Снова lawmate 1.2 1000mWt

gl0om
Mescaline:

Привет всем! Как и говорил ранее получил еще один комплект на 1,2 ГГц который обошелся мне в два раза дешевле чем Lawmate, т.е. около 5 т.руб.
Заявлена мощность в 1,5 Вт, но по отзывам там честный одноватный передатчик.

Время прилично прошло уже с покупки, как МК? Нравится? А то я тоже хочу купить, разрываюсь между МК и Лавмейтом, не знаю стоит ли переплачивать

Mescaline
gl0om:

Время прилично прошло уже с покупки, как МК? Нравится? А то я тоже хочу купить, разрываюсь между МК и Лавмейтом, не знаю стоит ли переплачивать

Да все отлично! Но я только приемник МК использую, передатчик у меня Лавмейт так и остался. Там совпадают 6 каналов. Я сейчас использую 1й канал на передатчике (Лавмейт) и 5й на приемнике (МК) - это 1080МГц.
15 км недавно летал, думаю можно и дальше было бы, но на АП (фишка) РТЛ выставил на 15км. Картинка в принципе хоть и рябила иногда, но стабильная была, так что сейчас у меня настройки ограничения дальности стоят уже на 20км))

gl0om

А передатчик МК как сам по себе? Стоящая штука или Lawmate это прям стандарт качества и надежности?

Mescaline
gl0om:

А передатчик МК как сам по себе? Стоящая штука или Lawmate это прям стандарт качества и надежности?

я не знаю, я его в деле не проверял даже. Только когда распаковал сразу подключил и проверил в доме. Сигнал был. Ну и забросил его, лежит без дела пока

ZAGUS
Mescaline:

15 км недавно летал,

На приеме просто сосиска? без патчей?

Mescaline
ZAGUS:

На приеме просто сосиска? без патчей?

Антенны такие: на приеме патч или типо патча fpv-community.ru/…/151-12ghz-panelnaya-antenna-fcr…
в крыле диполь fpv-community.ru/…/259-104011601280mhz-vee-dipol-v…

Кстати, надо было мне проверить когда самоль улетел на 15 км взять накрутить штатную сосиску вместо патча на приемник. Посмотреть сильно ли прием ухудшится, в следующий раз попробую, только время полетать сейчас не часто выпадает.

stud
Mescaline:

надо было мне проверить когда самоль улетел на 15 км взять накрутить штатную сосиску вместо патча

Сигнала не будет. Штатные антенны настроены на частоту 1,2 или 1,3ГГц. У Вас, как я понял частота 1,08ГГц. У меня есть антенна на 1,2ГГц. Померил. Векторный анализатор показал КСВн 5,4. Если поставить такую антенну на передатчик, частота 1,08ГГц, он может сгореть.

Mescaline
stud:

Если поставить такую антенну на передатчик, частота 1,08ГГц, он может сгореть.

зачем на передатчик? да и как я ее поставлю если самоль летит далеко от меня?)) на приемник конечно поставить хочу сосиску вместо патча, Посмотреть сильно ли прием ухудшится

stud
Mescaline:

зачем на передатчик?

Да, развёрнутый ответ не для вас. Попробую разжевать:

  1. На дальности в 15км, такие были условия задачи в топик №2110, сигнала не будет, если антенна стоит на приёмнике;
  2. Если антенну, настроенную на 1,2ГГц поставить на передатчик, то передатчик может сгореть;
    Так понятно? Для наглядности:
27 days later
F_R

Ребят, а куда делись из продажи приемники ЛМ? НА ХС больше не продают, берц не работает, на dpcav нет, hobbywireless.com тоже не работает 😦
На али просят почти 100 баксов за приемник (который стоит $40-50).
Мб кто знает, где они сейчас продаются по адекватной цене?

Зы. Китай не годится, из-за их низкой избирательности и проблемой с SAW-фильтром.

stud

Можно заменить штатный тюнер на тюнер фирмы Comtech. Эдуард, а какая проблема с ПАВ фильтром? Одну Вы назвали, избирательность. Какая ещё?
Да, чуть не забыл. Лавмейт тоже производят в Китае.

F_R
stud:

Можно заменить штатный тюнер на тюнер фирмы Comtech. Эдуард, а какая проблема с ПАВ фильтром? Одну Вы назвали, избирательность. Какая ещё?
Да, чуть не забыл. Лавмейт тоже производят в Китае.

Да, сейчас все там делают. *китай* = значит нонейм 😃

Ха, я пробовал менять местами тюнер от ЛМ в приемник *из китая*. И вот, что вышло: Если приемник ЛМ с родным тюнером не реагировал на сотик, передающую рядом 10Вт рацию 144 и 435МГц (особенно 70ка), то *китайский приемник* с тюнером из лавмейта, увы, таких “чудес” не проявил. По прежнему затыкался от передающей радиостанции и сильно ухудшался прием если включить рядом ЛРС на 433МГц (понятно почему). Пробовал в *китайских* приемниках менять SAW фильтры (была отдельная тема об этом). Увы, разницы до и после не заметил. Не знаю почему. Мб руки кривые …

stud
F_R:

Мб руки кривые …

Избирательность, она же селективность определяется ПАВ (SAW) фильтром. Замена фильтра, на фильтр с большей или меньшей полосой пропускания, влияет на чувствительность.
Руки тут не причём. Обратите внимание на длину выводов на Лавмейте и на приёмниках фирмы Pаrtom. Выводы должны быть как можно короче! На Лавмейте они примерно 10мм. На приёмниках фирмы Pаrtom они около 60мм. Это привело к искажению кадрового синхроимпульса (КСИ). Скорее всего, они работают как антенна. КСИ становится ещё хуже и происходит срыв синхронизации. Но, не всё так плохо, как хотелось бы. Один человек, не буду его называть, дабы не приняли за рекламу, изготовил приёмник на 1.2ГГц. На фото можно разглядеть короткие провода. Всё, как надо! Наверное, и работает хорошо. Если не ошибаюсь, он живёт в г. Бузулук. Возможно, Вы его знаете…

F_R
stud:

Лавмейте и на приёмниках фирмы Pаrtom. Выводы должны быть как можно короче! На Лавмейте они примерно 10мм. На приёмниках фирмы Pаrtom они около 60мм. Это привело к искажению кадрового синхроимпульса (КСИ). Скорее всего, они работают как антенна. КСИ становится ещё хуже и происходит срыв синхронизации.

Хм… а ведь была такая мысль в голове… Надо попробовать укоротить провода, или вообще использовать экранированные. Проэкспериментирую 😃
Спасибо!

stud:

На фото можно разгля

Эээмм, на каком фото? 😃

stud:

Возможно, Вы его знаете…

Знаем, знаем 😃

stud

На фотографии приёмника на 1.2ГГц, что есть в моём распоряжении, виден стабилизатор в корпусе ТО-220. Это значительно облегчает его работу по сравнению со стабом в корпусе D2PAK. Вообще их там два. Один на 9В, отвечает за работу тюнера в первом диапазоне. Если управляющее напряжение превысит 9В, тюнер будет работать во втором диапазоне. Второй стабилизатор на 5В, питает всё остальное. Вот он сильно греется. Кстати, в Лавмейте лишние 4В гасят двумя последовательными диодами. 4-1,4=2.6В

F_R:

Надо попробовать укоротить провода

НИПАЛУЧИТСЯ! Там топология через опу сделана. Лучше уж купить печатную плату и самому спаять. Как я понял, для Вас ето не трудно. Управление для него Вы как -то спаяли.

Кстати, если добавить полосовой на 6,5МГц и режекторный фильтр 6,5МГц, то получим почти мультистемный приёмник!

stud

А давайте вместе, попробуем. В двоём веселей!

24 days later
dshverov

Переплюсовал(( сгорело все, LM 1.2 1000 с камушками, аркберд, приемник и одна серва. Пытаюсь оживить ЛМ и чего-то не особо получается. Изначально вообще не подавал признаков жизни, заменил один диод и стаб импульсный, теперь при включении начал хавать 250 мАч, а при падении напряжения до 7,5В начинает свистеть, но лампочкотестер молчит. Выпаял оконечник - звонится во все стороны - нужно менять. Но смущает другое, насколько я понял - даже без оконечника слабый сигнал должен быть если подпаять проволочку к контактной площадке затвора, но не горит лампочка, и до резистора перед затвором тоже.
Всвязи с этим прошу о помощи - есть ли вообще смысл копать дальше и если есть то куда копать?)) Приемник то LM есть и хочется остаться на этой частоте, а денег на новый тысячник мне уже не найти, особенно учитывая, что и автопилот тоже починить не вышло.
На хобях продается hobbyking.com/…/1-2ghz-mg-500mw-8ch-a-v-wireless-t…, может не мучиться и его взять - кто-нибудь знает, что это за зверь?
И еще вопросик: сверху слева у меня был уголек, по картинке я вроде диод рассмотрел, и впаял какой-то мелкий туда, но есть сомнения - диод ли это? Есть ли смысл ss14 туда впаять?
Спасибо.

9 days later
svir

здравствуйте. можно ли покрывать, плату передатчика с двух сторон, для защиты от воды, лаком типа пластик?