FPV Гонки

maloii

Раз я уже начал всем надоедать то буду надоедать дальше 😃.

Думою гонятся не сложно и проблемы тут лишь в одном, как сделать ворота, то есть очертить маршрут.

Мой вариант решение этой проблемы. Делаем некое подобие воздушного шара, но формы жирного столба, кладем с низу 3-4 таблетки сухого горючего и на пол часа его хватит. Столб этот можно делать хоть из газетной бумаги, но лучше из папиросной, только я не знаю где её добыть. В случае ветреной погоды делаем небольшие растяжки. Размеры, думою в диаметре 1м, в высоту 4м.
Стоимость изготовления копеечная, при попадании самолета в ворота, они просто рвутся.
ссылка по теме ruchki.biz/?p=25

Примерный план

Правила
3 самолета должны пролететь 50 кругов, кто быстрее тот и выиграл.
Круг засчитан только в том случае если все ворота пройдены.

lemlem

…Боюсь выиграет пилот, котрый рулит моделью без всякого FPV…
Или всех пилотов в темной комнате закрывать?
…50 кругов по камере? я думаю коньки можно откинуть после этого…
А вообще прикольно…молодец maloii…

Brandvik

Идея прикольная, только еще надо и самолеты разграничить по мощностям и т.д. Но на первых порах можно и кто во что горазд. А вот столбы из чего сделать, это да, вопрос и бронхов.

maloii

Поищу сегодня в магазинах сухое горючее и возьму из газеток склею, опробую на практике.

lemlem:

…Боюсь выиграет пилот, котрый рулит моделью без всякого FPV…
Или всех пилотов в темной комнате закрывать?
…50 кругов по камере? я думаю коньки можно откинуть после этого…

Неа, пилот со стороны имеет огромный шанс промахнуться. а в случае FPV огромный шанс попасть.

lemlem:

…50 кругов по камере? я думаю коньки можно откинуть после этого…

Думою фанджет легко сделает 50 кругов, хотя вопрос обсуждаем, я эту цифру с потолка взял 😃

lazyBSD
Brandvik:

А вот столбы из чего сделать, это да

Из 3-4 мусорных пакетов, нижние — с прорезанным дном. 😉

КрасильникOFF
Brandvik:

Идея прикольная, только еще надо и самолеты разграничить по мощностям и т.д. Но на первых порах можно и кто во что горазд. А вот столбы из чего сделать, это да, вопрос и бронхов.

Так нужно сделать как в большом авто спорте.
Лимитированные обороты мотора об/вольт. Батареи 2 или 3 S. Шаг винта.
Вот теперь, успех побед или поражений на прямую будет зависеть от кваливикации пилота и настроек модели.

maloii

Приобрел вот такую штуку e-xpedition.ru/products/egtr_06.html , своял из 2 газет столбик на скорую руку. Пошел на улицу и нагрел.

Итог.
Греет этот гель так себе, думою если поставить штуки 3 то в сумме может и нармуль будет. В общем столбик надулся и выпрямился, но был ужасно неустойчив.

Поглядываю в сторону газовой горелки.

Ещё возникла идея сварганить моторчик с низу который будет надувать воздух в башню, можно как простой бесколлекторный, так импелер. Только вот вопрос, на долго ли хватит допустим 12v акка от бесперибойника емкостью 12A.

Skay

Есть китайские насосы на 12В аккумуляторах для надувания всяких матрасов-бассейнов. Только у них аккумуляторы плюшевые, минут на 10 работы хватает. Хотя, если подключить их к автомобильному аккумулятору, может и прокатит.

BigDaddy

Сань! На любом строительном рынке продают целлофановую пленку в рулонах.
Шириной метра полтора. Так вот она двойная - кишкой. Т.е. отмотав нужное количество метров, завязываешь один конец узлом, а с другой стороны надуваешь. Получается колбаса диаметром около метра. Ее можно потом поставить вертикально и вот тебе столб. При повреждениях легко заклеивается обычным скотчем. Видел как из такой “колбасы” сделали дирижабль длинной метров 6. И он летал.

ГРИНЯ

Может взять шарики накаченые гелием связанные между собой?Про пакеты правильно Александр сказал,главное чтобы пламенем не прожгло стенки во время полёта.

maloii

Посмотрел на цены надувных фигур и ужаснулся www.aerocreativ.ru/price.htm

НАДУВНОЙ КОНУС Н=8,0м. 62000

А насчет кишки дельное предложение, надо попробовать 😃

Brandvik

Затею с горелками сразу в топку, не удастся получить необходимое давление. А вот вентилятор центробежного типа очень даже подойдет для наддува. При токе 5-6А можно получить приличное давление на выходе. И еще, клеить нужно не столбики, а конусы они будут гораздо устойчевее.
ЗЫ, Если клеить из пленки то зацепив такой солбик крылом на скороти оно скорее всего сложится раньше чем порвется пленка, а из газеты клеить заманаешься 😃

soki

Меня смущает, как такие конструкции будут вести себя на ветру. А если поставить растяжки, так в них можно врезатся на самолете. И какой столбы должны быть высоты? Ведь гонки в метре от земли тоже страшно устраивать.

maloii

Предположим мы выбрали бумагу WEROLA, она идет в рулонах 50см x 250см стоит 40р. Бумага тонкая 32г/м и продается по всюду, но перфорированная. Бумага по сути устраивает всем, порвется при задевании, легкая, доступная. Решили сделать конус высотой 2,5м с диаметром основания 1м. То есть длина окружности 3 метра, нам потребуется 6 рулонов на один конус. 40*6=240р , ну предположим что не особо дорого.

Вопрос, чем её надуть и поддерживать в стоячем состояние? Горелка, компрессор, моторчик который будет дуть? Притом учитывая что это будет стоять по среди поля и таких нам нужно как минимум 6 штук. Предлагайте товарищи.

Думою скорей всего нужен компрессор, только вопрос какой? Он должен быть не дорогой так как нам нужно хотя бы 6 штук и чтобы он работал автономно и долго.

Вот пример www.lekass.ru/index.php?productID=1338
Можно подумать и об автомобильных насосах.

Бумага плотная. ртом я её продуть не смог, значит какое то время держать воздух будет, то есть можно я думою раз накачать и потом порой подкачивать.

Brandvik

Насос по ссылке вполне сгодится. Для начала не обязательно делать ворота, достаточно будет облететь 3 пилона по треугольнику, как на обычных RC гонках. Если сделать пилон высотой 3м с основанием 1.5м и вершиной 0,2-0,3м то в наддутом состоянии думаю он выдержит умеренную ветровую нагрузку и будет достаточно высоким что бы комфортно его облететь. Главное хорошо закрепить основание по периметру, нужно вклеить обруч ли еще чего… и уже его крепить к земле.

foxtrot

Блин а нафига париться с насосами, клеем, бумагой. Может все ж взять гелевых шариков да подвесить их, только не на нитке, а на ленточке из гофрированной бумаги (раньше на бою такие были) - изготавливается и рвется легко, без насосов и акков.

будет шарики сдувать? ну мож тада связать их между собой в виде заборчика/коридора тоже ленточками из бумаги.

maloii

Ihmo шарики не удобно, но просто. Их тяжело перевозить, не на газеле же невесомую кучу шариков вести, а на месте надувать кучу шариков сложно. Плюс фрион давольно таки дорогая весчь. Притом как добиться чтобы их не сдувало, они же как г@вно в прорубе по ветру будут болтаться.

soki
maloii:

Плюс фрион давольно таки дорогая весчь.

😮
Какие фреоны? Предлагался гелий, его очень удобно возить в балонах. Стоит балончик порядка (у нас) $20, хватает на несколько десятков, если не сотню, шариков. Вся проблема, губящая идею, в ветре.

ГРИНЯ

Не только шарики будут сдуваться но и то что будет летать на ,горячем воздухе,просто как то грамотно фиксировать и не выполнять задумку при сильном ветре.

maloii

Если сделать конструкцию в виде конуса, то она будет очень устойчива, осталось только её надуть и поставить 😃 .

Syberian
maloii:

Посмотрел на цены надувных фигур

а зачем столбы? поставить двух волонтеров в костюме “инопланетянин надувной” - чем не ворота? И смотрится готичЪно 😅

soki

А может отказатся от идеи мягкого столба? Воткнуть, к примеру, телескопическую удочку в землю, и облепить ее чем-нибудь для видимости, теми же шарами накаченными просто воздухом. 5 шаров и уже видно, что это столб. А разные цвета шаров будут подсказывать какой это столб (ворота), так будет легче ориентироватся в пылу гонки. Правда, метров со 100-200 обычный шарик стандартной камерой со стандартным объективом будет виден не очень хорошо. Но если будут другие ориентиры на местности, то может получится.

Brandvik

Намана, есши сделать из шариков на удочке то все будет отлично видно и за 500м. Только шарик нужен не один 😉 А штук 10 по вертикали.

serj
Brandvik:

Насос по ссылке вполне сгодится. Для начала не обязательно делать ворота, достаточно будет облететь 3 пилона по треугольнику, как на обычных RC гонках.

Я за ! Эта идея мне очень нравится- ведь координаты столбиков можно предварительно измерить! 😛
Желательно еще расстояние между столбиками увеличить метров до 500…