shim
RTemka:

Если выходной умирает, то дальше работает.
Но мощность сильно падает.
Лампочкотестер тебе в помощь.
Да и приемник не мешало бы проверить.

Греется передатчик как обычно.
Соответствие каналов приемника-передатчика проверил.
Проверил тест на земле (простенький). Нашел по близости 1 км дороги прямой, показывает вполне нормально (самолет в метре от земли, приемник тоже в раках, в метре от земли). Ну небольшие помехи есть, если собой заслонять передатчик, помехи становятся сильнее.
Но, в отличии от поля не было удлинителя RCA-RCA (между приемником и тюнером) и не было телеметрии наземной (тяжело все это в рабочее время разворачивать).
Километр можно считать нормальным по земле ? Или мало ? И таки грешить на выходной каскад ?

KBV

У меня так было- сгорел пред. усилитель, а выходной был целый- девайс давал 80мвт мощности, летал с ним на 2 км.
Очень много факторов чтобы прям так поставить диагноз, например прошлой зимой у меня дома появились помехи на 1160мгц, а раньше их небыло…

Дальность по земле тоже не показатель- надо или поднимать передатчик на балкон высотки или… А что мешает поставить на самолет и полететь? Если 1км бьет- ну и летите, посмотрите как работает в полете.

X3_Shim
KBV:

У меня так было- сгорел пред. усилитель

Как диагностировать не подскажете ?

KBV:

А что мешает поставить на самолет и полететь? Если 1км бьет- ну и летите, посмотрите как работает в полете.

Мешает что доступное поле недалеко от сотовой вышки, грешу на нее (а там и на километре начинаются проблемы), а другое поле (где летал без помех осенью) зимой малодоступно.

KBV

когда выходной сгорает- обычно падает потребляемый ток, и меньше греется. Плюс к тому- я так понял с форума, при не рабочем выходном- картинка есть всего на нескольких метрах, а никак не на 1-2км.
Мощность померил потом приборчиком. За точность диагностики не ручаюсь )

И согласен, от вышки лучше держаться подальше, особенно при тестах.

X3_Shim
KBV:

а никак не на 1-2км.

Ясно, значит с выходным, есть шанс, что пока все в норме. Сегодня вечером разберу его. У меня был прикол что трескалась пайка массы разъема к корпусу, вроде запаял тогда, но может центральная жила отошла. В общем посмотрю, пропаяю если что.

Но вопрос про влияние сотовой вышки на расстоянии 1-2 км от места старта остается открытым 😃

BAU
X3_Shim:

Но вопрос про влияние сотовой вышки на расстоянии 1-2 км от места старта остается открытым

Пробовал подлетать к подобным вышкам на расстояние около 100м при высоты на уровне макушки . Ни какого ухудшения связи не наблюдал.

X3_Shim
BAU:

Пробовал подлетать к подобным вышкам на расстояние около 100м

Э, тут немного про другое. Какое было расстояние от вышки, до места где стоит видеоприемник ?

X3_Shim
BAU:

Около 1.5 км

Спасибо. Это меня уже несколько пугает.

Чуть позже опишу как я сегодня его “тестировал”.

BAU

Если про расстояние до вышек говорить. То зимой летаю с берега озера, а это буквально в 200-400 метрах от вышки трех операторов.

KBV

У меня на одной поляне видео переодически пропадает- махом налетают помехи и картинки нет даже на 1,5км. А иногда нормально на любой дальности.
По-эксперементировать конечно интересно, но для теста передатчика- количество переменных лучше сократить 😃

X3_Shim

В общем тестировал как мог.
Разобрал передатчик, показалось что разъем слегка качается, большим паяльником 65 ватт прогрел пайку к корпуса, маленьким прогрел пайку центральной жилы. Дальше начал тестировать лампочкой (но не лампочкотестером).
Лампочка мне досталась от эксперта, которую он приложил к 433 передающему модулю с бустером. БЫстер выдает порядка 0.5 - 0.7 ватта (на сколько я понял). Лампочка хоть и с проводками, но тест Эксперт предлагал следующий. Держим за один проводок лампочку пальцами, другим проводком касаемся у основания антенны (именно касаемся металла). Она должна немного светится. Так и было (пробовал как то к ней усы паять на 433, все равно не светилась без контакта). В общем по такой методе она от антенны LM светит очень ярко, когда касался центральной жилы разъема при разобранном передатчике, думал вообще сгорит. Вроде как, выходной каскад получается работает. Дальше видимо только в поле идти летать (но другое поле, которое без вышки). Может конечно принимает мой удлинитель композитного сигнала (из фигового провода) помеху от РУ или телеметрии. Но дома проверял, все норм работает.

Кстати на этой поляне с вышкой меня еще пугает то, что GPS спутники ищет очень долго, больше 5 минут точно (скорее ближе к 10). А сегодня около работы на улице включал, спутники за 1-2 минуты нашел.