Снова lawmate 1.2 1000mWt

lavalava

Поеду на радио рынок, тариться. Какой микрофон купить?

martinhelix

Приветствую ! Александр ! Большое вам спасибо , раскатали , читаю , перечитываю действительно , перечитываю вроде все в допуске , зачет , прислушиваюсь , с уважением .

lavalava

Или можно исправить эту китайскую схему допаяв диод и поменяв выходное сопротивление? Т.к. звук действительно сильно приглушен.

Alexey_77
lavalava:

Какой микрофон купить?

Микрофон можно и не покупать.Я нашел микрофон от компа,и вытащил из корпуса саму капсулу.
Вот нарисовал плату.Скачать можно ОТСЮДА.Сама программа для просмотра и редактирования и пакет Русского языка находится в архиве.

blade:

ЗЫ3: все таки, я бы ногу 6- посадил бы не на землю, а на 7. На землю- 5 писал же

Ошибку исправил. Спасибо !

blade
martinhelix:

Большое вам спасибо , раскатали , читаю , перечитываю

Дык, я ж чего ж?
Может, мне этот опус- отдельной книгой издать?😃

martinhelix:

прислушиваюсь

Ну, он на самом деле, когда в штатном режиме- шопот снимает метров с 5.
Я всегда хихикаю, видя в кино, как люди заговорщицки голос приглушают: думаю, ага, щаззз…так мы вас и не услышали.

Alexey_77:

Скачать можно ОТСЮДА.

Ёпрст!
А чего ж она здоровенная такая?
176М!!!?
Хотел поглядеть, но как то…
Её в лайоте то нету?

segakarbon

Скажите, а можно что либо спаять, для нормального звука с смаллтима? Мне микрофон не нужен, но автопилот говорящий и что он говорит, еле слышно через шипение. Я подозреваю что и поворотка моя иногда теряет самоль, из за звука.

Alexey_77
blade:

А чего ж она здоровенная такая?

Кто здоровенная ??? 😮:o:o Плата ? она 16х44 мм. 😃
А если речь про программу,так я туда 2 версии закинул,для 32 и 64 bit.

blade
segakarbon:

для нормального звука с смаллтима

Это- к Тимофею: у него же звук синтезированный?
Значит, надо количество разрядов оцифровки повышать, чтобы робот поприятнее гнусавил?
В “больших” авторилотах- женский голос записан.
Летчики аж подпрыгивают, когда он им голосом тещи чего нибудь вещает 😃

Alexey_77:

Плата ?

Да не плата, а информация про неё:)
Она в каком редакторе нарисована?
Да в принципе- не надо: я эту тему проехал давно, да еще и от старых дел пара сотен плат где то валяется 😃

segakarbon:

что и поворотка моя иногда теряет

Если там данные для нее по звуку идут- то запросто: звук в видео передатчиках организован весьма мерзко, пропадает раза в два раньше, чем видео…

segakarbon

Понял, спасибо. В смаллтиме кстати девушка вещает. Тока я её вырубил. Наверное проще будет передатчик сменить на другой.

blade
segakarbon:

будет передатчик сменить на другой.

А смысл?
Все эти простенькие передатчики устроены по одному принципу: у них нет специального модулятора,подмешивающего звук в видео.
Вот они и гнусавят, как могут.
Вообще, во всех взрослых телеметриях данные на землю- передаются в виде телетекста.
То есть, врезаются в служебные строки сигнала.
Но это сложно и дорого.

martinhelix

BLADE, Александр , всегда самое читаем , потом начинаем возмущатся , здесь все в норме . я так думаю .

X3_Shim
blade:

Вообще, во всех взрослых телеметриях данные на землю- передаются в виде телетекста.

во взрослых по отдельному радиоканалу.
Какая скорость передачи данных через телетекст ?

Plohish

у меня в PitLab именно так, телеметрия замешана в видеосигнал

lavalava
Alexey_77:

Кто здоровенная ??? 😮:o:o Плата ? она 16х44 мм. 😃
А если речь про программу,так я туда 2 версии закинул,для 32 и 64 bit.

Вопрос не по теме ветки: а чем сейчас травят платы и вообще имея эту схемку, как ее заделать собственно!? Оборудование какое то надо? Я раньше рисовал на текстолите лаком дорожки, потом медным купоросом травил, жуть получалась! 😃

Вопрос по схеме, C2 - 4,7uF - а вольт сколько брать бочонок???

Yden

травят всё тем же купоросом ну или перекись + лимонная кислота, а вот рисунок лучше делать напечатав его на лазерном принтере и перевести на текстолит, прочитай про ЛУТ технологию

lavalava

И можно ли эти запчасти в маленьких корпусах ставить, СМД типа?

Alexey_77
lavalava:

а чем сейчас травят платы

Я травил таким раствором: половина пузырька 3% перекиси водорода (в аптеке 10 руб.), 10 гр. лимонной кислоты (в продуктовом магазине 6 руб.), 1 чайная ложка соли.Перемешиваем всё это в пластиковой посуде,так,чтобы раствор покрывал плату.Воду добавлять не надо.Для ускорения процесса-раствор лучше подогреть,поместив пластиковую баночку с ним в посудину с горячей водой.Кидаем туда плату-10-15 мин. -и готово.Плату лучше постоянно двигать,т.к. из-за реакции-много пузырьков.Я наносил дорожки обычным CD маркером.Главное-не передержать в растворе,т.к. он начинает слезать в определенный момент.Как увидел,что протравилась-вынимаем,моем,и в раствор соды,чтобы нейтрализовать кислоту.Потом удаляем спиртом или растворителем остатки маркера или краски с дорожек,наносим на них жидкий флюс,и наносим на дорожки олово (желательно,чтобы исключить места,где дорожки могли “протравиться”.Жидкий флюс смываем спиртом.Плата готова.

lavalava:

И можно ли эти запчасти в маленьких корпусах ставить, СМД типа?

Можно конечно.Я бы сказал-даже нужно.Только для этого нужна определенная аккуратность.На моей плате транзистор SMD-я такие мелочи например могу паять только после 1,5 л. пива. 😁

lavalava:

C2 - 4,7uF

Минимум 16 В.Лучше 25 В.Они по размеру обычно не отличаются.

lavalava

А можешь сделать эту платку под СМД детальки??? С этими она большая получается все таки, лишний вес 😃!

Alexey_77

Матвей,конечно смогу. Я не просто так скинул программку для трассировки плат выше в архиве в сообщении #1652.Она так проста,что даже ребёнок поймет,как в ней работать.Попробуй сам,-поможет в дальнейшем.А если непонятно-то подскажу.Найдешь меня в контакте (личкой на форумах не люблю пользоваться).
Вот что получилось (осталось в термоусадку убрать). Для моего пепелаца -этот вес вообще не критичен.

lavalava

ок, попробую… надо только СМд купить, размеры знать что бы! Наконец то закончатся надеюсь пляски с микрофонами!!

F_R
Alexey_77:

Для моего пепелаца

Ссори за офф, а что за пепелац? 😃