FPV гонки

maloii
blade:

Про сами удочки- ерунда: во первых, заметить их (при полёте по камере)- нереально…(для тренировки-пусть автор идеи полетает среди проводов ЛЭП- они потолще будут, чем удочка ) А во вторых, “цапанув” за удочку любым местом модели- будем гарантированные иметь “дрова”- это же не РедБул, а пенопластово- фанерный самолётик. И ему удочка- как Ред Булу вкопанное бревно

Ну во первых вдоль всей удочки будет яркий флаг в виде конуса шириной допустим 700мм снизу 100мм сверху. Если попали в удочку Ваша проблема, тем и отличаются модели от реальных гонок, аварии нам не страшны и не надо делать ограничения которые делают в реальных гонках в рамках безопасности. В реальных гонках жестко ограничены высоты, скорости, перегрузки, углы и т.д. В итоге их гонки на грани показухи и соревнований. У нас же ничего ограничивать не надо, могешь сделать разворот на месте, делай, можешь полететь 400 км/час лети. Меры безопасности конечно тоже надо придумать но не в ущерб соревновательным моментам. А тем кто боится поломать самолет об удочку, значит эти гонки не для Вас.

кошка:

У удочки в попе есть отверстие. Мы вбивали в землю арматуру, на которую потом нанизывали удочку. Все прекрасно держалось, но при столкновении самолета с удочкой, оба участника аварии ломаются. Удочки жалко…

Ага это я тоже обдумывал, но вот арматуры по среди поля оставлять не стоит, в друг кто ещё споткнется или напорится, а выдергивать их каждый раз сложно.

Желтый_вжик:

Для тех,кто взялся за старое и не помнит былое !!! Многие из FPVешников НЕ УМЕЮТ летать ниже 50 метров !!! Полеты на малой высоте и по любому маршруту вызывает стресс. Как и предлагал ранее (приглашал и устраивал) ОРЕНТИРОВАНИЕ - вот дисциплина способная удовлетворить все группы FPV. На земле размечаем круг,квадрат,треугольник и прочее ( хоть фото участников).Берем карту местности (гугл,майл и прочее) отмечаем места расположения фигур и выдаем участникам.Задача - пролететь заданный маршрут за наименьшее время и на высоте не более 30 м над зоной фигуры.(контролируем по видео).Зона фигуры - круг диаметром 10 метров.Можно посадить по судье,а можно все по видео.Ну вот так примерно.

Я помню былое 😃 . Просто тогда были свои нюансы, и проблемы. А вообще я не вижу никаких проблем, только лишь финансовые. Купить много удочек, наделать для них флагов и все.
Тем кто боится летать ниже 50 метров, гонки не для них, это как хокей, он только для настоящих пилотов 😃 .
По поводу ориентирования, это уже другая тема, мы тут обсуждаем именно гонки. Хотя я не против ориентирования и полностью за как за отдельную дисциплину 😃.

F_R:

Аха, тогда, получается, что телеметрию будет не честно использовать? О.о Скажем, что мне мешает, на том же Игле разместить эти точки и лететь, четко по Игловским стрелочкам…

Не особо понял о чем это Вы. Удочки будут стоять очень близко, допустим 10метров друг от друга, со временем выявим оптимальное расстояние. То есть они должны граничить между скоростью и маневренностью. Максимально быстро пойти очень сложную трассу.

F_R:

Моя мысля, по-поводу “конусов”. А если, по-пробовать надувные? Только, вот где их взять Задумку с удочкой, если честно, не совсем понял Пока из минусов вижу - если кто-нить все же впечатается в нее…будет бо-бо самику

Надувные дорого, у меня для экспериментов нет таких денег. А вот удочки по 350руб. К удочки привязывается флаг, он тупо развивается по ветру. Конструкция крайне проста и дешева. Можно сделать флаг с 4 сторон на перекрестие, но это уже сложнее и дороже, по этому отложим на потом. По поводу столкновения с удочкой я уже писал, не сталкивайтесь 😃 .

F_R

А какое расстояние будет между удочками??

кошка
F_R:

А какое расстояние будет между удочками??

Да пипец! А какое надо? 5м устроит?

Полет по точкам очень интересен пилотам, но скука для зрителей…

maloii
F_R:

А какое расстояние будет между удочками??

Ещё не разу не летали, как я Вам отвечу. На практике выявим. Скажу только одно, расстояние будет на грани фола, для большего азарта.

Concord

Удочку можно плотно укасить надувными шариками 😃

maloii
Concord:

Удочку можно плотно укасить надувными шариками

Представляю какая дыхалка должна быть у моделистов чтобы 50 (10 удочек по 5 шаров на каждую) шаров надувать каждый раз когда приезжаешь на поле 😃. Или сколько денег на гелий или ещё чего чем надувать. Проще все таки флаги.

maloii
кошка:

Про стойки с 3:15

Ага, по сути тоже самое что я хочу сделать 😃

Concord

Для начала можно реализовать FPV вариант парных параллельных гонок, которые предложил Курылев
Две модели летают по праллельными восьмеркам (разворот иммельманом) слева и справа от пилона
Достаточно всего двух пилонов.
Зачетный проход пилона не выше его вершины.
Залет на половину противника - штрафные баллы (секунды) или дисквалификация
Достаточно 2-х судей (у каждого пилона)
Система олимпийская с утешиловкой.

maloii
Concord:

Для начала можно реализовать FPV вариант парных параллельных гонок, которые предложил Курылев Две модели летают по праллельными восьмеркам (разворот иммельманом) слева и справа от пилона Достаточно всего двух пилонов. Зачетный проход пилона не выше его вершины. Залет на половину противника - штрафные баллы (секунды) или дисквалификация Достаточно 2-х судей (у каждого пилона) Система олимпийская с утешиловкой.

Опишите поподробней, что-то не представил. К тому же вопрос, как пилот поймет что он доку до то долетел и развернулся где надо?

maloii
Дми-III-й:

По промелькнувшему мимо пилону и поймет

А что такое пилон и как он выглядит?

Дми-III-й
maloii:

пилон

Собственно столбик, флажок, ворота или что там будет…

поп
Concord:

Для начала можно реализовать FPV

Константин тебя оказывается тоже интересует эта тема. (FPV)

maloii
Expert:

у шурика ностальгия…

Рано списываешь 😃

maloii

Заказал ткань www.bornett.ru/podarochnaja-upakovka/organza/ Флаг будет большей частью бежевые(белого в наличии нет) с красными и синими полосками . Влаг с красной полоской облетать с боку(змейкой), а с синими полосками будут воротами(горизонтальный пролет), как в Red Bull Air Race.
Высота ворот 5 метров, на высоте 3 метров плоска указывающая тип ворот и на верху кончик тоже будет в этот цвет.

Adekamer

Извините за любопытство - а когда и где это действо будет проходить ?

maloii
Adekamer:

Извините за любопытство - а когда и где это действо будет проходить ?

Действие это громко сказано, пока это просто пристрелка, у меня всего одна удочка в наличии. То есть поставлю её одну и полетаю вокруг посмотрю как будет выглядеть с высоты и можно ли пройти рядом с ней. Если все устроит то планирую купить примерно 10 удочек и сделать из них ворота, вот тогда будет действие. И то пока я летаю на ушатанном изике 😁 , пока не обновил парк самолетов, а вот когда и самолет быстрый будет и ворота все готовые вот тогда будет действие 😃 !

Кстати информация для размышления, придумал 2 способа установки удочки.

  1. Из какой ни будь фигни сделать первое колено похожее на коловорот и просто вкручивать удочку в землю. А вот как это сделать проще и дешевле пока не придумал.
  2. Сделать наливную платформу. Резервуар для воды к нему крепится удочка. Без воды он легкий, с водой тяжелый и никакой ветер не сломит. Но вот поиски воды в чистом поле это сложно, да и сами резервуары объемные получатся, на легковушке тяжко возить 😃.
polarfox
maloii:
  1. Сделать наливную платформу.

Может лучше крестовину как для ёлки сделать?На крестовину можно камни положить для тяжести, или вместо камней земли лопатой накидать.

maloii
polarfox:

Может лучше крестовину как для ёлки сделать?На крестовину можно камни положить для тяжести, или вместо камней земли лопатой накидать.

А где эту крестовину брать, с камнями проще, но тоже не на всяком поле их можно найти