санкт-петерургские fpvшники! отзовитесь!

Сергей_Вертолетов

Возможно, перепутан вход и выход видео. У меня такое было с AP117 - не было циферок. Поменял вход с выходом местами, все заработало

Annex

Спасибо. Но это уже пройденный этап 😦
При инверсии просто пропадает видео совсем…
При подключении как положено, видео появляется, циферок нет:0(

Oliver

Ну в лоб то не решить, надо убедиться что основные вещи на плате работают. Проверить тестером напряжения питания меги, лм-ки, проход видео до лм-ки. Дальше проверить живая ли мега и состояния фюзов (например подключением программатора и заливанием прошивки). Можно еще посмотреть визуально кварц и выходы синхры с лм-ки тестером.

А так то, там неработать нечему. 😃 Если мега работает и лм-ка синхру выдает - все должно пахать. Правда на новых платах вроде как операционники размещены да схемка для теней? - но это уже мелочи. 😃

Думаю, что после выполнения первого абзаца 😃 все должно стать понятно - или заработает или на возврат Тиму.

ЗЫ:
Т.к. если первый - “абзац” - то это:

  • нет нормального питания (замена импульсника и т.д., несложно, но зачем самому копаться если плата под замену)
  • мертвая мега или лм-ка (опять же можно и перепаять, но зачем)
    Если первый абзац - не “абзац”, но ничего не заработало, то это:
  • мертвые операционники или мешалка теней. Как бы это уже выходит за рамки открытого проекта, Тим исходники схемы не выкладывал и тут уже “официально” сказать не могу, хотя слышал отзывы, что там все элементарно срисовывается.
15 days later
Annex

Разобрались. Здесь отпишу результат тоже.
Вдруг кому пригодится.
-------------------------------------------------------

Самые умные гуру послали меня мягко говоря “за схеммой устройства”, по этому разбирались с альтруистами больше практического опыта и знанием измерительной аппаратуры.

Сразу оговорюсь, что детального описания и точных технических параметров сообщить не смогу. Так как многие слова и термины для меня самого были не совсем понятны, а если еще исключить слэнговые названия и другие “междометия” и “неопределенные артикли” то совсем потеряется связност ими сказанного (ребята занимаются монтажом и ремонтом систем видеонаблюдения и охранных систем).

Подключили к старому аналоговому телевизору весь комплект.
(питание камеры от блока питания, плата от акб)
Никакой дерготни!!! Собрали челюсти в охапку. Задумались…

Подключили к более продвинутому тв, заметили что что-то не то с сигналом, и началось мелкое подергивание.
Иногда, отрубалась телеметрия, но не так часто.
Проверили асцилографом, несколько камер перебрали.
Взяли чистый видеосигнал с видеомагнитофона, вообще все отлично. от него и отталкивались как от эталона.
На телевизорах дрожать перестало, отрубаться тоже.
Заменили блок питания видео камер на батарею.
На телевизорах все стабилизировалось. Задумались…

Тестировали что происходит с видеосигналом, когда запитываеш камеры от разных блоков питания.
Выяснили что показания разнятся достаточно сильно, в некоторых вариантах как в лотерее может совсем не повезти.
Резюме по питанию либо батарея либо импульсник с идеальным выпрямлением. Победил ROBITON.
Все блоки которые идут в видеокомплектах в основе своей полный отстой. Для ТВ годится, но для цифровой техники не очень.

В общем идею поняли, приехали ко мне. Собрали все, запитали от батареи. Но счастие не пришло.
Хотя стало значительно лучше. Почти не вырубается, но дергается один черт.
Думали гадали. Кроме как на V-Sync, больше пенять не на что. Искали где в компъютере можно ее задушить.
Нашли. В параметрах видеокарты, есть пункт отключения вертикальной синхронизации.
Отрубили ее.
Стало нормально все…

В итоге умные люди сказали, что особо не разбираясь в схемотехнике и не будучи разработчиком девайсов, определить в чем именно были грабли сложно.
С некоторых видеокамер (слаботочных 5 вольтового питания) вероятно в следствии индивидуальных погрешностей элементной базы и конструктива, сигнал шел совсем слабый, но на видеомонитору этого хватало и изображение поступало а телеметрии небыло.
Отсюда вопрос к разработчикам, возможно ли что слабый видеосигнал транзитом проходит через плату устройства, а наложение сигнала телеметрии не активируется так как плата думает что видеосигнала нет???

Скорее всего кривой видеосигнал из за плохого питания (на глаз по качеству не определить, видно на асцилографе, но какая именно наводка не понятно) внес свои коррективы и клепал мозг устройству которое накладывает свой видеосигнал. Его глючило. Почему отрубалось совсем, а при сбросе питания начинало работать снова не понятно. Либо срабатывала защита, либо забивалось что то в каком либо контроллере или буфере. Соответственно телеметрия пропадала совсем.

Касательно вертикальной синхронизации, на других компъютерах не проверяли. ТВ тюнер стоит только у меня.

Компъютер был пересобран весной, стоит 4хядерный процессор, дорогая хорошая видеокарта Nvidia (18000рублев) ну и все остальное на уровне.
Было подозрение на ТВ тюнер, он немного староват (2 - 3 года ему) но не подтвердилось.
Но реальный положительный эффект в моем случае на лицо.

Каким образом V-Sync реально влияет на работу ТВ тюнера + Видеокарты и Монитора в месте, пока не понятно.
Но если она опционально отключаема, лучше ОТКЛЮЧИТЬ.

Вот собственно вкратце, как мы барахтались с привередливыми железками…

Всем кто пытался помочь, СПАСИБО!

3 months later
masonx

У нас вообще сборища питерских фпвшников гденить будет? Или мы все по одному летаем? Я готов примкнуть)

P/S
Забыл казать, Я живу Шушарах, рядом с городом Пушкин) летаю на полях Шушар, что не есть гуд из за пролетающих самолетов и аэропорта, и летом после работы почти каждый день езжу на велике до Пушкина, там уже в парках на квадрике рассекаю, либо на полях на дамбе, как придется)

Было бы интересно, обменяться опытом. Сейчас у меня октокоптер и летающее крыло все уже оборудовано и готово к полетам по fpv)

Annex

Ну, мы с некоторыми товарисчами пересекались, но массовости нет.
Летали на дороге на Ниссан. Там удобно, хотя от тебя далековато.
Можно какнибудь устроить совмесную вылазку.

Basil

Вот я на правах “некоторого товарисча” и говорю; надо договориться о встрече, а то как у Высоцкого; настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!

Annex

Можно, вопрос где?
Я летаю с колес, грун-трава сейчас негодящая…

Theodor

А может чуть-чуть подождать, а то всё тает и по полям не пройти.

PS: Готов примкнуть к вам.

Annex

Ну собственно так все и происходит:
то ехать далеко,
то травы нет,
то грязь в полях,
то времени нет,
то дождь,
то ветер сильный 😃

В общем и целом, я в ближайшую хорошую безветренно-бездождливую погоду буду на “дороге на Ниссан”.
Там чистый асфальт 1,5 км.
Поеду на целый день. Кому интересно подтягивайтесь.
С апреля плотно работаю и буду вырываться только вечерами.

Annex

В GoogleEarth

Широта 60° 3.109’С
Долгота 30° 12.214’В

masonx

так по выше написаным постам возникла идея попробовать отрганизовать встречу фпвшников, думаю тогда точно подождем когда чуть этот переходный момент между зимой-весной пройдет:) уж очень хочется как то дружно полетать, посмотреть что у кого есть, как работает, опыт перенять, думаю в этом все заинтересованы, а то просто смотрю в москве и других городах как то народ организовывается и хобя 4-5 человек встречаются, летают а у нас все как то все в одиночку. Дорога на нисан хорошее место:) меня как то не пугает что это другой конец города:) куда лучше чем я тут летаю рядом с аэропортом. Тут я далеко и высоко не летаю, страшно за больших крылатых братьев. 😃 в общем про томе не зыбываем я пока поспрашиваю еще пошустрю по народу попытаюсь всех вэту темку соединить за это время а там уже выберем денек по теплее и без ветра и организуемся:) надо показать что мы , Питерцы, тоже летаем и ни чем ни хуже остальных:)

Annex

Касательно других городов, ну как сказал Владимир Семенович:
-“Ах оставьте ненужные споры, я себе уже все доказал…”

А собраться можно. Я периодически выбираюсь и летаю.
В организаторы не пойду, не будет времени с апреля, а подтянуться согласен.

На ниссане тоже аэродром рядом, Левашовский. Но их ВПП изрядно в стороне и траффик там не плотный.
Понятно что на рожен лучше не лезть, и мы летаем в сторону залива.

Annex

В субботу обещают 2 м/с без осадков.

masonx

вот я тоже сейчас кошусь на субботу:)

Basil

Если что, то в субботу во сколько?

Annex

Завтра к вечеру будет понятно что с погодой и со временем. Глянул прогноз уже дождь обещают.
Давайте списываться завтра до 21:00. Уже будет понятно.
Может в воскресенье лучше будет с погодой…

Все на машинах???
Туда подругому никак.

Кстати пара слов о технике безопасности.
Данное место популярно среди многих любителей полетать, как правило “визуальшиков”.
И дорога там действующая.

По сему другим не мешаем (выбираем свой свободный сектор для полета),
над головами не летаем (сторожилы этого не любят),
о машинах предупреждаем заранее (что бы пилот мог уйти на второй круг).

Я сам там недавно (на этом месте полетов), и с уважением отношусь к правилам принятым людьми,
которые там обитают давно.

Все очень дружелюбно и разумно.

DVE

Я бы присоединился, но машины нет, если только подхватит кто.

Annex
DVE:

Я бы присоединился, но машины нет, если только подхватит кто.

Какой район города?
Какой груз с собой?
У меня будет два самолета, оборудование и второй летчег:)

Если не много береш с собой то может и поместимся.

DVE

Я живу у петроградки, могу придти к какому-нибудь метро для встречи. С собой только пульт и квадрик в пакете, так что много места не займу.

PS: Могу прихватить сосиски для жарки или что-нибудь аналогичное 😃

masonx

если завтра с погодой ок) приеду на машине) Для начала привезу коптре поснимаю всех с высоты полетаю по очкам) с крылышком вчера приступил к страиванию другой телеметрии, приехала родимая, а встраивать не легко пленку снимать дырки делать, по тому пока без крыльев, точнее пока на 8 винтовом) как вас там можно найти будет? может флажок какой?

Andrey_Lopatko

Господа, просто обязан Вас предупредить, что имел инцидент со службой безопасности аэродрома Левашово. Гонял планер на Левашовском шоссе в полях. Подъехали ребята в штатском, тыкнули красной книжицей, посмотрели аппаратуру, заглянули в окна машины и очень вежливо пообещали большие неприятности, ежели еще раз увидят поблизости(до аэродрома 5-8км по прямой). Я так понял, что стуканул кто-то из проезжавших мимо служак. Полетов в этот день не было. Летал не ФПВ.
Сейчас прилетел вертолетный полк и летают каждый день и очень низко (живу в Песочном). На меня частенько заходят со стороны свалки.