Проект Star-190

webconnector

Привет всем
Стоял перед выборам фпв носителя долго смотрел на ская хотел заказать нo меня оттолкнула от покупки эстетическая сторона, невозможно нормально покрасить , скоч итд .
Решил построить что то универсальное из композита (чтобы можно было установить электро или бензин )

размах 190 или 200см
площадь крыла 42дм2
максимальный диаметр матора 45мм
макс дюйм 13 винт

неделю назад начал строить форму для матрицы . в общем форма почти гатова но нужно еще пройтис шкуркой, сделать обташку стеклом и немножко авто замазки.
Пока жду смолу решил посоветоваться что изменить в форме
например сделать выпуклость для видео передатчика чтобы антенна сматрела вниз ,при посадке закрылась назат + хочу в переды сделать специальное места для датчика ваздушной скорости .

что нужно еще добавить ?



на трещины и дырки не обращать внимания 😁 скоро исчезнут

PAF

что нужно еще добавить ?

Мусье, тут трудно что либо добавить…😵
А Вы точно из Франции?

webconnector
PAF:

тут трудно что либо добавить…

не понял сарказма

PAF:

А Вы точно из Франции?

а какая вам разница

webconnector
Armin:

Икар рулит

следующий будет икар но меньшего размера 140 или 130 для блиских полотов

PAF:

Мусье, тут трудно что либо добавить…😵

а у вас как я вижу тоже очень красиво получается 😃 😁


ГРИНЯ

Арсен выкладывайте интересно глянуть на конечный итог и сам полет, очень интересно что получиться!

PAF

Арсен, сарказма нэт! Это был такой то-онкий намек на орфографию, правильное написание. Ла-адно! Не будем копья ломать! Не сразу, но в общем текст был понят 😃 Арсен, именно текст! Это очень важно.
По делу. Если уж ты решил повторить Raven, то тогда и решения уже есть. А если это будет твой, авторский, то зачем тебе их внешний вид? На мой взгляд изменить бы чуть носовую часть. Очень “военный” вид. Ну это внешность. В конце концов не главное.
Думаю, что просчитанная конструкция, логичная, сама по себе делается красивой. Красивой на взгляд конструктора. Какой нибудь далекий от техники человек возможно будет иметь другое мнение.
Дополнительные удобства. Понятно, что антенны - это хрупкая часть. Хорошо ее спрятать при посадке. Камеру тоже. Хорошо, но сложно и увеличивает вес!
Разумеется, что охлаждение двигателя необходимо и регулятора и аккумулятора! А прочность? А вес?
Тут вот в чем дело Арсен, большие конструкторские бюро имеют огромное преимущество перед одиночкой. И нам остается подсматривать за их решениями и соотносить с нашими возможностями. И есть такая мудрость: Дорогу осилит идущий! В любом случае ты приобретешь опыт, а он сделает богатыми и нас!

webconnector
PAF:

Это был такой то-онкий намек на орфографию,

просто на клаве нету русских букв вот и мучаюсь и вас мучаю 😁 (пользуюсь гуглом чтобы латинец перевел на русские буквы ) ок будет время зайду в компьютерный магазин куплю наклейки с буквами чтобы не скручивать вам мозги 😆

ГРИНЯ:

Арсен выкладывайте интересно глянуть на конечный итог и сам полет, очень интересно что получиться!

спасибо обязательно буду выкладывать просто без клея работа тормозит

PAF:

Если уж ты решил повторить Raven, то тогда и решения уже есть. А если это будет твой, авторский, то зачем тебе их внешний вид?

ну да ладно на равена похоже но чуть чуть 😇

Hight

Это был такой то-онкий намек на орфографию, правильное написание

ой, вот шли бы вы с такими намеками.молча. это был такой толстый намек, агась.
webconnector
Так все таки электро или бензин? электро - банально, а вот бензин - хайтек 😉

webconnector
PAF:

Красивой на взгляд конструктора

намек понял 😉

Hight:

Так все таки электро или бензин? электро - банально, а вот бензин - хайтек

вначале электро обкатать полетать настроить, потом 2.5 бензин влезет в самый раз ( у меня мечта поднятся на 8 км 😃 )

Hight

поднятся на 8 км

эм, боюсь что врятли это возможно даже с бензинычем. ветер и давление. 8тыс впринципе потолок даже ср. авиации
хотя легко могу и ошибаться.

но 3тыс то не проблема 😉

webconnector
ГРИНЯ:

Эко вас в космос потянуло))))

вит это мечта а мечты не все сбываются 😉

Sodefi
webconnector:

Привет всем
Стоял перед выборам фпв носителя долго смотрел на ская хотел заказать нo меня оттолкнула от покупки эстетическая сторона, невозможно нормально покрасить , скоч итд .
Решил построить что то универсальное из композита (чтобы можно было установить электро или бензин )

размах 190 или 200см
площадь крыла 42дм2
максимальный диаметр матора 45мм
макс дюйм 13 винт

неделю назад начал строить форму для матрицы . в общем форма почти гатова но нужно еще пройтис шкуркой, сделать обташку стеклом и немножко авто замазки.
Пока жду смолу решил посоветоваться что изменить в форме
например сделать выпуклость для видео передатчика чтобы антенна сматрела вниз ,при посадке закрылась назат + хочу в переды сделать специальное места для датчика ваздушной скорости .

что нужно еще добавить ?



на трещины и дырки не обращать внимания 😁 скоро исчезнут

привет Арсен! извини, что не ответил про комп материалы. если вопрос еще актуален, давай свяжемся через лс.

Во-первых! я рад что фпвшники наконец-то начали обращать внимание на композиты, надеюсь твой проект будет успешен!

что могу сказать по поводу твоей мастер модели носика.

  1. сложно оценить ее размеры, пожалуйста сфотографируй рядом с линейкой или выложи какой-нить эскизик с габаритными размерами.
  2. рекомендую сделать съемный нос! как на оригинальном рейвене, это позволит сделать несколько вариантов носов под установку различных камер. также будет проще формовать.
  3. про бензин думаю стоит забыть… поскольку двс имеет превосходство только на больших размерах носителей.
  4. не могу понять как будет устанавливаться мотор, если внутри - то как его туда засовывать? через какое отверстие? или капот будет съемный?
  5. однозначно делать выступ под видеопередатчик (как у меня)
  6. пилон тонковат, думаю стоит сравнять площадку под крыло с фюзом
  7. нос очнь длинный… будут проблемны с передней центровкой.
  8. пока все! пошел на салют… ВСЕХ С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!
webconnector
Sodefi:

привет Арсен! извини, что не ответил про комп материалы. если вопрос еще актуален, давай свяжемся через лс.

( Актуально ) ок напишу в личку

Sodefi:

надеюсь твой проект будет успешен!

спасибо

Sodefi:
  1. сложно оценить ее размеры, пожалуйста сфотографируй рядом с линейкой или выложи какой-нить эскизик с габаритными размерами.

ок вечером сфоткаю

Sodefi:
  1. рекомендую сделать съемный нос! как на оригинальном рейвене, это позволит сделать несколько вариантов носов под установку различных камер. также будет проще формовать.

про съемный нос думал но реализовать на этом мастер модели трудно паскольку материал не очень подходящий (сделаю в следующем проекте )

Sodefi:
  1. про бензин думаю стоит забыть… поскольку двс имеет превосходство только на больших размерах носителей.

да согласен но мне никто не мешает добавить еще одну трапецию под размах 250 и удлинить хвост

кстати есть ли какая то форма расчета (соотношение размах и размер между крыльями ) ?

Sodefi:
  1. не могу понять как будет устанавливаться мотор, если внутри - то как его туда засовывать? через какое отверстие? или капот будет съемный?

место (отверстие) под крылом как у тебя оттуда и буду устанавливать

Sodefi:
  1. однозначно делать выступ под видеопередатчик (как у меня)

почти так но спереди и сбоку почти под фюзелаж (будет фаска для антены )

Sodefi:
  1. пилон тонковат, думаю стоит сравнять площадку под крыло с фюзом

пилон у меня 23*6cm

Sodefi:
  1. нос очнь длинный… будут проблемны с передней центровкой.

с передней края пилона крыло будет выступать вперед еще 3 см думаю будет норм (акумлаторы будут пряма под крылом )

Sodefi:
  1. пока все! пошел на салют… ВСЕХ С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!

всех с днем победы веселых праздников !

pc . Спасибо что ответил так тщательно

Фарлеп
webconnector:

кстати есть ли какая то форма расчета (соотношение размах и размер между крыльями ) ?

Наверное, имелось в виду, соотношение, размах крыла к средней хорде?
Если, да, то есть.

4-7 хорд – самолёт
8-11 хорд - мотто планер
10-16 хорд – планера
Ну, как-то так.

webconnector
Sodefi:
  1. сложно оценить ее размеры, пожалуйста сфотографируй рядом с линейкой или выложи какой-нить эскизик с габаритными размерами.

Sodefi

пасибо! теперь можно оценить масштабы проекта!!
Арсен, может стоит на первый раз попробовать сделать нос без матриц? по позитивной технологии.

webconnector
Sodefi:

Арсен, может стоит на первый раз попробовать сделать нос без матриц? по позитивной технологии.

то есть сделать каркас из бальзы и фанеры а потом с верху бальзу 0.5мм ?
а не будет тяжеловат посравнению с композитом и времени уйдет побольше.
в принципы подрезать матрицу с переды будет намного быстрее чем изменить мастер модель

Sodefi

неннее…
1 берем твою мастер модель
2 обклеиваем скотчем, все складочки проглаживаем утюжком
3 накладываем стеклоткань, местами карбон для усиления
4 джем сутки
5 отпиливаем нос
6 заливаем ацетон!
7 выковыриваем остатки пенокаши
8 отрываем скотч
9 шкурим все
10 шпаклюем, грунтуем-красим

в итоге получаем тот-же композитный носик, только чуть тяжелее

21 days later
webconnector

почти закончил киль и стабилизатор вот что получилось

фотки во время постройки





ну и наконец


остается немного сашкурит и обтянут монакотом

24 days later
webconnector

небольшой фотоотчет 😉

вес самолет будет из 7 кусочков чтобы легко было перевозить, влезет в сумку размером 70*25*25







осталась сделать крылья 😌

кусок от базовой станции 😈

webconnector
Андрей_Курылев:

с потерей жопной части констьюкции

неа!
все очень жестко стыкуются друг с другом 10мм карбоновыми трубками .
перед покраской он у меня упал с 3 этажа и нечего не случилось 😁
хвост сделан из 15мм талчшина стенок 2mm

KIR2142

HXT 900 в хвосте, уверены? За что же вы их так все любите то )))