Снова lawmate 1.2 1000mWt

cnyx

И в чем плюс такого передатчика? Ценник тоже не радует.

Yden

да и приёмник тоже по моему ничем не отличается только одним америкосам нужную частоту добавили

9 days later
X3_Shim

А вот ваше мнение нужно.

Хочу передатчик в крыло утопить, примерно как на фотке (это я проволочку для вырезания дырки подбирал). Быстро сварится ? Ну на земле понятно минимум времени включенный будет. В полете хватит охлаждения только от верхней плоскости, где керамика ?

Володимир

Хватит, у меня в бальзовое крыло так утоплено причем еще сверху накрыто фанеркой с прорезанными дырками под керамику.

X3_Shim
Володимир:

Хватит, у меня в бальзовое крыло так утоплено причем еще сверху накрыто фанеркой с прорезанными дырками под керамику

Так бальзовое то пустое же. нижняя стенка была к чему то прижата ? Или воздух мог на нее попадать через те же дырки ?

PS: Не подумайте что я не верю, просто передатчик один и второго пока не предвидится 😃

Володимир

Пустое да не совсем, оно тонкое, полностью зашито бальзой, другая сторона передатчика лежит на той бальзе. Есть нгекоторое пространство только по бокам, но выходит оно в полость крыла которая конечно будет как то отводить тепло по сравнению с пеной, но не настолько чтобы серьезно это воспринимать этим жарким летом, однако все было ОК.
Воздух через дырки\щели вокруг прижимающей фанерки особо не проходит. Т.е. она лежит на пленке, которая наклеена на бальзу. Фотки жаль нету показать.

X3_Shim
Володимир:

Воздух через дырки\щели вокруг прижимающей фанерки особо не проходит. Т.е. она лежит на пленке, которая наклеена на бальзу.

я вас понял. Спасибо.

kot_vvol
Володимир:

Хватит

Я бы не был столь категоричен. У каждого свои факторы влияющие на нагрев. Например согласованность антенны с передатчиком. Андрей! Мне кажется Ваш опыт и знания позволяют судить правильно самому. Мое мнение такое, приклеил бы к керамике радиаторы от материнских плат или видеокарт старых. Веса добавите не много, а эффективность охлаждения увеличите в разы.

X3_Shim
kot_vvol:

Мое мнение такое, приклеил бы к керамике радиаторы от материнских плат или видеокарт старых. Веса добавите не много, а эффективность охлаждения увеличите в разы.

Дело не в весе. Я на этом самолет просто стараюсь минимум чего снаружи вешать (за аэродинамику борюсь в меру возможностей). Да и не факт что польза от радиаторов будет большая. Я ведь перекрываю отверстия вентиляционные на нижней части передатчика.

kot_vvol
X3_Shim:

не факт что польза от радиаторов будет большая

А как же процессоры на платах!? Они же полностью прижаты к текстолиту… Думаю что польза будет точно, а что бы не нарушалась аэродинамика расположите радиаторы вдоль потока воздуха. Вообще не знаю, Вам решать. Я бы все же подстраховался.

X3_Shim
kot_vvol:

как же процессоры на платах!? Они же полностью прижаты к текстолиту

Не, я не про это. Там же элементы стоят с двух сторон платы. С одной стороны охлаждаются через керамику, а с другой стороны есть отверстия для вентиляции.

kot_vvol
X3_Shim:

а с другой стороны

думаю, что ничего страшного не должно произойти. Иначе бы там тоже стояли радиаторы.

Cold_Play

Приветствую. Стал обладателем данного передатчика. Пока тестировал по земле и так сказать не шибко доволен - ктото тут писал о сотнях метров или пробиваемости через 3 дома с хорошей картинкой, у меня же на 100 метрах за домом уже картинка дергается и так и норовит пропасть, слегка её устаканивает только правильный угол наклона антенны (обе антенны сток штыри). приемник родной лавмейт. Частота 1240 мгерц (7 канал). Я сам на земле гулял, передатчик был на 8 этаже дома в прямой видимости с балкона, антенна направлена вверх.
Интересен опыт пользования таких передатчиков в подобных условиях у вас господа… А то уже посещают сомнения о сгоревшем оконечнике и тому подобных неисправностях…

lavalava

Та у меня такой же прием… при чем с клевером. 100-200м через дома. Попробуй 1160.
Имею 3 разных передатчика и приемника, разной мощности и частоты, так у всех примерно одна дальность. Проверяй в поле кстати теперь.

Cold_Play
lavalava:

Проверяй в поле кстати теперь.

До поля еще доехать надо, времени пока нет увы. Это вчера решил прогуляться перед сном так сказать…
А то что при движении видео как бы скачет (как бы горизонтальные линии проскакивают) - это нормально?

lavalava

Да, это норма… помехи. Помех нет когда без преград?

Cold_Play
lavalava:

Помех нет когда без преград?

Если в комнате с передатчиком принимаю сигнал то картинка четкая но… всё же иногда проскакивают линии если начинаю приемник крутить и сам крутиться…
Еще на работе в обеденный перерыв решил протестировать на улице, дорого немного вниз уходила и на 150 метрах уже сигнал прилично моросило, преградами были припаркованные машины, пара деревьев и дорога.

lavalava

Ну да, чего то слабо. Каналы точно одинаковы на передаче и приеме? У меня метров 300 бьет через длма одноэтажные и деревья, тоже слабо. Не включал без антены?

Cold_Play
lavalava:

Не включал без антены?

Не включал. Да и с потреблением и нагревом у него нормально все, думаю если бы оконечник накрылся у меня то это бы выражалось в сотне метров на прямой видимости.
С другой стороны у меня видео слабо но пробивает 8 этажный дом сверху вниз, а это несколько несущих стен и перегородок - передатчик на 8 этаже в квартире а я на 1 у лифта и видео слабое но различимое есть.

lavalava

Цепляй на аппарат и лети, повыше задери приемник от земли. И антенны располагай ровно. В общем в поле…
У меня тоже нескончаемая борьба с видео…