FatShark Dominator

Olegfpv
John34:

Может кто разобрался в бипах

Вы вообще о чем?

John34:

выставил NORM 100% CH6

Это для чего? У меня для поворотной камеры 140 стоит.

John34:

Пробовал крутить Subtrimer и EndPoint, никакого результата.

Что вы тримированием канала и его установкой конечной точкой сделать то что хотите.???

John34:

один длинный как раз отвечает за настройку центра сервы.

Вы про Головной трекер что ли? )))) А каналы выбрали в самом трекере? И кто сказал что удержанием кнопки трекера на очках (если вы про них) устанавливает серву в нетраль. При удержании ее происходит сброс на середину гироскопа , а не сервы.

John34:

Судя по инструкции

Видимо чужую прочитали. Начните заного свой пост что и вообще хотите настроить и причем тут ваша футаба. Мы не Терминаторы что бы мысли шифрованного текста улавливать)))))

Павел_28
John34:

Может кто разобрался в бипах, как их вообще менять?

Евгений, я полностью с Вами согласен! Хрен разберешься в этих бипах, ну я так и не смог))). Камеру выставил по центру с пульта в тримировании.

Olegfpv

Еще один,)) про какие бипы вы говорите? Если вы о работе поворота камеры от трекера очков, то вы сами себя запутали в своих бипах. У меня все ровно работает четко от миг4 до тринити,аппа футаба.
Сначала в трекере назначаем рабочие каналы. Затем в аппе смотрим их работу и увеличиваем конечные точки,что бы камера больше угол погла повернуть,назначаем тренерский тумблер на выбранные каналы. Желательно заменить его на тумблер с фискацией. Все. Как сели в кресло смотря в нужное положение нажимаем кнопку трекера, и он на условно нулевой градус запоминает положение вашей головы. Тоесть в полете можно постоянно менять свою позицию,просто при этом сбрасывать трекер. Не уверен о том ли я говорю, что вы имели говоря Бипы.

John34

Открываем инструкцию на доминаторы. В разделе “Trinity Head tracker” написано - “Refer to head tracker module manual for up to date and detailed menu setup instructions. For individual radio setup instructions please visit our head tracking support forum at www.FPVlab.com Forum: Sponsors Gate/Fat Shark/Head tracker radio support.” Форум посещал, ничего не нашел. Зато там же на сайте FatShark в разделе Accessories нашлась инструкция для “Trinity Head tracker” и по внешнему виду это именно тот тринити, что вставлен в очки. Собственно вся инструкция не так и велика, поэтому её вполне можно разместить и тут.
Operation notes:
Head tracker initiates in pause mode. Head tracker reset button needs to be depressed and held to start camera motion.
Default range motion is normal. Your radio may support extended motion but may result in errant behavior.
Menu navigation and settings:
Beep code Mode
1 short beep: P/T/R on ch 5/6/7
2 short beep: P/T/R on ch 6/7/8
3 short beep: Long beep then enter P/T only channel setting sub menu
1 short beep: P/T only on ch 5/6
2 short beep: P/T only on ch 5/7
3 short beep: P/T only on ch 5/8
4 short beep: P/T only on ch 6/7
5 short beep: P/T only on ch 6/8
6 short beep: P/T only on ch 7/8 No selection: exit menu
4 short beep: Long beep then enter reverse servo direction sub menu
1 short beep: reverse pan direction
2 short beep: reverse tilt direction
3 short beep: reverse roll direction No selection: exit menu
1 long beep: adjust servo center point: press to gain manual control of the camera
with the headset. Adjust camera to desired center position and press
button to set new camera center. Note that if your servos are not near
the center point before adjusting, the servo travel may be limited.
1 short beep: Long beep then enter pan ratio sub menu
1 short beep: ratio = 1:1
2 short beep: ratio = 1:1.5 No selection: exit menu
2 short beep: Long beep then enter tilt ratio sub menu
1 short beep: ratio = 1:1
2 short beep: ratio = 1:1.5 No selection: exit menu
3 short beep: auto pause on/off (if movement exceeds 90 degree, put HT in pause mode)
4 short beep: Long beep then enter motion limits sub menu
1 short beep: standard range = 1.04 ms – 2.0ms (center = 1.52ms +/- 0.48)
2 short beep: extended range = 0.8ms – 2.24ms (center = 1.52ms +/- 0.72) No selection: exit menu
5 short beep: Long beep then enter cycle time sub menu
1 short beep: standard cycle (8CH PPM, 20ms)
2 short beep: rapid cycle (3CH PPM, 8ms) No selection: exit menu
6 short beep: Restore factory defaults
2 long beep: no selection made, automatically exits menu

Зачем все это нужно и как этим пользоваться я так и не понял. Все что у меня получается в очках, так это включить и выключить Head Trecker. То что получается на мониторе в 12 канале я описал и показал на видео в теме про передатчик в этом посте.
Сказать, что не работает нельзя. Но тем не менее работает не правильно.
Оговорюсь, мне пока нужен только канал по Tilt.

Olegfpv

По вашему видео я вообще не уверен в выборе правильного канала на рабоьу по оси Y канал Т,. Вы должны изначально выбрать 2_3 канала ось X Y, у меня только X канал Р влево вправо, но я пробовал все и все работает. Причем по вашему скопированному описанию вме работает и соотношения скорости 1:1 или 1;15. Это на сколько вам удобней крутить головой,так и выбираем.

John34

Это здорово, что работает, но вы наверное не поняли, что ни я ни Павел не поняли, что вообще нужно нажимать/крутить/сдвигать, чтобы получить этот самый “бип”.

Olegfpv

Вы что имеете говоря Бип? Это звуковая настройка что ли? Ну ведь и регуляторы тоже мы настраиваем по звуковым кодам.
Что бы получить нужный канал зайдите для начала в меню трекера и выберете тот вариант который изложен в меню , по другому никак нельзя только те варианты которые прописаны. Для входа в меню нажмите кнопку на трекере (не важно от миг 4 до доминатора) и подайте питание.

John34

Я правильно понял? Зажать кнопку TR на очках и подключить батарею? А что дальше то будет? Какое то осд меню в очках появится?
Я извиняюсь за такую тупизну, но подобной информации не нашел ни где. Только инструкцию, что перепостил.
Под “Бип” имелось ввиду - “1,2,3… 6 short beep” из инструкции.

Olegfpv

Я по такому принципу все трекеры фатшарковские настраивал, вот так работает на старых Атитут СД , на Доминаторах HD так же у меня

youtu.be/p8AFza7Fvjs

John34

По своему варианту нашел только одно видео

Сделал все как там, но получил в канале то что видно на моем видео. Двигается, но только в отрицательной части канала, в крайних значениях и ни как не хочет расширяться.

brusse
John34:

Я правильно понял? Зажать кнопку TR на очках и подключить батарею? А что дальше то будет? Какое то осд меню в очках появится?
Я извиняюсь за такую тупизну, но подобной информации не нашел ни где. Только инструкцию, что перепостил.
Под “Бип” имелось ввиду - “1,2,3… 6 short beep” из инструкции.

Нет, ОСД не появиться. После удержания кнопки и подачи питания, ваш трекер войдет в меню настройки. Допустим вы хотите назначить выход трекера на 7,8 каналы, для этого: удерживаете кнопку обнуления трекера и подаете питание в очки, затем вы услышите “бипы”, дожидаетесь 3-х коротких бипов и снова нажимаете на кнопку, после чего дожидаетесь 6-ти коротких бипов и снова жмете на кнопку, после чего трекер сам выйдет из меню установок. Для любой другой функции действия аналогичны.
Но на вашем месте я бы сначала все сбросил и заново все настроил.

Olegfpv
John34:

Двигается, но только в отрицательной части канала, в крайних значениях и ни как не хочет расширяться.

Еще раз говорю, вы уверены что канал T выбрали правильно. это может быть срабатывает у вас от других осей, так как очки в в руках держите и немного по другим осям отклоняете. Вообще Трекер длину по каналу дает "полную от -100 условно до +100. Все остальное такие как увеличение конечных точек , что нужно обязательно сделать это только на аппе. В меню Трекера настройки минимальны.

John34

Вот теперь кое что прояснилось. Вечером попробую. По любому, спасибо, что не бросили.

John34

Продолжил эксперименты. Последний положительный результат получился с такими установками:

  • P/T only on ch 7/8
  • в восьмом канале передатчика все заработало как положено с полным диапазоном.
    Все бы хорошо, но приемник имеет 1 разъем Sbus и 3 обычных канала 9-10-11. Серва по tilt воткнута в 11 канал. Но на нем работает как на видео что я представил выше, т.е. ни как. Стоит дальше искать варианты решения или это последнее что возможно?
16 days later
Danuvas

Может кому пригодится.
Сделал вместо резиновых наглазников поролоновые.
Сначала попробовал маску, типа той, что Шарки обещаю выпустить. Очень не удобная штука для меня оказалась - от глаз отдаляет очки, не удобно упирается в районе переносицы и под глазами.
Обрезал из под маски полоски и приклеил поролон к внешнему краю полоски.
Пару месяцев эксплуатации - только положительные впечатления. Не запотевают, резина к лицу не пристает с характерными кругами вокруг глаз))), мягкие, дисплеи максимально близко к глазам.
В общем вот.😃

22 days later
Danuvas

Продолжаем совершенствовать ДоминаторыХД))))
Не могу дождаться пока Шарки выпустят модуль 1,2. Решил сам чего-нибудь сколхозить.
В теме про шлем видел ссылку на модуль приемника 1,2 на Aliexpress
Шло долго, почти месяц. Получил на днях.
Посмотрел - распиновка и размер почти совпадает с модулем 5,8 для Доминаторов. Только разное расположение аудиовыходов 6.0М и 6.5М (честно - не знаю что это такое и на что влияет, да просят меня Шарки - воткнул наоборот)
10 минут работы паяльником и модуль готов. Не запаивал выходы под S1 и S2. Выход S2 получается чуть выше разъема подключения в очках.
На столе проверил видео - работает. В выходные, по возможности, проверю дальность в поле и аудио. Заявленная чувствительность приемника -85dBm. Это конечно не -90 от Шарков, но когда они еще появятся, да и ценник 31$, а не 50+доставка.)))))
Частотная сетка 1,2 точно совпадает с китайскими передатчиками (FOX-800 и его клоны)

ЗЫ. Надо будет клевер еще сварганить на длинной “ножке”))))

Olegfpv

Извините. Не совсем догоняю , а вообще зачем модуль в очки на 1.2? Объясню свое непонимание. Обычно на 1.2 летают не возле себя, а в очках только штырек антеннка, неужели вы на нее будите принимать сигнал от своего самолета в боязне пошевелиться? У меня наземка с повороткой принимает на 1.2 и уже сигнал дальше гонит по 5.8, где я просто могу находится в любом месте от своей наземки, хоть в машине.

Danuvas

Это для мобильных выходов с самиком или квадром. Все же пробиваемость у 1.2 лучше, не хочется в поле еще и треногу с ретранслятором тащить, конда с дачи пешком с рюкзаком. А на очки не штырь, а клевер. До 5км рассчитываю будет нормальный прием

А дальше уже можно и приемник получше с ретранслятором на 5.8

Я вот тоже поворотку не понимаю)))) У меня на клевер до 15км без проблем, а дальше Хеликс

Павел_28
Danuvas:

У меня на клевер до 15км без проблем, а дальше Хеликс

Поделитесь, что за клевер такой и приемник с передатчиком что на 15км?

Danuvas

Клевера сам делаю. Приемники и передатчики обычные 1.2 или с bevrc.com или LM

sashok17

Согласен, если нужно по быстрому облетать что-то или на квадрике погонять, то мобильное 1.2 кстати. Сам долго искал приемышь, и вот чудо, появился Danuvas )) заказываю…