Снова lawmate 1.2 1000mWt

BAU
Твикс:

LM крепить на голове? Не вредно ли это?

А чем может быть вредно? Он ни чего не излучает. Это же приемник, а не передатчик.

Alex976
Alex976:

По факту отпаялся корпус разъема от корпуса передатчика. После пропайки видео стало пропадать значительно раньше (метров 200) хотя до этого с картинкой вообще проблем не было. Понимаю - что одно с другим связано, но не понимаю как.

Для информации - после очередного осмотра обнаружил трещину в пайке корпуса к плате (в районе силового транзистора). После пропайки дальность видео вернулась к первоначальным значениям.

X3_Shim
Alex976:

Для информации - после очередного осмотра обнаружил трещину в пайке корпуса к плате (в районе силового транзистора). После пропайки дальность видео вернулась к первоначальным значениям.

Я со своим аналогично мучился. В итоге взял паяльник на 100 ватт и прогрел всю пайку к корпусу.

Alex976
X3_Shim:

Я со своим аналогично мучился. В итоге взял паяльник на 100 ватт и прогрел всю пайку к корпусу.

Для себя сделал вывод, что основной причиной является вибрация и “родная” тяжелая антенна. Если передатчик закреплен жестко к корпусу (например, коптера) вибрация разбивает пайку антенного разъема и не только, за несколько полетов. Решение - антенны на мягком кабеле (сейчас поставил самодельный клевер)

19 days later
AlexSneg

Мне нужна помощь зала.
Есть lawmate 1.2 1W
Достал из упаковки. Поставил на самолет, пришел в поле. Антенна - клевер, проверенная. Включил, видео появилось, отошел на 50м с самолетом, видео есть. Подошел к самолету, ведео пропало. Выключил, подождал, включил. Видео появилось, потом опять пропало через несколько секунд.
Навинтил штатный штырь, взлетел. Видео есть, отлетал 15 мин, максимум расстояния до 800м. Видео было без помех.

Пришел домой, начал выяснять проблему. Выяснил следующую зависимость. Пока передатчик холодный, он работает. Лампочку зажигает на расстоянии 15см, все ОК. по мере прогрева, вдруг, начинает раздаваться свист или треск из передатчика (дроссель импульсника, я думаю) и видео пропадает в ноль, лампочка тухнет, излучения нет вообще. Все эксперименты проводил со штатным штырем.

По всем прикидкам, похоже срабатывает защита импульсника и он отрубается в защиту. Пробовал все каналы, результат тот же с вариацией по времени. Где-то через 15 сек в даун падает, а где-то через 30 сек. Но результат один и тот же.

Питание во всех случаях 3S батарея, напряжение от 11,5 - 12,2В в зависимости от степени разряда.

У кого есть умные мысли по этой теме?

BAU
AlexSneg:

У кого есть умные мысли по этой теме?

Это явно ненормально.
Как то нв столе настраивал осд, и забыл выключить акк модели, ушел на час. Когда заметил, ТХ(новый с керам радиатором) разогрелся градусов эток на 60-70. Рука не держала даже пары секунд.
И ни чего, работал.
Для начала проверьте потребление передатчика при разогреве. Возможно что что-то начинает потреблять слишком много энергии при разогреве и срабатывает защита. Если это так, надо искать источник. Скорее всего это выходной транзистор.

AlexSneg

Ну чисто по температуре корпуса, можно сказать, что разогрев в норме, но сам транзистор я не щупал. Попробую открыть крышку и пощупать, когда начнет дроссель трещать.

cnyx

И в чем плюс такого передатчика? Ценник тоже не радует.

Yden

да и приёмник тоже по моему ничем не отличается только одним америкосам нужную частоту добавили

9 days later
X3_Shim

А вот ваше мнение нужно.

Хочу передатчик в крыло утопить, примерно как на фотке (это я проволочку для вырезания дырки подбирал). Быстро сварится ? Ну на земле понятно минимум времени включенный будет. В полете хватит охлаждения только от верхней плоскости, где керамика ?

Володимир

Хватит, у меня в бальзовое крыло так утоплено причем еще сверху накрыто фанеркой с прорезанными дырками под керамику.

X3_Shim
Володимир:

Хватит, у меня в бальзовое крыло так утоплено причем еще сверху накрыто фанеркой с прорезанными дырками под керамику

Так бальзовое то пустое же. нижняя стенка была к чему то прижата ? Или воздух мог на нее попадать через те же дырки ?

PS: Не подумайте что я не верю, просто передатчик один и второго пока не предвидится 😃

Володимир

Пустое да не совсем, оно тонкое, полностью зашито бальзой, другая сторона передатчика лежит на той бальзе. Есть нгекоторое пространство только по бокам, но выходит оно в полость крыла которая конечно будет как то отводить тепло по сравнению с пеной, но не настолько чтобы серьезно это воспринимать этим жарким летом, однако все было ОК.
Воздух через дырки\щели вокруг прижимающей фанерки особо не проходит. Т.е. она лежит на пленке, которая наклеена на бальзу. Фотки жаль нету показать.

X3_Shim
Володимир:

Воздух через дырки\щели вокруг прижимающей фанерки особо не проходит. Т.е. она лежит на пленке, которая наклеена на бальзу.

я вас понял. Спасибо.

kot_vvol
Володимир:

Хватит

Я бы не был столь категоричен. У каждого свои факторы влияющие на нагрев. Например согласованность антенны с передатчиком. Андрей! Мне кажется Ваш опыт и знания позволяют судить правильно самому. Мое мнение такое, приклеил бы к керамике радиаторы от материнских плат или видеокарт старых. Веса добавите не много, а эффективность охлаждения увеличите в разы.

X3_Shim
kot_vvol:

Мое мнение такое, приклеил бы к керамике радиаторы от материнских плат или видеокарт старых. Веса добавите не много, а эффективность охлаждения увеличите в разы.

Дело не в весе. Я на этом самолет просто стараюсь минимум чего снаружи вешать (за аэродинамику борюсь в меру возможностей). Да и не факт что польза от радиаторов будет большая. Я ведь перекрываю отверстия вентиляционные на нижней части передатчика.

kot_vvol
X3_Shim:

не факт что польза от радиаторов будет большая

А как же процессоры на платах!? Они же полностью прижаты к текстолиту… Думаю что польза будет точно, а что бы не нарушалась аэродинамика расположите радиаторы вдоль потока воздуха. Вообще не знаю, Вам решать. Я бы все же подстраховался.

X3_Shim
kot_vvol:

как же процессоры на платах!? Они же полностью прижаты к текстолиту

Не, я не про это. Там же элементы стоят с двух сторон платы. С одной стороны охлаждаются через керамику, а с другой стороны есть отверстия для вентиляции.