Снова lawmate 1.2 1000mWt

Мельников_Денис

Подскажите как удалить без последствий эту керамику? Грубая сила, нагрев+грубая сила, сшлифовывать? Крепко сидят.

stud

Денис, нет ничего проще.
Керамические радиаторы держаться на двухстороннем скотче.
Поставить корпус передатчика вертикально на деревянную поверхность.
Под керамику просунуть лезвие канцелярского ножа.
Лезвие должно двигаться сверху в низ, параллельно корпусу.
Тут вспомнил свою наблюдашку:
Если Вы что -то режете на столе и не хотите повредить полировку стола, подложите сто долларовую купюру )

Остатки скотча, с корпуса передатчика, удалить.

Мельников_Денис

По идее если скотч, то должен иметь некий люфт. А по ощущениям как в клеен. У меня сверху тоже были маленькие радиаторы на термоклей прикреплены, снялись на ура.
Буду пробовать лезвием.

stud

Я пробовал крепить на термоклей. Он после полимеризации становится хрупким. Радиатор может отвалиться.
Как закрепить радиатор к корпусу без клея и скотча, в этой теме я показывал.

Керамические радиаторы можно использовать для охлаждения стабилизаторов приёмника Лавмейт.
Там стоят два линейных стаба. Сильно греются. Прикрутить к ним радиаторы желательно. Земляного полигона
для их охлаждения летом может оказаться не достаточно.

Olegfpv

Я пошел простым и надежным путем. Все радиторы нафиг)). Ставлю кулеры 12в 20*20мм и убираю во внутрь фюза и никакого перегрева даже в жару))

Olegfpv
сандор:

Крышку с передатчика снимаешь?

Снял, просверлил несколько отверстий и обратно одел и припаял ее.

Мельников_Денис
Olegfpv:

Я пошел простым и надежным путем. Все радиторы нафиг)). Ставлю кулеры 12в 20*20мм и убираю во внутрь фюза и никакого перегрева даже в жару))

Но ведь по идее кулер должен обдувать радиатор ,а не место контакта.

suris2009
stud:

Правильнее, от керамики избавиться! Алюминиевый радиатор нужно крепить на нижнюю крышку.

А медный радиатор пойдёт? Понятно что он почти в три раза тяжелее, но ведь и эффективнее.

Андрей_В

Ну, от люминиевого кулера с медной подошвой, для компа который; отпилить скока надо…
Камушки вызывают вопросы…
Остается: или люминь с тонкими ребрышками или + еще вентилятор сверху.
Выбор не большой.

Мельников_Денис

Александр, тут такое дело. Я попытался срезать камни со своих радиаторов , они рассыпались. Я их собрал. Взвешивать негде .Но по ощущениям “комплект” двух камней весит в 2-3 раза меньше ОДНОГО радиатора алюминиевого 20х20. Если эта информация край сильно нужна, то я могу поискать микро весы .

Мельников_Денис:

Но ведь по идее кулер должен обдувать радиатор ,а не место контакта.

Был не прав. Там нет точек отвода тепла , просто задняя стенка.

suris2009
Мельников_Денис:

по ощущениям “комплект” двух камней весит в 2-3 раза меньше ОДНОГО радиатора алюминиевого 20х20

А я думал они тяжелые. Может они и тепло эффективно рассеивают и нет смысла их трогать?..

Мельников_Денис

Просто ничего не весят.

Алюминий с рёбрами будет более эффективен.

Иначе на процессоры ставили бы камни.

stud
Мельников_Денис:

"ларчик просто открвывался

Как сам передатчик, рабочий?
Не изменилась ли его мощность?

Мельников_Денис

Пока не подключал . Сейчас отмокает в спирте. И буду продувать. После просушу и подключу для проверки. Честно сказать в передатчике больше всего окислений чем во всём остальном обарудовании. Но это и не мудрено он был на крыле радиаторами вверх, больше месяца под дождями.
Хочется конечно плату вынуть и прочистить под корпусом , но очкую на финишной прямой всё испортить из за кривизны рук.

schs
suris2009:

Может они и тепло эффективно рассеивают и нет смысла их трогать?..

Эффективность рассеивания тепла зависит напрямую от площади рассеивания. По факту 1W lawmate, находящийся снаружи тушки в потоке воздуха с камушками, работает годами.
Если замуровывать в фюзеляж, радиатор надо ставить другой, ну или принудительную вентиляцию делать.

stud

Сергей, Вы всё верно говорите, но забываете про время. Время от подачи питания на борт до взлёта может составлять 5 -15мин.
Летом, при прямом солнечном свете, корпус передатчика с керамическими радиаторами сильно нагревается.
У них маленькая эффективная площадь рассеивания.
Я считаю, что радиатор лучше, чем вентилятор. Он ничего не потребляет. Правда, вес действительно немного больше.
Вес радиатора на моём самолётике 34г. Практика показала, что вес можно уменьшить до 25г.