Снова lawmate 1.2 1000mWt

сандор

Этим показометром, readymaderc.com/…/immersionrc-irc-rf-power-meter-v… проверял разные передатчики, показания похожи на правду, передатчик Имершин 600 мвт вообще очень близко показал, а там ХЗ.
Приблизительно час передатчик был включен без антенны, пока нашел на поле.

Nik_son

Возможно, долго лежал без антенны. Мне значит повезло.

сандор

Смысла дорабатывать нет, по вашей ссылке стоит 800 руб. тот который на ролике 1300 руб почти одно и тоже, только плюсом геморой с доработкой )))

У-2

Ну если 1300 то не стоит. Тяжёлый он только. А допустимо его использовать без этого мет корпуса и отпаять sma ?

сандор
У-2:

А допустимо его использовать без этого мет корпуса и отпаять sma

Эт я не знаю , вопрос больше к местным спецам.

stud
У-2:

допустимо его использовать без этого

Уйдёт настройка. В фильме рекомендуют лепить радиатор на верхнюю и нижнюю крышку. Глупость! Греется нижняя крышка, вот её и надать охлаждать. Радиаторы, идущие в комплекте тяжёлые. Луше найти что -нибудь легче, но с большей площадью рассеивания.

10 days later
fpv_mutant

Понимаю что не по теме…
Подскажите,штатно приемник LM имеет чувствительность -85/-90дБ, ее возможно усилить до -100/-110дБ ?
зы: не ведаю в радио,просто любопытство…если можно,дайте развернутое объяснение.

Yden
fpv_mutant:

Понимаю что не по теме…
Подскажите,штатно приемник LM имеет чувствительность -85/-90дБ, ее возможно усилить до -100/-110дБ ?
зы: не ведаю в радио,просто любопытство…если можно,дайте развернутое объяснение.

изменить чувствительность приёмника нельзя, а вот сделать избирательность получше заменив фильтр в тюнере можно, но эффект будет заметен только на границах приёма, станет немного получше ловить, погуглите

fpv_mutant

Если это улучшение связано с заменой фильтра,делал я это 6ть лет назад,сильно не помогло.

Yden
fpv_mutant:

Если это улучшение связано с заменой фильтра,делал я это 6ть лет назад,сильно не помогло.

а оно сильно и не может помочь, помогает ровно настолько на сколько способно, у вас какие то проблемы с приёмом или вам надо на рекорд ? 50-100 -150 км ?

если взять передатчик на 1 Вт
то на клевера должно ловить хотябы на километров 5-10
с направленной антенной в dbi 8-10 до 30
c узконапрвленой от 30 и выше

если у вас не так ищите проблему а не чувствительность увеличивайте

1 month later
stud

Не работает Тх Ламмейт. Помогите опознать микросхему по коду. На корпусе написано HRG. На 1 и 2 вывод приходит 12В. На 7 и 8 вывод приходит 8В. Похоже, она пробита, т.к. она коротит 8 и 12 вольт. Назначение не понял. 3 вывод резистивный делитель. 6 вывод корпус.

RcDan
Yden:

если взять передатчик на 1 Вт
то на клевера должно ловить хотябы на километров 5-10
с направленной антенной в dbi 8-10 до 30
c узконапрвленой от 30 и выше

если у вас не так ищите проблему а не чувствительность увеличивайте

400 мват, дипольки, 15 км - картинка в идеале почти на сосисках, тока тока зернышки наклевываются. Антенки научился делать путем тонкой настройки. Качество картинки отменное, парю будто птица с воронами в стае. Крен и камеру еще вбок-вниз - аж дух захватывает.

Даже не мог представить, что такое возможно на заре своего хобби)

Собственно зачем 1 ват для 5-10 км и зачем менять какие-то фильтры в лоумейте?

Кстате, есть лоумейт-колхоз за !$ goodluckbuy.com/lawmate-r1200-std-1-2-ghz-8-channe…
Но такое устройство нужно проверять, наверное.

stud
RcDan:

зачем 1 ват для 5-10 км и зачем менять какие-то фильтры в лоумейте?

Есть места, где эфир сильно загрязнён. Поэтому в тюнере ресивера предлагают заменить широкополосный фильтр на фильтр с узкой полосой пропускания. Улучшится селективность. Повысить мощность в антенне, улучшится качество принимаемого сигнала, увеличится дальность.

RcDan:

есть лоумейт-колхоз

Почему решили, что это колхоз? Есть информация?

Недавно купил Тх похожий на Lawmate.
Часть схемы скопировали с Lawmate, часть с “Partom”. Сравните:


Штатная антенна, что мне прислали, была в обрыве. Возможно, она рассчитана на работу на частоте 2,4ГГц.

Кстати, а кто -нибудь покупал новую версию Lawmate с питанием 5В? Есть фотографии платы?

fpv_mutant

Лет 7 назад покупал ЛМ на 1Вт,летал до 1км…все время твердили проблема в антеннах,но ясного понимания не было чего не так с антеннами…в итоге на 1.ххГгц частоте и мощности 0,5Вт в МО на отрезанных по линейке не направленных антеннах улетаю на 8км,картинка чистая,далее ветер мешает улететь.
Что помогло - хз,работает - не трож.
По мне ЛМ пожиратель энергии,если не требуется сверх дальних полетов…Но видимо в умелых руках должен на не менее 15км на не направленных антеннах улетать.

Кстати ЛМ в какой то момент перестал включаться…современные передатчики более устойчивы к неумелым действиям.

stud
fpv_mutant:

По мне ЛМ пожиратель энергии,если не требуется сверх дальних полетов

Это не совсем так! В Тх фирмы “Partom” и её клонах стоит линейный стабилизатор на 5В. Корпус sot -89 довольно тёплый. В тепло уходит примерно 3Вт.
В Вашем древнем Тх Lawmate (версия от 2003г) на противоположной стороне платы стоит линейный стабилизатор в корпусе ТО -252. Действительно, много энергии уходит в тепло. На платах крайних версий Тх Lawmate, для питания процессоров, стоит линейный стабилизатор на 3,3В. Корпус sot23 -5 чуть тёплый. Для питания оконечного усилителя FP2189, на противоположной стороне платы стоит DC-DC преобразователь на микросхеме MP2359. Корпус sot23 -6 холодный.

RcDan
stud:

что это колхоз? Есть информация?

Цена 170 уе, характеристики те же, в тч -85дб чуствительность… Сам не понимаю, что за зверь.

Airwolf
stud:

Недавно купил Тх похожий на Lawmate.
Часть схемы скопировали с Lawmate, часть с “Partom”. Сравните:

О, тоже его вчера заказал, как он в деле? Летали с ним?

stud

Летал мой знакомый с таким Тх на 4км. Дальше батарейка не позволила.
Как я понял, транзисторы FLU10XM значительно дороже, чем усилители FP2189.
Вот китайские инженеры и поставили вместо транзистора FLU10XM усилитель FP2189.

fpv_mutant:

современные передатчики более устойчивы к неумелым действиям

Похоже, у Лавмейта есть защита. Толком не разобрался. Так и не нашёл, что за микросхема HRG?

У всех остальных, защиты нет!

6 months later
сандор

Немного не по теме , но все же) на двух самолетах стоят микрофоны с Али рублей по 80 так после установки был слышен звук мотора летящего самолета, а сейчас даже 2 мотора едва слышно и то если газуешь . Может я не тот купил и есть более качественные? www.aliexpress.ru/item/33000915191.html?spm=a2g0o.…