Снова lawmate 1.2 1000mWt

stud
suris2009:

Подскажите, какой именно?

В топике 2346 я приводил фотографию платы обновлённого Партома и давал ссылку.
Если купите комплект Лавмейта VTx и Rx, любопытно глянуть на плату приёмника. Видел фотографию приёмника Лавмейт без верхней крышки. Тюнер был собран прямо на плате. Переключатели находились на боковой стенке корпуса. В ранних версиях, тюнер, виде жестяной коробочки, лежал на плате. С платой соединялся перемычками. Такое соединение позволяло избежать искажения КСИ. Чем грешат Партомовские приёмники. Там тюнер соединяется с платой длинными проводами.

suris2009
stud:

Если купите комплект Лавмейта VTx и Rx

Заказывал только передатчик.

hemmitino

[QUOTE=stud;8031179] ФНЧ на 1ГГц и летать.

/QUOTE]

А можно тоже ссылку на ФНЧ?? )) Какой ставили, и был ли эффект? Как упала мощность и дальность?

stud
hemmitino:

можно тоже ссылку на ФНЧ?

Конечно можно. Фильтр ФНЧ на 1,5ГГц покупал в магазине rangevideo. Фильтр производства фирмы minicircuits. Я в то время переходил к полётам ФПВ. Понадобился фильтр, что б не глушил частоту 2, 4ГГц. Когда перешёл на 433МГц, за ненадобностью снял. Фильтр валялся несколько лет в коробке. Когда стал летать с антенной Глонас / GPS, обратил внимание, что VTx глушит спутники. Партом сильней, Лавмейт меньше. Пришлось передатчик видео отодвигать от антенны навигации. И тут я вспомнил, что у меня есть фильтр ФНЧ с уже не нужной мне частотой 1,5ГГц. Решил переделать под частоту 1ГГц, что б VTx не глушил сигналы Глонас. Купил на Аliexpress СМД ФНЧ фильтр LFCN-1000 фирмы minicircuits. Разобрал тот, что у меня был. Какого же было моё удивление, когда я увидел, что фильтр на плате стоит не правильно. Перепутаны вход и выход. Ну да сейчас мне не важно. Снял СМД фильтр на 1,5ГГц, поставил на 1,0ГГц.
Последующая проверка показала, что влияние гармоник видеопередатчика на антенну навигации пропало.
Я прекрасно отдавал себе отчёт, что любой фильтр, вносит в тракт затухание. На рабочей частоте видео Fнес=1,16ГГц затухание фильтра LFCN-1000 чуть больше 1дБ. Если заявленная мощность VTx 30дБ (1Вт). Тогда 30 - 1 =29дБ или 0,8Вт.
Далеко не летаю. Насколько снизилась дальность, сказать не могу. Логика подсказывает, что для дальних полётов любая потеря мощности недопустима!
Для полётов в пределах до 15 - 20км, установка ФНЧ на качестве картинки с направленной антенной никак не скажется.

Могу добавить, что если б гармоник VTx было меньше, выходные цепи передатчика не согласованы с Fнес и антенной, то при той же мощности 30дБ, дальность увеличится! Это связано с тем, что гармоники забирают мощность. Если их мало, то центральная “палка”, если смотреть на экран спектроанализатора увеличивается по высоте. Т.е. дальность тоже увеличится.

ruslanmost

Кто нибудь мерил мощность Lawmate 1000mwt с помощью Expertrc RF Power meter?
Какое занчение децибелов надо установить при замере?
У меня два передатчика, при значении 30 дБ - на одном мощность 661мВт, а на другом 785мВт, при установке 31 дБ - на первом мощность 988мВт, а на втором 832мВт. Тот, что слабее по мощности - думал будет помощнее, так как на него установил радиатор - а наборот - в который лазил слабее, нетронутый мощнее.

stud

Попробуйте померить промышленным прибором. Возможно, измеритель Эксперта требует поверки.
В Краснодаре есть предприятие НПК Ритм или Краснодарский ЗИП.
На этих предприятиях должна быть необходимая измериловка.
Услуги населению оказывают.

ruslanmost

Краснодар от меня в 200 км. Производитель говорит что если при подключении используются переходники, то надо добавлять по 1дБ на каждый переходник.

stud

У Вас в профиле написано Краснодар.
Что пишет производитель, не важно. Самодельное устройство, надо поверить. В противном случае, показания будут в попугаях!
Промышленные приборы требуют поверки с периодичностью пол года, год.
А тут самоделка.

suris2009
ruslanmost:

Кто нибудь мерил мощность Lawmate 1000mwt с помощью Expertrc RF Power meter?
Какое занчение децибелов надо установить при замере?
У меня два передатчика, при значении 30 дБ - на одном мощность 661мВт, а на другом 785мВт, при установке 31 дБ - на первом мощность 988мВт, а на втором 832мВт. Тот, что слабее по мощности - думал будет помощнее, так как на него установил радиатор - а наборот - в который лазил слабее, нетронутый мощнее.

На какой частоте мерили?

ruslanmost

На всех восьми частотах мерил. А то что озвучил - на частоте 1160ггц, на 3-м канале.

Plohish

уже пару раз я выкладывал видео с тестом питания и мощности …

Мельников_Денис

Передатчик сильно залило водой. Снял крышку обнаружил много окисления. То что вижу почищю, а вот обратная сторона… есть ли на ней элементы? Или там только радиаторы? Есть смысл пытаться их отклеить(камушки) и полностью отделить корпус? (Что бы почистить скрытую часть). Или там ничего нет кроме переключателей?

stud
Мельников_Денис:

Передатчик сильно залило водой

Денис, рад, что Ваш самолётик нашёлся. На фотографии возле самолётика стоит нашедшая его собачка. Вы собачке косточку купили? )
На плате передатчика находятся подстроечные элементы. Возможно, они могли пострадать.
С внутренней стороны от воды мог пострадать переключатель. Микросхема преобразователя, скорее всего, не пострадала. На ранних моделях, там ещё стоит микросхема, надо смотреть состояние выводов.
Как проверить работу VTx. Удалить следы окисления на плате. Подключить антенну, камеру, подать питание. Контроль на мониторе. Картинка есть. По передатчику постучать палочкой. Если ничего не происходит, следовательно всё работает.

Мельников_Денис:

Есть смысл пытаться их отклеить(камушки

Не вижу смысла в этих камнях. Радиатор из алюминия гораздо эффективней. Площадь эффективного рассеивания у радиатора больше.
Нетрудно подобрать небольшой радиатор и приклеить на двухсторонний теплопроводящий скотч толщиной 0,15мм.

Мельников_Денис
stud:

Денис, рад, что Ваш самолётик нашёлся. На фотографии возле самолётика стоит нашедшая его собачка. Вы собачке косточку купили? )

Ага), на 5т.р. ей много косточек купят!

Я изначально прикрепил алюминиевые радиаторы к "камушкам " , так как передатчик утоплен был глубоко в крыло. Почему сразу не заменил камушки на алюминий?-решил что в использовании камушек вложен особый смысл(диэлектрик) , а если я установил бы алюминий то коротнул бы на корпус.
Постараюсь чистить плату аккуратно что бы не сдвинуть подстроечники .

stud
Мельников_Денис:

если я установил бы алюминий то коротнул

Так и надо сделать, радиатор прикрепить к корпусу VTx.

Мельников_Денис:

чистить плату аккуратно что бы не сдвинуть подстроечники

Не в этом дело.
Подстроечный резистор. В месте касания контакта с резистивным слоем может произойти окисление, сопротивление изменится, настройка уйдёт.
Подстроечный конденсатор. В месте оксидной плёнки, может появиться контакт между обкладками. Т.е. конденсатор станет резистором.
Почему и написал, пока не включишь, не узнаешь. Может, всё обойдётся.

Крепление VTx к радиатору. Таким способом можно крепить любой передатчик.
Рёбра радиатора обдуваются потоком набегающего воздуха.

stud

Посмотрел ссылку. Пишут, что частоты начинаются с 1,2ГГц. Скорее всего программно сместили частоту. Есть переключение мощности.
Александр, когда получите, расскажите, что VTx может. Действительно есть переключение мощности?

suris2009
stud:

Александр, когда получите, расскажите, что VTx может

ok!

LeoPilot
suris2009:

Заказал на алиэкспресс запасной. Только вот уверенности совсем нет, что это действительно LawMate. TX 1.2 практически пропали с продаж.

Александр вот здесь проверенные и с реальными характеристиками www.rangevideo.com/…/1-2-ghz-fpv-equipment

stud:

В топике 2346 я приводил фотографию платы обновлённого Партома и давал ссылку.
Если купите комплект Лавмейта VTx и Rx, любопытно глянуть на плату приёмника. Видел фотографию приёмника Лавмейт без верхней крышки. Тюнер был собран прямо на плате. Переключатели находились на боковой стенке корпуса. В ранних версиях, тюнер, виде жестяной коробочки, лежал на плате. С платой соединялся перемычками. Такое соединение позволяло избежать искажения КСИ. Чем грешат Партомовские приёмники. Там тюнер соединяется с платой длинными проводами.

У меня их аж два, ещё в 2013 м покупал. Что надо сфотографировать?

stud
LeoPilot:

ещё в 2013 м покупал

Андрей, спасибо. Эти приёмники я знаю, препарировал. А вот более поздние версии могут отличаться.
По Вашей ссылке на rangevideo первый, это точно Партом. У меня такой есть. Второй, не знаю. Возможно, фирма Misumi, бренд Lawmate, для амеров выпускает. Было б интересно попробовать увеличить мощность VTx до 1Вт.