FPV гонки

leprud

А еще туда перекладины добавить - и вуаля, мясорубка!

maloii

Одному бы для начала данную трассу пройти бы 😁. Что-то я смотрю на четвертные ворота и понимаю что развернутся и попасть снова в них будет тяжело. Либо делать большой радиус разворота что бы приметится получше, что повлияет на скорость прохождения трассы. А так да, если много самолетов будет, будет мясорубка 😁. Надо будет оснащать самолеты тормозами, типа чуешь что пройти не успеваешь, притормозил пропустил самолет 😁.

F_R

Ага, еще и поворотники, стоп-сигналы, разметку нарисуем 😁

Кстати, идея с перекладиной вполне интерессная. Для начала, можно просто натянуть оградительную ленту между флагами. Тогда еще и ограничение по высоте будет 😃

maloii

Какие-то вы все дровосеки 😁. Ограничение по высоте и так есть, но щедящее. Прошел выше +сколько-то лишних секунд. И самолет целый, а Вы предлагаете, чутка промахнулся по высоте и получи перекладиной в лоб 😁. Конечно с точки зрения судейства вещь не опровержимая, хрен докажешь что шел ниже 😁, но самолетик то жалко 😃

F_R

Ну так, можно ленточку…она порвется - сразу видно, что “не вписался” 😁

Хотя, интерсено поглядеть на прохождение последней версии трассы с двумя самиками… 😃

Prikupets

Модели надо подешевле - Торики, например. Тогда врезаться не страшно.
А лучше - коптеры - они маневренные, могут тормозить практически мгновенно, управляются по всем осям.

Carrot

Шарики водородом, по ходу, надували ))

1 month later
maloii

Собрал бешеную табуретку. Поменял штатный двигатель на HK-2208-24. С винтом какая то лажа, сделал само обрезной, оля 4.1x4.1 или винта 5x4.1, с ним лучше тянет 😃 . В Москве меньше 4.5x4.5 не нашел, а с ним он что то пердит, но не тянет, хотя это может была проблема в регуле. Сколько летит ещё не знаю, не много, но явно больше чем надо для гонок. Поставил тимотелеметрию, завтра проверю сколько разгоняется. Вот тестовый полет (без флагов), до этого в видеоклипах его выкладывал

Shuricus

А что за сетапчик?
Видео пер.
Управление
Камера

maloii
Shuricus:

А что за сетапчик?
Видео пер.
Управление
Камера

Камера китай, ноунейм. Надеюсь она на нем временно и в ближайшем времени поменяю на ченить типа KX171.
Видео передатчик вот такой
Управление обычное на 40Mhz.
Видео приемник вот такой
Антенна вот такая

9 days later
maloii

Состоялись первые FPV гонки. Проходило все в рамках Первого FPV фестиваля в Нижним Новгороде. Изначально была построена полная трасса треугольником, каждый желающий мог по ней полетать почти на протяжении 2 дней. Для самих гонок построили упрощенную трассу из 2 пилонов и летали во круг них круги. Соревнования были дуэльные по олимпийской системе на вылетание. Летали по двое по 5 кругов, кто первый пролетел тот и выиграл. Всего в гонках участвовало 4 пилота.
Призовые места расположились в следующем порядке:

  1. maloii (я любимый 😃)
  2. binomax (боролся как зверь, если бы не слабые крылья ская то занял бы 1 место)
  3. Лёшич (латал стабильно и красиво, ещё бы скорости немножко добавить)
    А вот и фотографии призеров.


binomax

вот немного видео с моего борта прохождения фпв трассы на 2-х самолетах

maloii

Немного фоток с фестиваля. Автор Zont

Лёшич

Да уж, гонки на скаях это было весело, отжиг на пределе прочности модели 😃. Хотябы свпомнить тот мемент, когда у Макса крылья полукругом выгнуло на вираже. Наблдающие просто взмолились в крике, “Крылья! Макс, аккуратней, не гони!”. А что вы хотдие, формула один на рейсовых автобусах и маршрутках это не для слабаков 😃))) В любом случае все молодцы.
В следующий раз нужно будет подготовиться основательно.
Кстати как базовой модели для гонок можно оттолкнуться от хобикинговского Skyfun. Пенопластовый планер стоит 15 баксов, есть и запчасти почти на развес. Дёшево сердито, и почти не жалко.

Sturman180
maloii:

Немного фоток с фестиваля. Автор Zont

Zont (Сергей) хозяин фотоаппарата, автор другой…)))
Я не жадный вовсе, но за этими ракурсами, пока солнце недолго светило так, как нужно для таких снимков, пришлось шустро кошмарить между пилонами по изрядно толстой и жёсткой стерне, а это иногда больновато, даже в походной обуви - снимки мои.

Когда Скай Сергея ветром с размаху приложило о землю (и я опять бежал по той стерне, чтобы скорее отключить батарейки) стебелем был назквозь пробит внешний угол крыла. С учётом того, что в остальном крылья остались практически невредимыми, можно сложить представление о “соломке”.

Zont

Да, совершенно верно, фотографии делал Егор. Мой косяк, приношу свои извинения… хотел сразу написать, да по запарке забыл 😦

maloii

Ох да, набегались мы с лехой по этой соломке пока флаги ставили/переставляли/убирали 😃

Sturman180
Zont:

Да, совершенно верно, фотографии делал Егор. Мой косяк, приношу свои извинения… хотел сразу написать, да по запарке забыл 😦

Да тут такое дело Сергей - вы не знали, что Александр фотки запостит, а Александр не знал, кто их сделал, так что…
Камера, кстати, весьма точно игру света передала, в высоком разрешении, наверное, ещё интереснее вышло.

maloii:

Ох да, набегались мы с лехой по этой соломке пока флаги ставили/переставляли/убирали 😃

Так пилоны, Александр, вашего исполнения?

Zont

ИМХО Александр тут не при чем, мне надо было как-то отметить, что я не автор этих фото или же не выкладывать их 😃
Фотоаппарат у меня простенький, особо высокого разрешения в нем нет…

По теме: я тоже полетал на своём скае вокруг пилонов 😃 исключительно фан-флай, я не очень тогда понимал трассу. Но получил мега-удовольствие! Очень понравилось! Хочу еще 😃 И короткое видео про это действие:

maloii
Sturman180:

Так пилоны, Александр, вашего исполнения?

Ага моя, как и вся эта тема 😃

Sturman180

Достойно! Они значительно прибавили антуражу всему мероприятию, помимо своего основного назначения.

maloii
Sturman180:

Достойно! Они значительно прибавили антуражу всему мероприятию, помимо своего основного назначения.

Огромное спасибо организаторам, без них это всего лишь удочки и тряпки! А вообще после проведения этих соревнования я увидел что FPV гонки имеют право на реальную жизнь. Сами гонки действительно выглядят азартно и интересно со стороны. Имеют огромный потенциал, можно устраивать как на скорость гонки, так и дуэльные по олимпийской системе на выбывание. Строить различные трассы, для каждого типа трассы будет эфективен конкретный тип самолета. Например изначально мы построили трассу с растоянием между флагами в 50 метров. Я попробовал по ней пролететь на своем skyfun и понял что это на грани возможного, чтобы вписаться в повороты мне приходилось сильно снижать скорость, но при этом эффективность моих рулей ровнялась нулю, то есть я не мог найти золотую середину между скоростью и управляемостью. А вот скай вокер на низкой скорости отлично вписывался в повороты. И наоборот сделали трассу прямую, я мог эффективно разогнатся по ней и резкой уйти в поворот, а у скай вокера крылья чуть ли не ломались.

Вот видео финального полета, было бы не плохо если бы binomax выложил видео со своего борта 😃

А вот фотка самого skyfun

Shuricus

Я так понимаю, для гонок в таком формате нужна подходящая модель. И ее в общем-то нету. И гонять на разных моделях тоже не интересно.
А я бы с удовольствием погонялся!

www.youtube.com/watch?v=xy_Ti3cI3y4&feature=player…