FPV гонки

maloii

Возьмусь за старое. Как насчет погонятся?
Эта тема продолжение старой rcopen.com/forum/f90/topic144470
За основу предлагаю взять Red Bull Air Race, ворота сделать из удочек с натянутым флагом по всей длине в виде конуса. Я уже для теста прикупил удочку 5 метров, ща ищу подходящий материал для флага. Так же интересны Ваши предложения по поводу установки удочки, чтобы способ был максимально простой и легко монтиреумый/демонтиреумый. Как вариант вкапать, вбить кол и на неё одет, но это не грациозно.

По поводу дележки частот проблем не должно возникать, гоняемся строго по очереди, кто быстрее тот крут 😛

DinAlt
maloii:

кто быстрее тот крут

тогда у кого самолет быстрее тот крут, а от мастерства мало чего зависит, но идея в целом хорошая, я бы погонялся

maloii
DinAlt:

тогда у кого самолет быстрее тот крут, а от мастерства мало чего зависит

Ну ну, самолеты у всех быстрые будут, покупаем у одних китайцев, а вот мастерство не купишь.
А вообще сейчас не сама суть кого-то выиграть, для начала вообще собрать трассу и хотя бы полетать по ней по очереди, а там уже и посмотрим кто, как и на чем будет гонятся!

from_mars

Как носитель предлагаю фан-джет, благо на него вполне успешно ставят ФПВ оборудование.

ГРИНЯ

Нет фанджет, по моему слишком быстр для такого мероприятия, смотря все от пилота зависит))) Идея мне эта тоже давно не дает покоя, про фристайл между деревьев по маршруту!

SGordon

про вкапывание удочек - по моему ерунда, растяжки надо …

maloii
SGordon:

про вкапывание удочек - по моему ерунда, растяжки надо …

Растяжки это припятствие, если только не высокие. Но судя по флагштоку в школе, стоял без всяких растяжек, просто вкопанный в землю.

blade
SGordon:

про вкапывание удочек - по моему ерунда, растяжки надо …

Про сами удочки- ерунда: во первых, заметить их (при полёте по камере)- нереально…(для тренировки-пусть автор идеи полетает среди проводов ЛЭП- они потолще будут, чем удочка 😃 )
А во вторых, “цапанув” за удочку любым местом модели- будем гарантированные иметь “дрова”- это же не РедБул, а пенопластово- фанерный самолётик.
И ему удочка- как Ред Булу вкопанное бревно 😦

кошка

У удочки в попе есть отверстие. Мы вбивали в землю арматуру, на которую потом нанизывали удочку. Все прекрасно держалось, но при столкновении самолета с удочкой, оба участника аварии ломаются. Удочки жалко…

Желтый_вжик

Для тех,кто взялся за старое и не помнит былое !!!
Многие из FPVешников НЕ УМЕЮТ летать ниже 50 метров !!! Полеты на малой высоте и по любому маршруту вызывает стресс.
Как и предлагал ранее (приглашал и устраивал) ОРЕНТИРОВАНИЕ - вот дисциплина способная удовлетворить все группы FPV.
На земле размечаем круг,квадрат,треугольник и прочее ( хоть фото участников).Берем карту местности (гугл,майл и прочее) отмечаем места расположения фигур и выдаем участникам.Задача - пролететь заданный маршрут за наименьшее время и на высоте не более 30 м над зоной фигуры.(контролируем по видео).Зона фигуры - круг диаметром 10 метров.Можно посадить по судье,а можно все по видео.Ну вот так примерно.

F_R

Аха, тогда, получается, что телеметрию будет не честно использовать? О.о
Скажем, что мне мешает, на том же Игле разместить эти точки и лететь, четко по Игловским стрелочкам…

Пробовал лететь очень-очень низко. Никакого стресса нету 😃 Я пока вижу проблему в видео (во всяком случае, у меня так): 1) Если на приеме штырь - то максимум 400-500м, при высоте 30-40м получается. 2) Если патч - километр (дальше не летел). Но, это при ровном рельефе.

Моя мысля, по-поводу “конусов”. А если, по-пробовать надувные? Только, вот где их взять 😃 Задумку с удочкой, если честно, не совсем понял 😦 Пока из минусов вижу - если кто-нить все же впечатается в нее…будет бо-бо самику 😦

Р.С. Сам обеими руками ЗА чтоб погоняться или “ориентироваться” 😃 Занимался два года спортивным-ориентированием… имею представление, что это такое 😃

maloii
blade:

Про сами удочки- ерунда: во первых, заметить их (при полёте по камере)- нереально…(для тренировки-пусть автор идеи полетает среди проводов ЛЭП- они потолще будут, чем удочка ) А во вторых, “цапанув” за удочку любым местом модели- будем гарантированные иметь “дрова”- это же не РедБул, а пенопластово- фанерный самолётик. И ему удочка- как Ред Булу вкопанное бревно

Ну во первых вдоль всей удочки будет яркий флаг в виде конуса шириной допустим 700мм снизу 100мм сверху. Если попали в удочку Ваша проблема, тем и отличаются модели от реальных гонок, аварии нам не страшны и не надо делать ограничения которые делают в реальных гонках в рамках безопасности. В реальных гонках жестко ограничены высоты, скорости, перегрузки, углы и т.д. В итоге их гонки на грани показухи и соревнований. У нас же ничего ограничивать не надо, могешь сделать разворот на месте, делай, можешь полететь 400 км/час лети. Меры безопасности конечно тоже надо придумать но не в ущерб соревновательным моментам. А тем кто боится поломать самолет об удочку, значит эти гонки не для Вас.

кошка:

У удочки в попе есть отверстие. Мы вбивали в землю арматуру, на которую потом нанизывали удочку. Все прекрасно держалось, но при столкновении самолета с удочкой, оба участника аварии ломаются. Удочки жалко…

Ага это я тоже обдумывал, но вот арматуры по среди поля оставлять не стоит, в друг кто ещё споткнется или напорится, а выдергивать их каждый раз сложно.

Желтый_вжик:

Для тех,кто взялся за старое и не помнит былое !!! Многие из FPVешников НЕ УМЕЮТ летать ниже 50 метров !!! Полеты на малой высоте и по любому маршруту вызывает стресс. Как и предлагал ранее (приглашал и устраивал) ОРЕНТИРОВАНИЕ - вот дисциплина способная удовлетворить все группы FPV. На земле размечаем круг,квадрат,треугольник и прочее ( хоть фото участников).Берем карту местности (гугл,майл и прочее) отмечаем места расположения фигур и выдаем участникам.Задача - пролететь заданный маршрут за наименьшее время и на высоте не более 30 м над зоной фигуры.(контролируем по видео).Зона фигуры - круг диаметром 10 метров.Можно посадить по судье,а можно все по видео.Ну вот так примерно.

Я помню былое 😃 . Просто тогда были свои нюансы, и проблемы. А вообще я не вижу никаких проблем, только лишь финансовые. Купить много удочек, наделать для них флагов и все.
Тем кто боится летать ниже 50 метров, гонки не для них, это как хокей, он только для настоящих пилотов 😃 .
По поводу ориентирования, это уже другая тема, мы тут обсуждаем именно гонки. Хотя я не против ориентирования и полностью за как за отдельную дисциплину 😃.

F_R:

Аха, тогда, получается, что телеметрию будет не честно использовать? О.о Скажем, что мне мешает, на том же Игле разместить эти точки и лететь, четко по Игловским стрелочкам…

Не особо понял о чем это Вы. Удочки будут стоять очень близко, допустим 10метров друг от друга, со временем выявим оптимальное расстояние. То есть они должны граничить между скоростью и маневренностью. Максимально быстро пойти очень сложную трассу.

F_R:

Моя мысля, по-поводу “конусов”. А если, по-пробовать надувные? Только, вот где их взять Задумку с удочкой, если честно, не совсем понял Пока из минусов вижу - если кто-нить все же впечатается в нее…будет бо-бо самику

Надувные дорого, у меня для экспериментов нет таких денег. А вот удочки по 350руб. К удочки привязывается флаг, он тупо развивается по ветру. Конструкция крайне проста и дешева. Можно сделать флаг с 4 сторон на перекрестие, но это уже сложнее и дороже, по этому отложим на потом. По поводу столкновения с удочкой я уже писал, не сталкивайтесь 😃 .

F_R

А какое расстояние будет между удочками??

кошка
F_R:

А какое расстояние будет между удочками??

Да пипец! А какое надо? 5м устроит?

Полет по точкам очень интересен пилотам, но скука для зрителей…

maloii
F_R:

А какое расстояние будет между удочками??

Ещё не разу не летали, как я Вам отвечу. На практике выявим. Скажу только одно, расстояние будет на грани фола, для большего азарта.

Concord

Удочку можно плотно укасить надувными шариками 😃

maloii
Concord:

Удочку можно плотно укасить надувными шариками

Представляю какая дыхалка должна быть у моделистов чтобы 50 (10 удочек по 5 шаров на каждую) шаров надувать каждый раз когда приезжаешь на поле 😃. Или сколько денег на гелий или ещё чего чем надувать. Проще все таки флаги.

maloii
кошка:

Про стойки с 3:15

Ага, по сути тоже самое что я хочу сделать 😃

Concord

Для начала можно реализовать FPV вариант парных параллельных гонок, которые предложил Курылев
Две модели летают по праллельными восьмеркам (разворот иммельманом) слева и справа от пилона
Достаточно всего двух пилонов.
Зачетный проход пилона не выше его вершины.
Залет на половину противника - штрафные баллы (секунды) или дисквалификация
Достаточно 2-х судей (у каждого пилона)
Система олимпийская с утешиловкой.

maloii
Concord:

Для начала можно реализовать FPV вариант парных параллельных гонок, которые предложил Курылев Две модели летают по праллельными восьмеркам (разворот иммельманом) слева и справа от пилона Достаточно всего двух пилонов. Зачетный проход пилона не выше его вершины. Залет на половину противника - штрафные баллы (секунды) или дисквалификация Достаточно 2-х судей (у каждого пилона) Система олимпийская с утешиловкой.

Опишите поподробней, что-то не представил. К тому же вопрос, как пилот поймет что он доку до то долетел и развернулся где надо?

maloii
Дми-III-й:

По промелькнувшему мимо пилону и поймет

А что такое пилон и как он выглядит?

Дми-III-й
maloii:

пилон

Собственно столбик, флажок, ворота или что там будет…