Снова lawmate 1.2 1000mWt

Alex976

Всем доброго дня. Получил недавно с кинга такой комплект. Запитал пока от отдельной 3s, нагрева при работе не обнаружил. Прочитал, что можно питать от 4S, на выходных буду пробовать. Со шнурком с ХК (с небольшой доработкой) для 3й прошки получил неплохую картинку и звук. Но самая большая проблема - на 100 м начинает пропадать РУ (Futaba 7 2.4). Может кто экспериментировал какой канал меньше всего душит РУ 2,4?

X3_Shim
Alex976:

на 100 м начинает пропадать РУ

Если на 100 метрах, то смена канала не поможет глобально (IMHO). Ну пусть станет 300 метров, но вы же покупали 1 ватт видео что бы летать значительно дальше ?

Расстояние между РУ антенной и видео какое ?

Alex976
X3_Shim:

Расстояние между РУ антенной и видео какое ?

Расстояние небольшое, сантиметров 20 (коптер 650). Но видеопередатчик снизу карбоновой рамы, приемник РУ сверху по центру. Честно говоря, надеялся, что влияние будет не такое сильное.

X3_Shim
Alex976:

сантиметров 20

20 см чет совсем мало.
А фильтр на передатчике стоит ? Я как то пробовал фильтр с бева ставить, он вроде даже помогает, но все равно речь о километрах не шла (у меня расстояние было примерно 50 см).

Alex976
X3_Shim:

А фильтр на передатчике стоит ?

Фильтра нет, и по отзывам не сильно помогает.
Попробую свозить его на КСВ померить, посмотрим на каких частотах гармоники светятся, и на каких антенна лучше работает.

lavalava
Alex976:

Всем доброго дня. Получил недавно с кинга такой комплект. Запитал пока от отдельной 3s, нагрева при работе не обнаружил. Прочитал, что можно питать от 4S, на выходных буду пробовать. Со шнурком с ХК (с небольшой доработкой) для 3й прошки получил неплохую картинку и звук. Но самая большая проблема - на 100 м начинает пропадать РУ (Futaba 7 2.4). Может кто экспериментировал какой канал меньше всего душит РУ 2,4?

Подскажи, какой микрофон использовался?

siderat

Тоже футаба 7 2.4ггц. Передатчик у меня правда был 500мв, но с китайским приемышем у меня тоже РУ отваливалось на 50-100 метров. Поставил оригинальный футабий приемник, и канал на видео сменил, метров на 700 все работало.

Alex976
lavalava:

Подскажи, какой микрофон использовался?

Аудио по шнурку от gopro3+

siderat:

Тоже футаба 7 2.4ггц. Передатчик у меня правда был 500мв, но с китайским приемышем у меня тоже РУ отваливалось на 50-100 метров. Поставил оригинальный футабий приемник, и канал на видео сменил, метров на 700 все работало.

Приемник стоит FrSky TFR8. Но даже если будет 700м - как то совсем слабо для FPV. Короче буду тестировать…

Alex976

Для информации, Tx (с керамическими радиаторами) запитал напрямую от ходовой 4S, в комнате греется прилично, в полете чуть тепленький. Картинка стабильная, как в квартире через 3 жб стены, так и в поле. Осталась одна проблема - как победить влияние на РУ 2,4.

Prodigy
Alex976:

как победить влияние на РУ 2,4.

Переходом на 433 МГц или 868 Мгц

Володимир
Alex976:

Осталась одна проблема - как победить влияние на РУ 2,4.

Смотря какое РУ, Спектрум/ЖР в легкую работают с 1.2ГГц видео - достаточно выполнять одно правило: сначала включаем видео, потом пульт РУ, 2.4ГГЦ Спектрума само проверит доступные частоты и найдет два свободных от помех канала, в том числе и от помех видео. Если же летать до километра то и этого не надо.

Airwolf
Alex976:

запитал напрямую от ходовой 4S,

Может не стоит так делать?

Output Power: 1000mW
Nominal output impedance: 50 ohms
Operating voltage: 10.5-13V DC

4S это ж 16.8В в свежезаряженном акуме, не боитесь, что ему поплохеть может?

Alex976
Airwolf:

Operating voltage: 10.5-13V DC

Где-то выше была ссылка на инфу о том, что именно эта версия может работать с 4S. Просто поделился опытом, что работает. 30 минут на столе на свежезаряженной батареей, 2 полета по 25 минут, пока работает 😃

Володимир:

Смотря какое РУ

РУ Futaba 7C, после последних опытов с каналами и разнесением антенн на первом канале 200-300 метров, потом FS.

Володимир
Alex976:

РУ Futaba 7C, после последних опытов с каналами и разнесением антенн на первом канале 200-300 метров, потом FS.

Пробуй все имеющиеся каналы видео. Возможно откроется окно для футабы. Пробуй разместить антены на самолете в мертвых зонах друг друга, примени антену на видео не штатный диполь, а клевер, или даже Vee, т.е. антенны для которых передатчик не служит противовесом.

Alex976
Володимир:

Пробуй все имеющиеся каналы видео. Возможно откроется окно для футабы. Пробуй разместить антены на самолете в мертвых зонах друг друга, примени антену на видео не штатный диполь, а клевер, или даже Vee, т.е. антенны для которых передатчик не служит противовесом.

Спасибо за советы. Каналы проверил, 1280 показался самым стабильным, смастерил коаксиальный диполь (правда делал еще до проверки каналов на 1160). Пока результат около 500 метров. Буду мастерить такой же диполь на 1280, переносить антенны, затем наверно придется делать коаксиальные диполи на приемник РУ. Клеверы оставлю напоследок.

Vlad-1357

Я на виде ставил - клевер, Vee и остановился на диполе по чертежам Эдика rcopen.com/blogs/30355/12885. Видео стало ровным и значительно перекрывать РУ. На РУ (T8FG) поставил бустер 2-х ватный. Без бустера 400 метров был максимум.

Володимир
Alex976:

затем наверно придется делать коаксиальные диполи

У меня как то не сложилось с коаксиальными, то ли не так делал, то ли они слишком нежные в настройке, что не удивительно - сопротивление у диполя не подходящее. С Вее проще.

Alex976
Володимир:

У меня как то не сложилось с коаксиальными, то ли не так делал, то ли они слишком нежные в настройке, что не удивительно - сопротивление у диполя не подходящее. С Вее проще.

После курения форумов и более длительных опытов сделал 2 вывода:

  1. (практический) - коаксиальный диполь на дальности до 1км не лучше стоковой антенны. Влияние на РУ практически одинаковое.
  2. (теоретический) - вероятнее всего нужно менять не антенны видео, а антенну РУ, ставить что-то более узкополосное, т.к. при такой мощности и такой антенне РУ, влияние даже основной частоты видео на входе приемника превышает допустимые сигнал/шум. Планирую поэкспериментировать с Vee.
Vlad-1357
Alex976:
  1. (теоретический) - вероятнее всего нужно менять не антенны видео, а антенну РУ, ставить что-то более узкополосное, т.к. при такой мощности и такой антенне РУ, влияние даже основной частоты видео на входе приемника превышает допустимые сигнал/шум. Планирую поэкспериментировать с Vee.

Народ который летает на 30-38 км. на приёмник ставит вместо штатных четвертьволновых усиков ноутбучные патчи (выплненые печатным способом) или на худой конец www.ebay.com/itm/321205138284 (не реклама). Ну и протокол влияет на помехозащищённость.

canek71

подскажите,полному лоху в передатчиках,причину слабого сигнала LM 1000.заказал давно,больше полугода отлёживался дома,на днях включаю… дальность сигнала 10-15 метров!что делать?меня курирует электронщик,но видеоприёмниками он не имел дела.какие возможные причины могут быть?

BAU
canek71:

какие возможные причины могут быть?

А передатчик греется?
Если нет, возможно сгорел выходной транзистор.
Если греется сильно, возможно короткое замыкание в антенне или разъеме антенны. Но обычно это приводит к выходу транзистора из строя.