Снова lawmate 1.2 1000mWt

Driver161
Cold_Play:

Вот тоже про согласование подумал. Плюс должна быть прямая видимость. Питание (если от основного акб запитаны) должно быть отфильтровано, либо пассивным либо активным фильтром. Приемник какой используете (если лавмейт то тут есть один любопытный нюансик)?

Антенны согласованны, делались одним человеком и настроены по КСВ по моему на 1.2-1.23 на частоту 1280, которые есть у лавмейта, но нет у китайского передатчика. На китайском полутороватном летал на частоте 1240 до 7 км на этих антеннах.
Летал двумя разными комплектами. Лавмейт-Лавмейт, Китай-Китай. Отдельно приемники не пробовал менять.
Питание отдельное на 12 вольт.
Управление Р-линк (красный приемник)

Расскажите про нюансик пожалуйста.

Cold_Play
Driver161:

Расскажите про нюансик пожалуйста.

Значит плохо согласованы. да и ксв 1.2 после настройки антенны - плохой результат, но хороший для китайской покупной антенны.

Нюансик в том, что металлический экран приемника лавмейт ухудшает прием (2 железки на 4 винтах каждая). снимите их и попробуйте. Лично у меня улучшения значительные наблюдались. там где появлялись помехи - теперь их нет (частота, удаленность, расположение антенн и место полетов - не поменялись, снят только экран)

Driver161

может у меня лавмейт такой попался? 1 км на хороших клеверах и всё…

Cold_Play
Driver161:

может у меня лавмейт такой попался? 1 км на хороших клеверах и всё…

какой такой? кстати говоря ксв весьма желательно настраивать именно на конкретном передатчике, это раз. два - не мешало бы мощность замерить, если крутили подстроечный конденсатор, согласующий предоконечник и оконечник - мощность падает.

Driver161
Cold_Play:

какой такой? кстати говоря ксв весьма желательно настраивать именно на конкретном передатчике, это раз. два - не мешало бы мощность замерить, если крутили подстроечный конденсатор, согласующий предоконечник и оконечник - мощность падает.

Как в домашних условиях мощность замерить?

Cold_Play
Driver161:

Как в домашних условиях мощность замерить?

Если нет измерителей мощности и ксв - никак. Лампочкотестер по моему мнению это извращение (но как вариант можно им проверить есть ли излучение или его нет)

Cold_Play
Панкратов_Сергей:

Это как?

излучение то должно на антенну поступать для замеров ксв. вот именно так и настраивать)))

Driver161

В наше время и лампочку подходящую очень сложно найти)))

Cold_Play
Driver161:

В наше время и лампочку подходящую очень сложно найти)))

Магазин Кварц, там есть нужные лампочки, сам лично закупал там в свое время штук 10.

Панкратов_Сергей
Cold_Play:

излучение то должно на антенну поступать для замеров ксв. вот именно так и настраивать)))

Не писал б вы в чем совсем не понимаете…

Cold_Play
Панкратов_Сергей:

Не писал б вы в чем совсем не понимаете…

Я впринципе предполагал подобный стеб

Панкратов_Сергей

Это не стеб… Это для вас предложение не писать советов в чем не понимаете, а читающим не принимать эти советы как руководство к действию.

Cold_Play
Панкратов_Сергей:

Это не стеб… Это для вас предложение не писать советов в чем не понимаете, а читающим не принимать эти советы как руководство к действию.

Я не буду вступать в дискуссию (не люблю я этого делать просто по жизни). Вы меня не знаете, я не знаю Вас, поэтому Ваши предложения оставьте при себе. А если хотите чтото сказать - обоснуйте. Это элементарная вежливость. Должны же понимать, не маленький вроде.

Панкратов_Сергей
Cold_Play:

А если хотите чтото сказать - обоснуйте. Это элементарная вежливость.

Что обосновывать?
Для тех кто в теме вы словно утверждаете что 2*2=5. Мне совершенно непонятно- с чего у вас такой вывод, в чем вы заблуждаетесь.
Потому будет правильно и вежливо с вашей стороны дать пояснения.
К примеру: берете два варианта, один случай- передатчик идеальный, с выходным сопротивлением ровно 50 ом и без активной составляющей. А второй, к примеру, 30 ом и +20 реактивности.
И , к примеру, расписываете для КСВ метра, где , опять же к примеру, применена мостовая схема измерения- в чем же будет разница при настройке антенны.

Для меня очевидно- что результат при правильном КСВ метре будет один и тот же. Вы же утверждаете что нет, так почему???

Cold_Play
Панкратов_Сергей:

Что обосновывать?

Во первых, я не говорил что ксв метр отменяется, но на такие частоты, чисто для хобби антеннки настраивать - накладно. А вот самодельный ксв метр вполне можно собрать, и там уже в виде излучателя применяется передатчик. Вы же утверждаете что это неправильно и нужен ксв метр, а остальное это ерунда. Но тем не менее я настроил не одну антенну таким методом, и при этом не тратил доп. средства на покупку дорогого оборудования.
Вы бы, вместо того чтобы критиковать советы других, сами бы помогли людям более грамотными (на Ваш взгляд) рекомендациями.
Дискуссию предлагаю закрыть, ибо лишняя трата времени.

Панкратов_Сергей
Cold_Play:

А вот самодельный ксв метр вполне можно собрать, и там уже в виде излучателя применяется передатчик. Вы же утверждаете что это неправильно и нужен ксв метр,

Врете. Я этого не писал.
Я писал про то что ошибка и заблуждение, что настраивать КСВ нужно именно с тем передатчиком что и будет использоваться.

Панкратов_Сергей:

К примеру: берете два варианта, один случай- передатчик идеальный, с выходным сопротивлением ровно 50 ом и без активной составляющей. А второй, к примеру, 30 ом и +20 реактивности.
И , к примеру, расписываете для КСВ метра, где , опять же к примеру, применена мостовая схема измерения- в чем же будет разница при настройке антенны.

Для меня очевидно- что результат при правильном КСВ метре будет один и тот же. Вы же утверждаете что нет, так почему???

Передергивать не нужно, ответьте конкретно.

Cold_Play:

Дискуссию предлагаю закрыть,

Еще раз- предлагаю не писать того в чем не разбираетесь.

Cold_Play
Панкратов_Сергей:

Еще раз- предлагаю не писать того в чем не разбираетесь.

Вы не пробиваемый человек. Удачи.

cnyx
Cold_Play:

Вы не пробиваемый человек. Удачи.

Так КСВ это же характеристика антенны и она никак не зависит от передатчика? Может вы путаете с резонансной частотой антенны и самым мощным каналом на передатчике? Или я тут тоже все перепутал? =)

blade
Vlad-1357:

Питание как указывал blade

Приятно, что уже меня цицируют:)
Но из того, что видно на снимке ясно, почему

Vlad-1357:

без экранов. Не помогают они.

Потому что экран- должен быть замкнут со всех сторон. А без этого да, толку от него мало.

Vlad-1357:

При смене места полетов падения прекратились

Ну так надо было пощупать эфир анализатором? Может, там вай-фай какой могучий свистел или военные шухер в эфире наводили? У них радар или тропосферка может и 200квТ выдавать широким спектром- какой уж там Лавмейт это прошибет?

cnyx:

Так КСВ это же характеристика антенны и она никак не зависит от передатчика

КСВ- это характеристика резонансной системы, состоящей из выходного каскада передатчика, кабеля от передатчика к антенны и самой антенны.
И от её настройки на 95% зависит мощность, выдаваемая антенной в эфир.
Даже две одинаковые с виду антенны- могут иметь разное согласование, со всеми вытекающими.
Любой радист скажет, что “лучший усилитель мощности- хорошо настроенная антенна.”(С)

Driver161

Померял токопотребление китайским тестером оба передатчика.
Лавмейт самое высокое на 8 канале 320 после прогрева.
Китайский аналогично, 350 мач

Лавмейт заявлен ватт
Китай полтора.

Что скажете?
Кстати, разница между диполем и клевером 10 мач. У диполя больше.