санкт-петерургские fpvшники! отзовитесь!

ehduarg

Год назад ФУТАБА 9-ка 72кГц, очки САЙБЕКС всё в покетиках и пленочках в два раза дешевле чем в интернете. ну почти. А с переплюсовкой похоже очень актуально. Вот где больше всего можно сэкономить.

Voldemaar

Вы еще хедплеи новые по сто баксов забыли. 😉 Если продолжить Вашу мысль, то можно вообще все бесплатно получить - остается только дождаться, когда всё это само в огород прилетит, удрав от незадачливого хозяина-фпвшника 😁

salamir2k

Для полетов FPV достаточно преобрести:
Самолёт (желательно EPP )
Аппаратура , желательно минимум 5 каналов (4 - управление самолётом, пятый для наклона камеры в горизонте)
Видеопередатчик (цена вопроса примерно 60 бакинских (в комплект входит передатчик, приемник, камера средне-говнистого качества))
Сервомашинки для управления самолетом
Двигатель, регулятор.
Минимум 2 аккумулятора.

Для полетов по камере Видеоочки или Монитор

😃

vovan1972
salamir2k:

Для полетов FPV достаточно преобрести:
Самолёт (желательно EPP )
Аппаратура , желательно минимум 5 каналов (4 - управление самолётом, пятый для наклона камеры в горизонте)
Видеопередатчик (цена вопроса примерно 60 бакинских (в комплект входит передатчик, приемник, камера средне-говнистого качества))
Сервомашинки для управления самолетом
Двигатель, регулятор.
Минимум 2 аккумулятора.

Для полетов по камере Видеоочки или Монитор

😃

АГА!!!
Только если понравится через пол года.
Смени аппу , 5 каналов никуда не пойдет.
И аппаратуру видео тоже.
Я не говорю про стабилизацию и АП.
Но основополагающие вещи нужно брать с запасом.

DVE

Если по минимуму:

Самолет - 100$ планер + 100$ на всю электронику.
TX - Futaba 7 за 350$.
Видео - 100$ за передатчик с bevrc и 250$ за Fatshark base Edition. Или монитор/телевизор за 100$.
Телеметрия - Easy OSD, 100$.

Даже если заказать все разом, 60тыс все равно не выйдет. Другой вопрос, что как правильно было замечено, многое (особенно то что не продается “тут”, например камера, передатчик) лучше брать с запасом, т.к. почта работает очень долго.

Basil

Ой, а проводочки со штекерочками+зарядка, забыли?

ehduarg:

Вход в ФПВ можно сделать значительно дешевле.

Надо искать тех кто хочет сделать выход. (шутка)

DVE

Все проводочки/зарядка укладываются в уже упомянутые 100$ если брать на hobbyking. Если брать у нас, то конечно, ни на что не хватит 😃 Вспоминаю как страшный сон магазин “планету хобби” и “удлиннители сервомашинок” по 150р (было несколько лет назад, как сейчас не знаю, как оказалось, не сильно лучше - www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=16_1000… 😃 ).

Другой вопрос, что озадачиваться всем этим автору темы надо было за пару месяцев до начала сезона. Либо сейчас на барахолке что-то искать.

PS: Оффтоп конечно, но я не представляю как бескорыстно надо любить деньги, чтобы продавать 1 удлиннитель за 160р, когда на HK той же длины продается 10шт за $1.99.

Basil

Человек хотел живого общения и пива, посмотреть в натуре как Ваше сознание воспаряет за облачные дали, совет матёрого фпвешника, а Вы ему $$$… Тем более фпв на оригинальном МИГе его не вставляет, а ещё только 21 год.

DVE

Ну почему, человек же просил “помощи в составлении конкретной FPV аппаратуры”, так что “про $$$” вполне уместно 😃 Ибо если брать у нас, то без штанов можно остаться.
А про встречи лучше спрашивать на специализированном питерском форуме forum.rchobby.ru, там и адреса площадок и пр.

Правда у меня такое чувство при просмотре отчетов, что FPV мало кто летает, либо все умело шифруются 😉

кошка
DVE:

я не представляю как бескорыстно надо любить деньги, чтобы продавать 1 удлиннитель за 160р, когда на HK той же длины продается 10шт за $1.99.

Никого не хочу обидеть, но как то навеяло…
Встретился недавно с приятелем, так случилось, что эпоху перемен он провел не на свободе. Отмечаем встречу, он слегка ошарашен переменами в стране и изрядно захмелев, выдает мне такую фразу: Вот на столе колбаса, почти 300 рублей, это же 10 долларов, ну надо же наварить минимум 30%, зарплату отбить, аренду, а еще надо ее из за бугра привезти, там ее произвести, производителю навараться, так что получается? Эта колбаса в производстве меньше доллара стоит? Ну и дерьмо же у нас на столе на закуску??? 😃

Вот и я думаю 10шт за $1.99, и чего потом удивляться что серво трясутся…

serzhe
кошка:

Вот и я думаю 10шт за $1.99, и чего потом удивляться что серво трясутся…

Но у нас то одна, и за 160 рупей, и качеством НЕ лучше(а может и хуже, хз в каком подвале её делали)! Дело то не в колбасе, а в том что…чтобы без штанов не статься. С острили вы батенька)

Зы… и сервы не из за этого трясутся…

Сергей_Вертолетов

Автор, хоть бы название НАШЕГО города грамотно написали и с Большой Буквы… какое там ФПВ…

serzhe
Сергей_Вертолетов:

Автор, хоть бы название НАШЕГО города грамотно написали и с Большой Буквы… какое там ФПВ…

Не пугай молодёжь! Мы все когда то ходить учились и писать не умели!

salamir2k

ну вот напугали автора и он пропал…
А на самом деле хватит 15 т.р. для начальных полётов FPV!
з.ы. и никто не заставляет вас брать апу футабу… достаточно Турниги с модулем ФрСкай .

CaSpeR=
salamir2k:

ну вот напугали автора и он пропал…
А на самом деле хватит 15 т.р. для начальных полётов FPV!
з.ы. и никто не заставляет вас брать апу футабу… достаточно Турниги с модулем ФрСкай .

Уложиться то можно, но какой кайф из этого получится. Мне кажется если уж брать, то брать нормальные вещи, а то потом еще больше денег вбухаешь на замену всего этого. Мой проект выходит пока около 1700$

serzhe
CaSpeR=:

Уложиться то можно, но какой кайф из этого получится. Мне кажется если уж брать, то брать нормальные вещи, а то потом еще больше денег вбухаешь на замену всего этого. Мой проект выходит пока около 1700$

Ну 1700$ это почти полный фарш, и не у каждого есть на хобби такая сумма! Можно постепенно докупать всё оборудование, начав с самого необходимого: очки, камеру и передатчик, пульт само собой, сама тушка(у меня самодельная по типу “Икар”) и эллектроника туда, 15 тыс конечно маловато, но 20-25 в самый раз для начала. Тем более сверху всё описали по ценам примерно, турниги пульта для начала хватит за глаза, я купил Б/у, и по заверениям старого владельца FPVшника до 900 метров он бьёт, а для начала этого за глаза, дальше уже развитие, модуль вставить, или же другой пульт купить и т.д. Тем более на барахолке проверенные вещи уходят быстро!

R_K
CobraSatir:

так как в магазинах мне сказали что FPVшников в Питере нет и мало кто о них слышал вообще

Есть мы конечно в Питере, только я еще 2 года назад хотел хоть раз встретиться компанией на поле с FPV самолетами, но как-то не срослось. Конечно общались и с Сергеем и с Владимиром по теме, но так, чтобы одновременно встретиться с аппаратурой и полетами, такого ни разу не было (или я пропустил). А сейчас и обсуждать нечего, аппаратура у всех одинаковая 😃. Вообще пришел к выводу, что FPV полеты требуют “интимности”, идеальный вариант брать с собой 1-2 человек (не обязательно авиамоделистов), чтобы помогли запустить самолет, не потеряться, пока он в зоне видимости. Когда рядом много авиамоделистов с аппаратурой, вертолетами, вопросами - нормально не полетать, поэтому перестал ездить с FPV на “поле Дыбенко”. Если будут еще желающие, с удовольствием приеду на сбор питерских FPVшников. Очень неплохое место для полетов - поля вокруг садоводства Бабино (поворот налево с Дороги Жизни в д. Романовка Всеволожского района). От КАДа километров 15. Там еще летают парапланеристы и я там снял дачу 😃.
На rchobby FPV ветка “дохлая”, туда лучше новичков не отсылать.
Еще я не понял автора, самолет обычный (не FPV) есть? Ну кроме МИГ 31. Если нет, то нужно идти за ним в магазин без учета перспективы FPV, т.к. может до FPV дело и не дойдет, а если дойдет, то в общем бюджете апгрейд той же аппаратуры сильного веса иметь все равно не будет.

CobraSatir

О да!!!))) На сколько я все-таки был прав!!!))) Какие Вы все прекрасные и хорошие люди!!!))) Может потому что вас мало вы такие??)))
Огромное спасибо за Вашу дискуссию, довольно таки интересную и ценную информацию выкладываете…
Простите что пропал просто за городом был на выходных.
Одним словом почитав ваши коментарии понял что нужно все-таки объяснить чего хотелось бы иначе о деньгах и говорить нечего…

Насчет планера, естественно буду покупать что то FPVшное, не хочу делать велосипед хочется что то проверенное. Сначала думал Изистар, а теперь начитавшись форум че то на Скайволкер потянуло, может Вы еще что то и посоветуете. Самые главные летные качества так скажем раз это ФПВ то это возможность парения, грузоподъемность. А еще почему так меня тянет на Скай может потому что я не осведомлен о наличии лучших моделей, 😃 а может потому что я на нашем форуме у одного человека прочитал что он в скай засунул 2 АК, без апы летал тестировал, вместо апы запихнул в скай в добавок к двум АК 200 грамм свинца что бы проверить потянет ли с апой, по результатам отписал что все супер он доволен и отлетал 40 минут на них, меня это конечно вообще шокировало поэтому я загорелся на скай да и места там много говорят…
Далее насчет апы, что от нее хочется…Как тут многие говорят что многие вещи должны быть с запасом да и смысл покупать хрень какую то что бы потом начинать переплачивать за то же самое но лучшее…Насчет дальностей, простите господа хорошие что сразу вот так вот, но при приобретении данных девайсов хотелось бы их приобретать с замахом около 15км, как по видео так и по передатчику, а дальше как получится, но считаю что именно ЗАМАХИВАТЬСЯ так скажем, нужно.))то есть нужно замахиваться на такие дальности и на качество связи на таких дальностях, но естественно я понимаю что все это относительно. Далее, вот в чем я уверен на 200 % так это в том что камеру нужно брать по максимуму на сколько это возможно. Кстати где то на просторах интернета видел сей девайс производства фирмы SONY, думаю что крайне мало на планете Земля землян которые могут быть не довольны производством, технологиями, качеством данной фирмы, многие знают что производство дисплеев, экранов, камер у Сони на высшем уровне, а то и на самом передовом, у них много технологий засекречены, в наши дни. Ну да ладно, это я так к слову. Длее считаю что в ФПВ иметь ОСД телеметрию просто крайне важно, Думаю без разницы какую но насмотревшись видео понял что бывают не удачные так скажем, от нее требуется только то что бы, выводилось по больше параметров были читаемы удобно расположены нуу такие как, Удаление от точки, Высота барометрическая, Курс, ну углы азимут-тангаж это и так само сабой, качество связи, Заряд АК естественно, ну и курс возврата на точку, это я так то что на вскидку хотелось бы наблюдать. Далее АП, конечно то же не хотелось бы на нем денег пожалеть к нему требования такие, при плохом сигнале или пропадании его, наш самолет должен незамедлительно лечь на обратный курс и следовать по нему до тех пор пока ты не возьмешь управление на себя снова. Кстати слышал что такие АП стали уже запихивать в некоторые телеметрии. Ну вот наверно, и все не считая конечно еще всего того что вешается не посредственно на голый планер, на фюзеляж. Думаю о стабилизаторе но особо пока ничего не придумал не понятно где это все и так брать, так что не до него пока, думаю со временем, но вещь наверно еще та особенно когда опыта мало думаю это просто чудо когда твой ЛА сам стабилизируется…На счет движка к скаю то же читал что должно быть 25000 оборотов на вольт, но то же не задумывался еще все это думаю второстепенные вещи…Самые главные вопросы это частоты передатчики приемники антенны все то что мне плохо понятно, например то что все знают что у 2,4 очень плохая пробивная способность она слабая и так дальше все ни раз читали эти байки про частоты, но вот ни все знают как я понял что существует фирма которая предлагает 868, и что мол там куча достоинств и мало недостатков и дальности там другие от 15 скажем так, и устойчивость сигнала хорошая. В общем по приемникам передатчикам антеннам нужны реальные советы предложения, только уже лучше не почему то одному а рассматривать это как комплекс радиоэлектроники. Господа хорошие я описал требования или ТЗ))))) Если кто то может подобрать состав всего нужного, огромнейшее спасибо, только просьба большая если будите писать апу то пожалуйста полным ее наименованием если это возможно, так как когда что то не на слуху то потом бывает сложно понять копая в инет-магазине что человек имел ввиду, большое Вам всем спасибо ФПВшники хорошие люди)))))) ах да забыл насчет видеоочков еще не знаю но думаю если сумма будет вылезать для меня большой то на них я планирую пока что экономить, пользоваться ноудом например. Короче, самое главное, если мы платим деньги хотелось бы получить кайф от этих денег…еще раз спасибо,

ehduarg

“Как художник художника а вы рисовать умеете?”😉