Накопил, почитал, составил список. Нужна ваша помощь

Аслна
alepavlenko:

И еще вопрос, как быть если кто то рядом будет использовать аппу на 2.4GHz может тогда взять на 5.8GHz

Мне тоже интересно…, а если у кого то еще будет 5,8 не будут друг друга перебивать?

Veres
Дми-III-й:

…а клуб можно и другой подыскать (либо как вариант иметь сменный видео передатчик и тщательно соблюдать пределы полетной зоны в клубе)

Надо просто этикетку на передатчике переклеить!😁

aviaks
Diman_Y:

В России все ограничения гараздо строже (наследие тоталитаризма 😃 ). В Германии по сравнению с Россией ограничений на порядок меньше. Ппросто в России эти ограничения никто не соблюдает. 😃

Скорее никто не проверяет, поэтому и не соблюдают. Да и толком непонятно, где они четко прописаны 😃

ГРИНЯ
Аслна:

Мне тоже интересно…, а если у кого то еще будет 5,8 не будут друг друга перебивать?

Если будет использовать одинаковый канал, или рядом в зависимости от кривизны рук китайцев)))

ГРИНЯ

Нет необязательно, для вас нужно приобрести вами указанный комплект и потом после полетов делать дальнейшие выводы.

F_R

Да, Гриша прав. На 5.8Ггц мало еще кто юзал, по-этому точных ответов нету… Экспериментировать надо…

Аслна

Я юзал 200 Мвт 5,8 Ггц. Без патча больше 250 метров не получилось. С патчем 500-600 четкая картинка.

slides

Вот тут читаю и думаю… А про стоимость доставки топикстартер вообще думал ? Там если заказывать с разных магазов ой-ой как набежит. Я бы вот посоветовал практически все закупить на хоббивайрлесточкаком - там ассортимент бешеный и цены нормальные и на доставке секономит. Это раз. А второй момент - не надо вестись на разговоры про 10 мватт и 500 метров. Может в тундре так и будет, но не вблизи с густонаселенными пунктами. Относительно Московского региона из собственного опыта могу сказать следующее: 800 мватт 1.2 ггц на патче улетает до 2.5 км без мусора, 500 мватт - до 2 км, 80 мватт (Вова Резник ими фарцует) - до 1 км улетал. РУ 435 Мгц от Томаса бьет на 1 ватте до 3 км и то с файлсейфами. Аналогичные девайсы далеко за городом имеют иные характеристики 800 мватт до 6 км проверял, 500 мватт - 4 км стабильно и 80 мватт - до 2 км с хорошей картинкой (все принималось на патч !). РУ Томаса перебить по расстоянию не удалось (батареи не хватило). Вот такие пироги !

siderat
slides:

РУ 435 Мгц от Томаса бьет на 1 ватте до 3 км и то с файлсейфами

Хм, я думал минимум 5-7 км. на стоковых РУ 35мгц говорят так же летают.

slides

Опять-таки, на сколько это применимо к окологородским окрестностям ? 35 Мгц на несколько км ? Смеетесь 😃

Я же написал, что мне не удалось проверить дальнобойности системы Томаса в воздухе далеко за городом (улет за 6 км на твинстаре - мощность сигнала около 80% была)

alepavlenko
slides:

Вот тут читаю и думаю… А про стоимость доставки топикстартер вообще думал ?

Думал, но проблема в том что закупить всё сразу у меня не выйдет, к примеру очки смогу купить может только через месяца 4, ито если получится к моей подъехать, мол на день рождение и т.д. А так пока камеру, приёмник, передатчик и вот теперь патчантену думаю прикупить у bevrc, а вот уже телеметрию, придётся подождать.

Аслна:

Я юзал 200 Мвт 5,8 Ггц. Без патча больше 250 метров не получилось. С патчем 500-600 четкая картинка.

Какую патчантену вы использовали?

Заметил на картинках, что Easy OSD плату нужно подключать к приёмнику Аппы, то есть если нет свободных каналов, ее не подключить?

F_R
alepavlenko:

Заметил на картинках, что Easy OSD плату нужно подключать к передатчику Аппы, то есть если нет свободных каналов, ее не подключить?

Да. В принципе - ее не есть обязательно подключать к приемнику РУ. Это функция “убирания” цифири телеметрии с экрана, чтоб можно было полюбоваться видами 😃 Пару раз так делал - работает 😃 Но ,когда переставлял приемники, так и не воткнул… не нужна мне пока эта опция. Так что, заработает все вполне 😃

siderat
slides:

35 Мгц на несколько км ?

Я сам не знаю, и утверждать не буду, просто читая форум видел сообщения на 35 мгц даже до 7км летают. Не знаю в какой местности…но все же вблизи города пару км должно быть(это я только предполагаю. ) Даже на моей нищебродской аппе futaba 4yf на 2.4ghz в городе минимум на 800м бъет.

Veres

Я бы, все-таки порекомендовал топикстартеру пообщаться с тамошними мужиками, кто летает FPV. Поговорить с членами клуба о том, кто и какую аппаратуру применяет, каковы результаты. Наверняка у клуба есть свой форум, я думаю можно почерпнуть много полезной информации применительно к местным условиям. Надо помнить только одну маленькую деталь, не всегда голос звучащий громко, глаголет истину.

2 months later
alepavlenko

Из за проблем так ничего и не купил, теперь всё позади, но пока всё устоялось, начитался форума, и наткнувшись на обзор от FPV Community меня озарило всё купить на Хоббикинг. Нашёл вроде бы аналогичный видео приемник и передатчик:

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

И камеру:

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Теперь не могу подобрать к этому всему необходимые аккумуляторы.

Transmitter operating voltage: 7~15VDC это более менее понятно, можно взять 3S Lipo, а как быть с Receiver operating voltage: 5VDC?