Снова lawmate 1.2 1000mWt

cnyx

Сергей Шибеко, если я не ошибаюсь, то каждому номиналу соответствует свой цвет. Ну и размер тоже знать нужно.

schs
cnyx:

если я не ошибаюсь, то каждому номиналу соответствует свой цвет. Ну и размер тоже знать нужно.

В SMD элементах цвета чаще нет, цифрового номинала тоже на мелких не пишут.

KBV

ща ткну китайским мультиметром, но он +/- полдеревни показывает…

upd
нашел еще кондер на 15пф для калибровки.
Без всего говорит 23пф
С калибровочным кондером говорт 40-45
С кондером из ЛМ грит 28.
Выходить что около 5 😃

schs
KBV:

Выходить что около 5

Мне кажется слишком мало.

ubd

У меня сейчас на приёме Yagi 5 элементов, на передаче GP четверть волновая, 1W дальность около 4 км. Что то не нравиться мне это. Должно быть больше.
Буду брать Рейндж-видео 800 мВт.

KBV

Значится нашел переходник, подключил к измерителю мощности:
-Rangevideo-800мвт - 0,4 Вт, КСВ моего клевера 1,7
-LM-1000мвт - 0,07 Вт, КСВ 1,3
Нулем не ошибся.

Это значит выходному каскаду кирдык? Почему тогда жрет так много (0,4А) ?

PS Получается что я герой, летавший на 2км с 70мвт мощности 😃 И не сказал бы, что картинка была сильно плохая, запас еще был 😃

Алексей_777

Уважаемые коллеги,
Сжег переполюсовкой LM 1Вт. Кто нибудь возьмется сделать?

F_R

Гм… вообще-то, надо бы сделать эквивалент нагрузки, и с ним мерить мощность.
Ну да ладно…

0.07Вт у ЛМ - это 100% выходной каскад умер. Или пробит… Это мощность предварительного каскада (очень на то похоже).

KBV:

PS Получается что я герой, летавший на 2км с 70мвт мощности И не сказал бы, что картинка была сильно плохая, запас еще был

Жму руку, снимаю шляпу! 😃

Алексей_777:

Уважаемые коллеги,
Сжег переполюсовкой LM 1Вт. Кто нибудь возьмется сделать?

Там, обычно, горит кренка на 7в (стабилизатор).
Но, когда я свой попалил переполюсовкой, то, по-мимо кренки, еще и модулятор подпалило. В итоге, несушка есть, а кина нету (черный экран).

Алексей_777

Спасибо Эдик!
А марку кренки не помнишь? И где такую можно заказать?

F_R

Пойдет любая на 7в =)
Обычно, идет в dip-корпусе. Она, не влезает в корпус ТХ. Я ее цеплял снаружи корпуса.

Но,для начала, надо просто включить ТХ и посмотреть сколько вольт на выходе стабилизатора. Он на обратной стороне ТХ.
Т.е. надо выпаять плату передатчика, припаять вместо антенны, примерно, 6см кусок провода. Затем подать питание на передатчик. На одной ножке стабилизатора будет напряжение = напряжению питания, а на другой - 7в. Если там 0…2в, значит кренке каюк… Надо менять…

PS. Я сейчас в саду… только в ВС вечером смогу докопаться до дохлого ТХ…

________________
Продаются в любых радио-магазинах. Подходите к продавцу, и говорите, мне нужен стабилизатор на 7в (входное напряжение у них, обычно, до 35в и ток до 1.5А). 😃

nyc73
ubd:

У меня сейчас на приёме Yagi 5 элементов, на передаче GP четверть волновая, 1W дальность около 4 км. Что то не нравиться мне это. Должно быть больше.
Буду брать Рейндж-видео 800 мВт.

Попробуйте сначала антенны заменить . Можно клевера какие-нибудь. Я брал клевера на readymaderc.com, отлетал пока на 5.5км, картинка без заметной деградации. Правда tx-rx вовины, но мне не верится, что они лучше лавмейта

ubd

Правда tx-rx вовины

А что за Вовины? Ссылку можно?

F_R
ubd:

А что за Вовины? Ссылку можно?

Тыц.

Зы. Давненько я на его сайте не был… Круто иземнился он с тех пор 😃

KBV
KBV:

LM-1000мвт - 0,07 Вт

F_R:

0.07Вт у ЛМ - это 100% выходной каскад умер. Или пробит

Что-то я совсем запутался 😦
Выпаял оконечный транзюк и впаял проволочку вх-вых- потребление уменьшилось до 0,18А и мощность стала 5 мвт.
Я так понимаю, оконечник и должен усиливать в 10 с копейками раз т.е. он был рабочим, правильно?
Значит надо его назад припаять и менять пред-оконечный. Или не значит?😃

Володимир

потребление определяется стабилизатором 😉 попробуй подать питания около 8В или даже ниже - но чтобы картинка передавалась. При этом выходной транзистор может питаться напрямую. И отжирать свою часть даже если и не работает.

ubd

его сайте не был… Круто иземнился он с тех пор

А ну я там и собрался комплект брать. Не нравиться мне этот Лавмэйт. Мне кажеться у Лавмэйт приёмник г-но… Чутья нет.

KBV
Володимир:

потребление определяется стабилизатором 😉 попробуй подать питания около 8В или даже ниже - но чтобы картинка передавалась. При этом выходной транзистор может питаться напрямую. И отжирать свою часть даже если и не работает.

Ну мощность то на выходе упала, с 70мвт до 5. Это значит он был рабочий?
Стаб там линейный, значит какой ток на входе, такой и на выходе, он просто лишнее напряжение на себе гасит.
Т.е. как бы всё сходится, но это мой первый передатчик, опыта=0. Может там нюансы какие-то 😃
Припаял взад оконечник- мощность опять стала как была, 70мвт.

Что теперь делать? Там еще 3 детали с маркировкой WMM и две с 1AM. Что заказывать/менять?

ubd:

А ну я там и собрался комплект брать. Не нравиться мне этот Лавмэйт. Мне кажеться у Лавмэйт приёмник г-но… Чутья нет.

Проверять надо. Я тоже на приемник грешил, пока не обзавелся другим приемником (не LM)- оказалось он ловит абсолютно также.

BAU
ubd:

Мне кажеться у Лавмэйт приёмник г-но…

Это только вам так кажется…

ubd

Проблема в том что у меня нет приборов выше 1 ггц. Чутьё замерить не чем.

Airwolf

Парни, это передатчик говно!!! Прошлый сезон было все ОК, в этом полная оппа… помехи на 800м, лампочкометр загорается в 1 см от антены, хотя раньше было 15см… В пошлом сезоне улетал на 3600м с идеально чистым видео… LM говно!!! Ничего в конфигурации не менял.

KBV

ну похоже у LM действительно есть проблемы с надежностью, но это не делает его таки “говном”. Опять же, мы незнаем процент отказов от общего количества… Хотя Вовин передатчик на всякий случай тоже заказал 😃