HobbyKing E-OSD

sneg555

Люди нужна помощь, кто подскажет по пунктах, как прошить E-OSD с помощью Аурдино.
Раньше никогда с ней дела не имел, поэтому прошу помощи.

Den978
sneg555:

Люди нужна помощь, кто подскажет по пунктах, как прошить E-OSD с помощью Аурдино.

Выше ровно на одно сообщение расписано, что и как: rcopen.com/forum/f90/topic226809/260

sneg555
Den978:

Выше ровно на одно сообщение расписано, что и как: HobbyKing E-OSD

Читал уже, но повторюсь раньше дела с Аурдиной не имел.

  1. скачиваю прошивку
  2. подсоединяю E-OSD к Аурдине
  3. Подключаю Аурдину к компу
    Дальше что ? Мож прога какая надо к Аурдине.
    Что где нажимать, что скачать еще ? Вот здесь помогите по пунктам.
14 days later
sneg555

Народ помогите не получется прошить е-осд, кто может детально объяснить ?

Den978
sneg555:

Народ помогите не получется прошить е-осд, кто может детально объяснить ?

  1. готовите ОСД к прошивке - подпаиваетесь к пятакам на плате ОСД:
  2. Подключаете к програматару:
  3. Качаем The eXtreme Burner- AVR
  4. Ставим дрова USB ASP.
  5. Скачиваем понравившуюся прошивку.
  6. Открываем скаченную программу, в ней открываем файл прошивки с расширением .Hex затем с расширением .epp
    Не забываем в закладке Chip выбрать свою Атмегу
  7. Жмякаем прошить.
sneg555
Den978:

Подключаете к програматару:

У меня Аурдина а не програматор, с програматором все проще.
Как сделать с Аурдины программатор ?

sneg555

Не получается у меня и програматором прошить выдает следущее:

23 days later
Vertu

Коллеги, ничего что я к вам спиной сижу?.. (с) Даже как-то неудобно спрашивать… 😒

Можно чисто ламерский вопросек задать?
Понятно, что эта e-osd включается не в разрыв, а параллельно. А если еще понятнее расшифровать? Вот есть нехитрая курсовая, откуда 3 провода: питание, земля и сигнал. Идет на такой же нехитрый передатчик. Поскольку камера ест 12в (а передатчик обучен отдавать только 5в), питание туда брошено не от передатчика, а напрямую от балансирного разъема силового акка на 3S. Земля насквозь через передатчик. Если мы бросаем на E-osd + и - от питания камеры, автоматом получаем вольтаж силового акка (что и требовалось). А вот куда цеплять два контакта для видео?

Я извиняюсь, что вторгся в глубины дискуссии про прошивки и т.п. Но очень хочется эту хреновинку задействовать, а непонятно…

dROb

Минимум который вам требуется - запитать, и подать видео сигнал. По питанию вы разобрались, а видео проводок в вашей существующей системе один. Его и подайте на любой видео пин osd (по моему они запараллелены)

serenya

Видео пин на E-OSD всего 1. Как-то так, только питание как Вы описали сделать

dROb
serenya:

Видео пин на E-OSD всего 1. Как-то так, только питание как Вы описали сделать

+1, попутал с какой то другой ОСД. Сегодня с мобилы искал как выглядит E-OSD, нашёл вариант с VideoIn, и VideoOUT 😃 Теперь не могу найти, что это было ))))

AlAlAk

Привет всем! Чтобы отображался уровень RSSI откуда на осд подать сигнал, если приемник sbus контроллер cc3d. Можно, например, продублировать землю+сигнал, идущие с приемника на контроллер на осд? Или может с контроллера где взять уровень входного сигнала с приемника?

serenya

Если в приемнике предусмотрен вывод rssi, то с него и брать, если нет - то или остаться без rssi или лезть с паяльником в приемник, при условии что известно что делать. Мозги знать не знают качество сигнала.

AlAlAk

Нету выхода rssi в приемнике…думаю лучше не лезть в работающий механизм…

18 days later
SheD

Спаял схемку, прошилась вроде нормально, правда не сразу, AVRDUDE ругался, после смены сигнатур все прошло на ура. При подключении нет никаких показаний. Камера GoPro, NTSC PAL разницы нет. При подаче питания на плату светодиод моргает, подключаю камеру тухнет. Что может быть не так? Схему разводил сам

E-OSD.rar

AlAlAk

Может быть данные осд просто за пределами видимости и кнопку понажимать, чтобы появились?

SheD

Что значит за пределами видимости? Прошивку вроде не изменял. А вот кнопки у меня нет))) я ее не выводил

Vertu

Поставил, подключил. Работает. Видео не портит, но отображается как-то странно: широкая затемненная полоса сверху, таймер не справа вверху, а посередине. Причем цифры выше нужного стоят, частично их подрезает экраном сверху (хотя читать можно). Широкая полоса явно смещена влево, поскольку в правом углу не доходит чуток до края экрана.

Камера вот такая:
banggood.com/Effiio-700TVL-OSD-FPV-130W-Mini-Camer…

Смотрю через шлем, хорошо известный в этом форуме.

Вряд ли смена пала на секам как-то поможет, скорее какие-то нюансы с форматом кадра. Хотя бы примерно есть подсказки?

AlAlAk

У меня не хк, а тарот осд–они идентичны и по картинкам из гугла кнопки есть на них. Если жать на кнопку, меняется положение данных на экране и если картика где-то режется (как у меня, например, очками) то данные просто будет не видно. На тароте 40 позиций представления данных в разных углах и вариациях.