Снова lawmate 1.2 1000mWt

varvar
Prodigy:

А вот по этой схемке, если померять на 10 ноге TDA5520, напряжение измениется, при перестройке каналов?

Теоретически должно изменяться - согласно графику в 269 посте. А практически у меня ничего не меняется. В моем передатчике схема такая же с добавлением разной мишуры.

Prodigy:

Его можно выдернуть из блока настройки частот (селектор каналов) обыкновенного CRT телевизора.

Какие-то железки от телевизоров у меня валяются, пошел курочить 😃 Может, свезет.

PS не свезло. Раскурочено 9 тюнеров - искомой микросхемы нет.

Prodigy
varvar:

PS не свезло. Раскурочено 9 тюнеров - искомой микросхемы нет.

😦
Блин,у меня обломки двух передатчиков лежат, китайских, baychi мне их в своё время поковырять присылал. Там как раз филипсовская 5520 стоит.

varvar

За неимением кухарки… Короче, мелкосхемы нет, продолжаю мучить этот чудный девайс. Идеи только две - первая - издохла 5520, вторая - на ее вход не приходит RF сигнал, соответственно, она считает, что частота низкая и задирает выходное напряжение до максимума. Как убедиться - идеи пока нет, внешний микропроцессор цеплять и пытаться что-то вытрясти по i2c пока лениво. Срисовал схему VCO и усилителей - может, кому пригодится. Особенно, если всю эту мешанину в порядок привести и убедиться что нет ошибок.
Работаем по принципу: не догоню - так хоть согреюсь.

Если есть ошибки - давайте коллективно поправим. Может, однажды кому-то сгодится. Тем паче, что все эти передатчики из одной бочки литы.

Prodigy:

Блин,у меня обломки двух передатчиков лежат, китайских, baychi мне их в своё время поковырять присылал. Там как раз филипсовская 5520 стоит.

Это всегда так. У меня наверняка в хламе валяется что-то, что просто необходимо кому-то 😃

varvar

Продолжаю свою бессмысленную эпопею.
В моем передатчике на выходе charge pump 5520 почему-то стоит электролит 10мкф 50В. Филипс там рисует 0.1 мкф. В других передатчиках, что я видел на фотографиях только, тоже стоит керамика. Поставил 0.1 мкф. Сигнал выглядит так (желтый - Vtune pin 10, зеленый CP pin 9)

Кто-нибудь может глянуть, что на выходе 9 живого передатчика? Мне кажется, там должен таки быть 5вольтовые импульсы. Возможно, моя 5520 не выдержала издевательства в виде такого конденсатора и выход гикнулся.
ГУН все-таки работает - подал напряжение на цепь регулировки с потенциометра - частоту можно вручную загнать куда угодно. Но греться от этого транзисторы не перестали.
Нравится мне китайская идея делать устройства на снятых с производства микросхемах. Видимо, купили их вагон за бесценок - теперь попробуй отремонтировать. Ни дигикей, ни моузер, ни фарнелл их не продает. Кто-то на ебее продает - но в другом корпусе, не впихаешь.

Prodigy
varvar:

Ни дигикей, ни моузер, ни фарнелл их не продает. Кто-то на ебее продает - но в другом корпусе, не впихаешь.

В вашем случае проще передатчик поменять…

varvar
Prodigy:

В вашем случае проще передатчик поменять…

да просто интересно понять, что они еще набедокурили, передатчик поменять, видно, все равно придется (выходной я таки сжег своими руками), но не нарваться снова на то же самое.
И если критические точки будут известны всем и схемы будет доступны - тоже никому хуже не будет.
Разве что, если у кому все это известно и кто занимается ремонтом профессионально. Хотя при таких ценах и уровне жизни ремонт электроники становится совсем не выгодным - дешевле выбросить.

Den978
Prodigy:

😦
Блин,у меня обломки двух передатчиков лежат, китайских, baychi мне их в своё время поковырять присылал. Там как раз филипсовская 5520 стоит.

TO:varvar
Если есть необходимость, могу закинуть необходимые р.детали в Коуволу, ну а оттуда уж сами. Ближе к Оулу не получится, уж больно далековато…
Сори за off ну и конечно без намека на рекламу.

varvar

Обновляю схему:

В моем передатчике определенно сдохло верхнее плечо TSA5520, взять другой синтезатор пока неоткуда. Покупать новый комплект из-за одной копеечной микросхемы, откровенно говоря, жаба сильно давит. Но другого выхода пока не вижу. Может, кто из Питера знает, где в Питере можно раздобыть эту деталюшку?

varvar

Это хорошо все, но как правило - звоните, узнавайте у менеджера. Какую-бы попроще лавку, куда бы могла зайти дочка и ей бы без компостирования мозгов продали бы пару микросхем. Желательно продавец, а не менеджер 😃

Prodigy
varvar:

Какую-бы попроще лавку, куда бы могла зайти дочка и ей бы без компостирования мозгов продали бы пару микросхем.

Это с питерцами нужно общаться, я всегда доставку заказывал, далеко мы от обеих столиц.

Engel_dgrad

люди, подскажите пожалуйста, купил комплект ламвейта, на 1.2, 500мватт, так у меня 200 метров кое как по прямой видимости ловит, чуть веточки дерева и сигнал пропадает, грешу на антенны, почему они такие маленькие, все же не 5.8 комплект (или мне не те антенны положили), длина антенн как пачка сигарет…

cnyx

Это нормальный размер антенн. Смотрите на фотках. По идее это антенны 1/2 волны, хотя тут я могу ошибаться.

Engel_dgrad

почему тогда такие проблемы с сигналом?
комплект 500мватт, частота такая что не должна сильно бояться помех, а на выходе имеем 200 метров по прямой видимости, чуть наклонить антенну или тонкие веточки деревьев- сигнал теряется 😦
чтож мне теперь, летать до 100 метров? 😦

cnyx

А передатчик не сильно греется? Антеннки может местами поменять? Хотя может быть опасно. Если в антенне, что сейчас на приемнике плохой контакт или обрыв, то как раз-таки будет плохо принимать. И если эту дефектную антенну поставить на передатчик, то он может выйти из строя.

Covax
Engel_dgrad:

деревьев- сигнал теряется
чтож мне теперь, летать до 100 метров?

как вариант сделать самому или на заказ нормальный коаксиальный диполь, ищите ветку “Вопросик по антеннам”.

Engel_dgrad
cnyx:

А передатчик не сильно греется? Антеннки может местами поменять? Хотя может быть опасно. Если в антенне, что сейчас на приемнике плохой контакт или обрыв, то как раз-таки будет плохо принимать. И если эту дефектную антенну поставить на передатчик, то он может выйти из строя.

имею 3 одинаковые антенны, менял их местами всеми возможными способами, результат разительным образом не менялся.
передатчик- со всеми антеннами и на всех каналах примерно одинаково еле теплый, даже после 5 минут работы без движения в комнате с температурой 25 градусов.
приемник- после 10 минут работы с 1 из 3х антенн чуть теплее чем с другими.

cnyx

Может попробовать другие каналы? Дело явно нездоровое, бить должно гораздо дальше.

Engel_dgrad
cnyx:

Может попробовать другие каналы? Дело явно нездоровое, бить должно гораздо дальше.

так я все 6 каналов передатчика и пробовал, целый выходной день на это дело ушло 😃
по поводу совпадения каналов- точно могу сказать что картинку получаем только в том случае если на приемнике и передатчике стоит одинаковый канал, на соседние каналы не шумит, хоть это радует 😃

Prodigy
Engel_dgrad:

так я все 6 каналов передатчика и пробовал, целый выходной день на это дело ушло

Похоже на выходной каскад, не раскачивается. Я бы поступил стандартно, выпаял бы оконечеик и проверил дальность без него. От результатов зависит дальнейшее.
Мало вероятно чтобы оконечник сдох. Питание на оконечнике померяйте.

Дми-III-й
cnyx:

бить должно гораздо дальше

И греться должно градусов до 60