HobbyKing E-OSD

gensek
Yanchak:

А камера у вас пал или НТСЦ? У меня ПАЛ.

Камера 10$ кЕтайская CMOS 380, думаю пал, могу попробовать и на нормальной соньке CCD, но ведь и на этой кЕтайской с отключенным E-OSD показывает в цвете.

arsi

Подскажите, как E-OSD отображает положение относительно точки старта? Там точка (самолет) летает по экрану, а точка старта - это “Н” в центре? При этом север вверху?

maloii
arsi:

Подскажите, как E-OSD отображает положение относительно точки старта? Там точка (самолет) летает по экрану, а точка старта - это “Н” в центре? При этом север вверху?

Никак, нету там такого. Вы наверное путаете E-OSD с EagleTree

arsi
maloii:

Никак, нету там такого. Вы наверное путаете E-OSD с EagleTree

Я имел ввиду EASY OSD: www.fpvhobby.com/75-easy-osd-v12.html.
Там написано, что показывает положение ЛА относительно “дома”.

optimist

подскажите. подключаю ко второму входу RSSI от берцевского модуля 2.4. по умолчанию там 3.2, но при подключении напряжение на проводах падает до 2.6 вольт - это у всех так и нормально ?

пытаюсь приручить этот модуль - любая мелочь смущает

p.s. даже до 2.57. при подаче питания на видеопередатчик ещё на пару сотых падает. при подключении аккумулятора к тому разъёму такого не наблюдаю. при подключении RSSI к основному разъёму - не хватает чтобы запитать, ну и напруга сильно падает на проводах

8 days later
alepavlenko

Не разбираюсь в Липо, читал и понял, чтобы подключить липо к данной OSD, можно использовать 2 наружных контакта. Если вот так подключу, будет ли показываться общее напряжение батареи?


2232 x 835 пик., 289 Кб

AsMan
optimist:

подключаю ко второму входу RSSI от берцевского модуля 2.4. по умолчанию там 3.2, но при подключении напряжение на проводах падает до 2.6 вольт

То что осдешка просаживает сигнал RSSI приемника не есть хорошо. По уму туда надо вкрячить повторитель. Оно продается за 20 баксов, или изготавливается на коленке за три копейки.

SovGVD

такс, вчера пришло, подключил, работало замечательно, чуть побаловатся, всё еще работало, сегодня включаю, а ничего не светится и сигнал в видео с камеры уже не пихает, проверил тестером - питание на процессор подается, а дальше незнаю как проверить, следов чего то перегоревшего не видно, при подачи питание ничего не греется
чего посоветуете? выкинуть?

1 month later
Expert

хорошая новость
ребята из рцгрупс пишут код на свою осд
и он хорошо портируеться на 88 мегу
мне удалось портировать первую версию, но там ничего кроме скорости не показывает

и плохая.
они пишут по 328 мегу (32кб) а у нас только 8к и вторая версия со стрелочкой домой -уже не влазит
если ктото займется- былоб не плохо

даю наводку.
отрубаем компаратор
пины в нужный режим
включаем инт attachInterrupt(0, pin2Interrupt, RISING);

и начало в прерывании
while (TCNT1 < 49) {} //49 73 75
if (digitalRead(2)==HIGH) {
line = 0;
}

alepavlenko

Судя по фотографиям не так это и просто прописать. Возможно ли мне человеку без каких либо навыков и опыта, изменить стандартный код?

Yanchak

А есть уже схема G-OSD? Бо на реверсинжиниринг руки не заточенны 😦.

alepavlenko

Заказал себе такую вещичку, пришло, подключил, всё работает. Супер! Вот только я как человек оочень далёкий от электроники, не пойму, когда нужно реагировать, и возвращать самолёт домой, вот были бы там проценты, или как на телефоне…

Я так понимаю нужно ориентироваться на “3.2 Voltage readout after load” это что то вроде “Сколько осталось”

Заранее спасибо

15 days later
9 days later
hudognik

странно они нарисовали схему подключения этого супер симпл осд , как будто передатчик и камеру вообще питать не нужно, из осд выходят только земля и сигнал.

кошка

Прикрутил на свой мелкий квадрик E-OSD.
На квадрике батарейка 2S.
Странная фигня. На писалке и в шарках срывается цветность, в других очках с цветом все ОК.
Что интересно, при падении напряжения ниже 6.9В ОСДшка отрубается и начинает отсчет времени по новой. Видно 2S для нее мало и что делать с цветом?

LDmitriy

покажите, пожалуйста, ссылку на схему подключения этой ОСД? не могу мозгом додуматься, куда что как тыкать…

DenisK
Expert:

хорошая новость
ребята из рцгрупс пишут код на свою осд
и он хорошо портируеться на 88 мегу
мне удалось портировать первую версию, но там ничего кроме скорости не показывает

и плохая.
они пишут по 328 мегу (32кб) а у нас только 8к и вторая версия со стрелочкой домой -уже не влазит
если ктото займется- былоб не плохо

Вот эти ребята пишут под 88-ю, так чтоб можно было шить e-osd. Всё влазит, в т.ч и графическая зона по центру. Можно рисовать что хочешь, есть функции отрисовки линии и окружности.

hudognik

ну для G-OSD действительно нужно было стрелку и дистанцию дописать, а что он для E-OSD дописывает ?

Yanchak

Он для обоих пишет. Просто к Е-ОСД надо гпс припаять а в G-OSD он есть

hudognik

ну там наверняка не так просто этот жпс припаять, разве для него предусмотрены контакты? Думаю что с покупкой жпс датчика ( вопрос еще ,какого именно ) и возни с пайкой и прошивкой , цена изделия будет стремиться к полноценным фабричным осд телеметриям.

Yanchak

Один провод припаять к ноге процессора. На сколько я понял.

DenisK

Ничего там не стремится, GPS вешается на UART, паять надо будет, да.
Если паять не хочется можно взять у Флайтроновскую платку SimpleOSD за 40 баксов и в последствии прошить открытой прошивкой когда допилят.
Там и сепаратор синхроимпульсов нормальный стоит, в отличии от e-g-osd
Код пишется для любых плат на Atmega32, только нужно указать на каких ногах что висит. Можно хоть в Arduino Nano/Pro заливать, там все ного выведены.

hudognik

прошивкой для SimpleOSD , или той которую делают для E-OSD ?