FatShark Dominator

Андрей_В

Сегодня решился посмотреть в работе вентилятор, тот что на маске к Доминаторам. Исправно и четко включается сразу при подключении балансирного разъема. А вот на эту кнопочку-включалку как либо реагировать отказывается ! Не включить и не выключить, молотит постоянно, пока акк не выдернуть. Снял крышечку, задумался… четыре детальки… где копать ?
С одной стороны, проживу и без вентилятора. Летом летал в резинках и вроде все ничего, не потелось (про “мыло” другой разговор). А с другой - деньги заплачены, так пусть работает как положено ! Народ! Как жить дальше? Можно тут починить и что именно? Или как стемнеет - на помойку вынести?
Могу, конечно, вместо этой мудрености поставить одну подходящую включалку, на замыкание и все. Или все ж оставить китайский замысел?
Фото прилагается (извините за качество, как получилось…)

sashok17

Как вариант пробит транзистор, или не срабатывает кнопка (китайские они такие). Попробуйте прозвонить на нажатие.

Андрей_В

Ну вот… опять паяльник в руки брать… Эх, наши рисовые братья… 😵

Amatii
Андрей_В:

Сегодня решился посмотреть в работе вентилятор, тот что на маске к Доминаторам. Исправно и четко включается сразу при подключении балансирного разъема. А вот на эту кнопочку-включалку как либо реагировать отказывается ! Не включить и не выключить, молотит постоянно, пока акк не выдернуть.

У меня стартует при включении, если нажать на кнопку останавливается, а дальше на кнопку никак не реагирует стоит и все
Похоже платы с браком
А еще писали про какой-то таймер на 8 минут

sashok17

судя по конденсатору на 330 микрофарад, это действительно похоже на примитивное реле времени. Включаем очки - вентилятор заводится либо сразу на какое-то время, либо должен заводится по нажатии на кнопку на какое-то время.

Olegfpv

Вентилятор 7-8 мин реально отрабатывает. Если у вас включается при включении , так и должно, просто Вы нажали кнопку и не дали отработать цикл, и выдернули провод, а теперь он так и будет при включении включаться пока не отработает свои минуты (разряд тантала) . У меня лично так. Без вентилятора вечерами в такую погоду может легкое запотевание возникнуть, но не так как это с резинками было, кулер очень помогает и причем он вообще без шумный, скорее всего ограничен в скорости . Так как я такие же кулеры в самолет ставлю для охлаждения, у меня там гул присутствует, а в очках его нет вообще.
Схема проста и надежна . При нажатии кнопки происходит заряд конденсатора (желтый тантал электролит) когда заряжается кондер открывается транзистор , конденсатор разряжается плавно через резистор R1 (который подобран на разряд 7-8 мин) . Ломаться нечему, остался заряд значит открыт ключ и вентилятор работает.
Вариант несправности на 99% только с неисправной кнопкой. Если там влага то кнопка не работает , берем WD40 и брызгаем на шток кнопки и проникает на мембраны жидкость и очищает от корозии или налета . Лично так такие кнопки лечил не однократно.

Андрей_В

С самого начала озадачила емкость конденсатора. Не с проста… Отпаял платку, исследовал… Олег, Вы правы - тут схема задержки выключения. Чтобы вентилятор завелся с кнопки, конденсатор этот надо разрядить. То есть, при отключеном акке нажать эту самую кнопочку (вент. чуть дернется). Потом все как по инструкции (где она?). Подключаем акк и только при нажатии кнопки вент. заработает. У меня емкости кондера хватило на 11 с половиной минут. Как-то многовато… “Наверное хотели как лучше…” (С)
А правильнее было бы “по требованию”. Сам включил, когда оно тебе надо и сам же выключил, по тем же причинам.
Хотя вентилятор своей бесшумностью прекрасен (мал просто), но своей головой его вибрацию чувствую… Но терпимо, не заметно…

21 days later
iSheeZ

А есть уже обладатели v3? Как вам летается в 16:9 после 4:3? На группсах единого мнения нет

1 month later
sashok17

Заметил на своих доминаторах v2 странную вещь. Самовольно ни с того ни с сего может переключится канал на противоположный. То есть как будто питание очков передернули. Кстати, только у меня при выключении питания не сохраняется номер канала?

Olegfpv

Канал должен сохранятся, это было во всех шарках,видимо проблема в приемнике у вас, каналы скачут.

brusse

На моих Dom v2 при включении всегда выставляется 1 канал, независимо от того, какой канал был до отключения. Приемник родной Fatshark на 5.8ГГц.

sashok17

Аналогино но стал замечать еще баг, что канал сам сбрасывается с последнего на первый просто так, в хаотичном порядке, вроде как на холоде.

prg
sashok17:

только у меня при выключении питания не сохраняется номер канала

У меня сохраняется.

Olegfpv:

,видимо проблема в приемнике у вас

Да не, там вроде бы приемник ничего не запоминает. Там через пины разъема выдается код канала напрямую.

На dominator v1 у меня вырубался приемник иногда. Тоже думал, что дело в приемнике. Оказалось, проблема была в плате, на которой разъем приемника сидит. Там плохо сделано - приемник держится только крышкой, когда теребишь разъем антенны, все это дело передается на контакты и интерфейсную плату. Так что я туда в первую очередь бы посмотрел.

iSheeZ

У меня приемник (Beta) канал сохраняет.
Но вот v3, если честно, меня очень разочаровали по сравнению с v2. Мало того, что экран уже (16:9 же), хотя разрешение действительно выше и четкость лучше… так вот, есть баг с тем, что очки иногда включаются с белым экраном, так еще и битые пиксели в одном из экранов есть). Шарки (не без пинка от TBS) предложили выслать очки на ремонт куда-то в UK со оценкой в $12. TBS тоже особо помогать не хотят, скидывают все на Шарков… короче не бери v3 пока, не советую.

www.youtube.com/watch?v=ZRL79zjZcS4

gadjed

народ! подскажите пожалуйста. может ли подойти маска www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod… (не реклама) на attitude v2? сильно бесят уже присоски, вечно очки свисают и потеют! смотрел видео что могут подойти но там как то не понятно, там колхозить нужно или нет…

Olegfpv

Нет не подойдет, понимаю что с резинками ужасно висят очки и потеет часто, у меня были атитуды, но все прокладки только на новую серию Доминаторов HD, HDV2, и просто V2, V3. В маске шикарно конечно сидят доминаторы и эффекта свисания просто нет.

gadjed
Olegfpv:

Нет не подойдет, понимаю что с резинками ужасно висят очки и потеет часто, у меня были атитуды, но все прокладки только на новую серию Доминаторов HD, HDV2, и просто V2, V3. В маске шикарно конечно сидят доминаторы и эффекта свисания просто нет.

а как же многочисленные видео, где говорят что они отлично встают и т.п.?

Olegfpv

Ничего не встают, форма корпуса совсем другая. Только доминаторы. Если вы посмотрите как маска пристегивается к очкам то вы не увидите щелей, все плотно как единое целое. Альтитуды вообще округлой формы. Скиньте ссылку на свои очки.

gadjed
Olegfpv:

Ничего не встают, форма корпуса совсем другая. Только доминаторы. Если вы посмотрите как маска пристегивается к очкам то вы не увидите щелей, все плотно как единое целое. Альтитуды вообще округлой формы. Скиньте ссылку на свои очки.

вот hobbyking.com/…/__64225__Fat_Shark_Attitude_V2_FCC… ( не реклама) . я думаю что 1 от 2 версии не отличаются по конструкции.

Olegfpv

Интересно, даже если подойдет как то, то не уверен будут ли щели, но они будут и как сидеть все это будет неизвестно. У меня есть новые такие маски, были бы рядом примерили бы.