Проект Star-190

webconnector
Sodefi:

привет Арсен! извини, что не ответил про комп материалы. если вопрос еще актуален, давай свяжемся через лс.

( Актуально ) ок напишу в личку

Sodefi:

надеюсь твой проект будет успешен!

спасибо

Sodefi:
  1. сложно оценить ее размеры, пожалуйста сфотографируй рядом с линейкой или выложи какой-нить эскизик с габаритными размерами.

ок вечером сфоткаю

Sodefi:
  1. рекомендую сделать съемный нос! как на оригинальном рейвене, это позволит сделать несколько вариантов носов под установку различных камер. также будет проще формовать.

про съемный нос думал но реализовать на этом мастер модели трудно паскольку материал не очень подходящий (сделаю в следующем проекте )

Sodefi:
  1. про бензин думаю стоит забыть… поскольку двс имеет превосходство только на больших размерах носителей.

да согласен но мне никто не мешает добавить еще одну трапецию под размах 250 и удлинить хвост

кстати есть ли какая то форма расчета (соотношение размах и размер между крыльями ) ?

Sodefi:
  1. не могу понять как будет устанавливаться мотор, если внутри - то как его туда засовывать? через какое отверстие? или капот будет съемный?

место (отверстие) под крылом как у тебя оттуда и буду устанавливать

Sodefi:
  1. однозначно делать выступ под видеопередатчик (как у меня)

почти так но спереди и сбоку почти под фюзелаж (будет фаска для антены )

Sodefi:
  1. пилон тонковат, думаю стоит сравнять площадку под крыло с фюзом

пилон у меня 23*6cm

Sodefi:
  1. нос очнь длинный… будут проблемны с передней центровкой.

с передней края пилона крыло будет выступать вперед еще 3 см думаю будет норм (акумлаторы будут пряма под крылом )

Sodefi:
  1. пока все! пошел на салют… ВСЕХ С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!

всех с днем победы веселых праздников !

pc . Спасибо что ответил так тщательно

Фарлеп
webconnector:

кстати есть ли какая то форма расчета (соотношение размах и размер между крыльями ) ?

Наверное, имелось в виду, соотношение, размах крыла к средней хорде?
Если, да, то есть.

4-7 хорд – самолёт
8-11 хорд - мотто планер
10-16 хорд – планера
Ну, как-то так.

webconnector
Sodefi:
  1. сложно оценить ее размеры, пожалуйста сфотографируй рядом с линейкой или выложи какой-нить эскизик с габаритными размерами.

Sodefi

пасибо! теперь можно оценить масштабы проекта!!
Арсен, может стоит на первый раз попробовать сделать нос без матриц? по позитивной технологии.

webconnector
Sodefi:

Арсен, может стоит на первый раз попробовать сделать нос без матриц? по позитивной технологии.

то есть сделать каркас из бальзы и фанеры а потом с верху бальзу 0.5мм ?
а не будет тяжеловат посравнению с композитом и времени уйдет побольше.
в принципы подрезать матрицу с переды будет намного быстрее чем изменить мастер модель

Sodefi

неннее…
1 берем твою мастер модель
2 обклеиваем скотчем, все складочки проглаживаем утюжком
3 накладываем стеклоткань, местами карбон для усиления
4 джем сутки
5 отпиливаем нос
6 заливаем ацетон!
7 выковыриваем остатки пенокаши
8 отрываем скотч
9 шкурим все
10 шпаклюем, грунтуем-красим

в итоге получаем тот-же композитный носик, только чуть тяжелее

21 days later
webconnector

почти закончил киль и стабилизатор вот что получилось

фотки во время постройки





ну и наконец


остается немного сашкурит и обтянут монакотом

24 days later
webconnector

небольшой фотоотчет 😉

вес самолет будет из 7 кусочков чтобы легко было перевозить, влезет в сумку размером 70*25*25







осталась сделать крылья 😌

кусок от базовой станции 😈

webconnector
Андрей_Курылев:

с потерей жопной части констьюкции

неа!
все очень жестко стыкуются друг с другом 10мм карбоновыми трубками .
перед покраской он у меня упал с 3 этажа и нечего не случилось 😁
хвост сделан из 15мм талчшина стенок 2mm

KIR2142

HXT 900 в хвосте, уверены? За что же вы их так все любите то )))

webconnector
KIR2142:

За что же вы их так все любите то )))

😁
потом поменяю когда сделаю V-хвост

Сергей_Вертолетов
KIR2142:

За что же вы их так все любите то )))

потому что лучшие в своем классе, и от видео не колбасит, и редукторы крепкие, и силы достаточно, если у вас не 2,5-3м самоль…

KIR2142

и от видео не колбасит

Ну да, ну да…

…а насчет редукторов, может в самолетах они живут дольше, однако мы, вертолетчики, называли их “одноразовые сервы”, любой даже самый слабый краш вызывал как правило вылет всех редукторов на всех сервах тарелки перекоса.

AsMan
KIR2142:

…а насчет редукторов, может в самолетах они живут дольше, однако мы, вертолетчики, называли их “одноразовые сервы”, любой даже самый слабый краш вызывал как правило вылет всех редукторов на всех сервах тарелки перекоса.

Краши то разные. У самолета рули обычно мало страдают. Сам сколько раз падал на хвост, столько раз менял машинку руддера, даж сравнительно дорогую цифру:-) Не редуктор съест, так ключи погорят.

KIR2142

Не хочу агитировать всех на хайтек, даже сам его вряд ли поставлю на самолет, однако эти сервы с металлическим редуктором реально с большой вероятностью выдерживают удар флайбарной головы вертолета о землю. Впрочем верю, что можно найти какой-то дешевый аналог, однозначно лучше 900х по крашеустойчивости, но не такие дорогие как хайтеки.

О EMAX которые с беврс. Сервы с Ме редуктором и наводок не боятся, однако вот одна сервочка у меня вышла из строя, перестала держать “центр” и дрожит в среднем положении стика. Доверие подорвано. Заказал себе такие: “Hobby King Digital Servo”