Снова lawmate 1.2 1000mWt

AntonPO

Ага, поломался случайно при демонтаже разъема. Поставил на 100p. Должен подойти.

Хотя, с 27p получше, стрелка больше отклоняется. Других номиналов этих выходных кондеров в схемах передатчиков 1.2-1.3 не нашел в инете.

Cold_Play
AntonPO:

Поставил на 100p. Должен подойти.

этот кондер там стоит для согласования передатчика, и если перепаивали разъем то лучше на мой взгляд поставить подстроечный кондер и затем уже подстраивать для получения наилучших результатов. Хотя без соответствующей аппаратуры это всё же танец с бубном будет еще тот…

14 days later
cirop

Помогите от чего такое может быть

Сначала думал что-то с разьемом выпял его прифигачил провода прямо на плату к кондеру. Антенны менял. Если напрямую видеосигнал подать на монитор минуя передатчик то все нормально показывает.

Cold_Play
cirop:

Помогите от чего такое может быть

очень похоже на разрыв контакта где то на плате, прозвонить дороги, и пропаять все соединения, благо плата 2-х слойная.

cirop

Вроде разобрался. Видеосигнал похоже слишком сильный был впаял в провод резистор переменный. и на 350 ом экран гаснуть перестает но появляются белые точки. Но это лучше чем тухнет.

9 days later
Adekamer

“новый” одноватник с камушками который - перестал давать мощу… и не греется … я так понимаю выходной каскад приказал… вроде раньше лавмейт одноватники дубовые были - а теперь вон оно как…
кто знает что на выходе у него стоит ? на чем выходной каскад собран ? имеет смысл ремонтировать - или тупо купить новый но уже не лавмейт ? что есть из поприличнее чтоб не шумело по всему спектру и понадежнее на 1.2 ?

Cold_Play
Adekamer:

“новый” одноватник с камушками который - перестал давать мощу…

а картинка то есть? дальность только занизилась сильно?
Прошу самый дешевый оконечник, который мне удалось найти на этот передатчик - ru.aliexpress.com/item/…/32333376249.html

Adekamer:

что есть из поприличнее чтоб не шумело по всему спектру и понадежнее на 1.2 ?

Где он там шумит то по всему спектру? боюсь на 1.2 лавмейт это наиболее лучший вариант. Кстати говоря настраивал тут свой лавмейт и наткнулся на особенность, крутилки внутри корпуса не всегда настроены правильно, из за этого иногда у кого гармошки, у кого помехи проскакивают. Если же крутилки настроены, то настроены они на конкретную антенну, накрученную на сам лавмейт, тобишь если делаете другую антенну, меняете массу, делаете удлинитель - нужно это всё этими крутилками согласовать с передатчиком. Долго думал в чем дело прежде чем не узнал сей факт методом проб и ошибок)

Vlad-1357

Так там одна крутилка уровень входного видео регулирует, к антенне не при делах, а вторая?

Cold_Play
Vlad-1357:

Так там одна крутилка уровень входного видео регулирует, к антенне не при делах, а вторая?

та что ближе к оконечнику как раз за согласование антенны и передатчика отвечает. также 3 крутилка - отвечает за звук. 4 крутилки на 2 версии нет, та что после оконечника, вместо нее стоит керамический кондер, думаю она также для согласования ранее использовалась, но пока это не проверил.

Adekamer

мммм , не трогайте построечные конденсаторы на выходном каскаде…
за оконечник спасибо…
старый лавмейт намного дубовее - пока буду его пользовать…
лавмейт тем и нравится - что спектр самый ровный - не шумит по всему диапазону…

Cold_Play
Adekamer:

мммм , не трогайте построечные конденсаторы на выходном каскаде…

почему не трогать? есть соображения о природе этого подстроечника? интересно мнение со стороны.

Adekamer

не зная схемотехники однозначно сказать не могу… новый лавмейт не смотрел - а в старом вроде только один подстроечник и он отвечает за смещение звука

Cold_Play
Adekamer:

не зная схемотехники однозначно сказать не могу… новый лавмейт не смотрел - а в старом вроде только один подстроечник и он отвечает за смещение звука

платы нового и старого практически идентичны, ток разводка изменилась слегка, 80 процентов дорог проходит там же. Являюсь обладателем 1 и 2 версии и могу однозначно сказать что во 2 версии 1 подстроечник позле каскадов. на 1 версии там их 2… и впаяны эти крутился в параллель ВЧ тракту - каким же образом они могут влиять на звут в этом тракте? думаю никак…
Поправляю свою ранее изложенную ошибку - зеленый подстроечник отвечает не за звук а за согласование с приемником, в приемнике есть такой же подстроечник.

А вообще у самого проблема с лавмейтами. Моща идет, нагрев есть, в обоих ремонтировал стабилизаторы (сгорели от переполюсовки). Сделал удлиннитель и прикрутил его к лучу, так что масса удлиннителя контачит с алюминиевым лучем коптера. Ну если короче то дальше 300 метров и при высоте в 30 метров улететь сложновато ибо уже помехи скачат. Антенны стоковые. Лампочкотестер горит на 70 см. тест дальности был сделан до того как пробовал крутить подстроечники. Как вариант может это быть такое в случае если приемник лежит в 5 сантиметрах от земли (прямая видимость с коптером у них есть) а не на штативе?

Vlad-1357

Похоже, тот конденсатор, который вы крутите, Никита, согласует пред оконечный каскад с выходным который, в свою очередь нагружен на антенну и никак не влияет на согласование с антенной. Он подстраивается, скорее всего, при замене выходного транзистора. Емкость затвора (базы) нового транзистора может варьировать. Что-то улучшить без приборов на этом этапе не реально.

Cold_Play
Vlad-1357:

Похоже, тот конденсатор, который вы крутите, Никита, согласует пред оконечный каскад с выходным

Можно ли полагаться на изменение токозатрат при кручении конденсатора? Имеет ли смысл такая настройка непосредственно в поле на удалении при появлении помех?

Vlad-1357
Cold_Play:

Имеет ли смысл такая настройка непосредственно в поле на удалении при появлении помех?

У меня в поле помехи появляются и в 50-ти метрах от приёмника, а когда над собой пролетаешь может и пропадать изображение. А когда высоту метров двести наберёшь, свободно на километр отлетаешь и дальше. Так что я бы не крутил ни чего без особой необходимости.

Adekamer

итак, поменял дома антенну с короткозамкнутой QHA на родной штырь - и вуаля! все работает - моша прет!
разобрал антенну - нет контакта земли… говно разьем

Cold_Play

Вопрос - интересуют показания о токозатратах (ma) на данной передатчике (версия с керамическими радиаторами, и с какими антеннами? Нужно сравнить со своими показаниями. Укорачиванием самодельной антенны удалось снизить показатель до 260 ma при 12.4 вольтах аккума. Родной штырь выдает 285 ma. Канал 5 (1010 мгц).

ZAGUS

Люди подскажите почему лавмате не хочет показывать на HDMI VGA AV аудио контроллер USB плата 7 дюймов N070ICG LD1 1280 x 800 IPS
Другие приемники показываот.

Cold_Play
ZAGUS:

Люди подскажите почему лавмате не хочет показывать на HDMI VGA AV аудио контроллер USB плата 7 дюймов N070ICG LD1 1280 x 800 IPS

Ничего непонятно) можно по порядку? что куда подключайте и как)