G-OSD ,что это ?

Shuricus

Было бы еще здорово, если бы написали короткую инструкция как менять расположение элементов на экране!

4 months later
Danuvas
NinjaFoX:

Так как сам долго мучился, сделал небольшой архивчик для перепрошивки G-OSD, в котором все необходимые файлы и инструкция для моделистов не смыслящих в программировании (типа меня ))) )
files.mail.ru/QIU7Z3

Подскажите, для перепрошивки G-OSD II это то же пойдет? Направление домой присутствует в прошивке?
И еще вопросик, вот таким программатором можно будет прошить?

Надо на миниСкай что-нибудь легонькое поставить с отражением напруги батареи и направлением домой:)

2 months later
Danuvas

Ура, заработало! Прошил G-OSD II!
Огромное спасибо NinjaFoX за мануал по прошивке.
Подпаялся быстро, почти. Одна была проблема - пятачек на rst тупо отвалился, почти не грел его.😦
Пришлось аккуратно иголочкой вскрыть лак и припаиватья прямо к дорожке. Получилось нормально.
При включении напряжение основной батареи показывалось какое-то странное - 13,9в на 3 банки. Отрегулировал подстроичником на плате. Может быть врать не будет.

Самое главное - стрелочка на базу есть!😃 И она работает (побегал вдоль окна с датчиком, типа полетели - координаты изменяются:))
Получилось отличная легкая OSD. Всего 25 гр. (и всего 40$ 😃) с GPS модулем и проводами. Как раз на МиниСкай.
Эх, еще бы gps модуль полегче бы найти. А то целых 17гр. весит 😃

Edward_tlt
NinjaFoX:

Так как сам долго мучился, сделал небольшой архивчик для перепрошивки G-OSD, в котором все необходимые файлы и инструкция для моделистов не смыслящих в программировании (типа меня ))) )
files.mail.ru/QIU7Z3

Олег, может перезальёте архивчик?

Danuvas

G-OSD II давно в глубоком бэкордере. Походу больше не продают. А Мини ей на замену. Плата один в один, GPS модуль другой

Dacor

Я так понял, и прошивки от G-OSD в эту замену вольются? Как то цена в два раза сокращенная немного напрягает!
P.S. Ищу недорогую ОСД для мелкого самолета.

Danuvas

На Хоббите во вложенных файлах есть фото этой Мини ОСД. Один в один G-OSD II. И прошивают ее под cl-OCD. Так что бояться нечего. А модуль можно и другой приспособить, от Шторма, например. Только перемычку перепаять на 5В 😃

Dacor
Danuvas:

Огромное спасибо NinjaFoX за мануал по прошивке.

Чего то ссылочка от NinjaFoX не работает. Дмитрий, не поделитесь прошивочкой и мануалом к ней?
Спасибо.

Edward_tlt

Пытался подружить перепрошитую (сборка r111) G-OSD 2 с камерой HD19. В режиме нтсц картинка как здесь, а в пале осд двоится и прыгает
Вот думаю с уровнем сигнала видео что то или прошивку пересобрать попытаться? Читал вроде что r111 под нтсц заточена

Shuricus

Насколько я понял, под разные стандарты видео, версии прошивок тоже разные.

23 days later
Danuvas

Маленько доработал G-OSD для использования на МиниСкае:

  1. Выбросил родной провод от GPS модуля. Там реально используются только три пина - +5В, земля и Тх. От остальных проводочки тупо обрезаны в середине жгута под термоусадкой. Разъем с платы выпаял, туда впаял короткий проводок с серворазъемом. Дешево, практично и минус 5гр веса.😃
  2. Сколхозил регулятор с 12В на 5В на LM1117DT-5.0. На плате выпаял резисторы с RSSI - между ножками ввода RSSI и на плате от пина сигнала RSSI куда-то в схему (ну не использую я RSSI, не нужен он мне:)). Вход на регулятор завел прямо с ножки +12В разъема Батарея 1, землю на вход подпаял с общей земли, +5В завел на ножку для Батареи 2 и на ножку бывшего RSSI. Регулятор делал на макетке, дешево, быстро и сердито:) От основой платы закрою еще термоусадкой.
    Теперь получилось следующее:
    на разъеме Батарея 1 - питание +12В,
    на разъеме Батарея 2 и RSSI есть +5В для питания видеопередатчика с камерой и для питания модуля GPS,
    на следующих разъемах - сигнал GPS и видеосигнал от передатчика.

Все долго тыркал тестером в поисках козы:), таковую не обнаружил, подключил сначала без камеры и без ЖПС, и подал питание - работает. Потом подключил модуль ЖПС и подал питание - огонечками перемигивается, работает. Потом подключил камеру с передатчиком, модуль ЖПС вывесил через сервоудлинитель на подоконник, подал питание - работает!
Сама платка с регулятором получилась около 0,6гр. За то можно убрать липольку с питания Тх 5,8 модуля, питать ЖПС не от приемника (соответственно, не два провода от модуля тянуть, а один), ну и видеть на ОСД напряжение на видео. В общем, выигрыш в весе составил грамм 20-30, плюс уменьшилось количество проводов. Теперь надо будет собрать все и проверить на предмет помех от регуля самолета. Может еще LC-фильтр надо будет колхозить. Но это не страшно - добрые люди на Ютубе все показали как делать:)

Вот такой мой первый опыт паяния схем спустя 30 лет после школьного радиокружка… 😃

Danuvas

ага. перепрошивал. стрелочка домой должна быть:)
ну и еще напруга батареи, а остальное мелочи ИМХО

sashok17

Можете тыкнуть носом в последнюю версию прошивки? А то в этой теме уже несколько типов ОСД смешалось…

sashok17

Я правильно понял что мне нужна папка G-OSD? Или E-OSD+GPS тоже подойдет?

Danuvas
Danuvas:

Маленько доработал G-OSD для использования на МиниСкае:

  1. Выбросил родной провод от GPS модуля. Там реально используются только три пина - +5В, земля и Тх. От остальных проводочки тупо обрезаны в середине жгута под термоусадкой. Разъем с платы выпаял, туда впаял короткий проводок с серворазъемом. Дешево, практично и минус 5гр веса.😃
  2. Сколхозил регулятор с 12В на 5В на LM1117DT-5.0. На плате выпаял резисторы с RSSI - между ножками ввода RSSI и на плате от пина сигнала RSSI куда-то в схему (ну не использую я RSSI, не нужен он мне:)). Вход на регулятор завел прямо с ножки +12В разъема Батарея 1, землю на вход подпаял с общей земли, +5В завел на ножку для Батареи 2 и на ножку бывшего RSSI. Регулятор делал на макетке, дешево, быстро и сердито:) От основой платы закрою еще термоусадкой.
    Теперь получилось следующее:
    на разъеме Батарея 1 - питание +12В,
    на разъеме Батарея 2 и RSSI есть +5В для питания видеопередатчика с камерой и для питания модуля GPS,
    на следующих разъемах - сигнал GPS и видеосигнал от передатчика.

Все долго тыркал тестером в поисках козы:), таковую не обнаружил, подключил сначала без камеры и без ЖПС, и подал питание - работает. Потом подключил модуль ЖПС и подал питание - огонечками перемигивается, работает. Потом подключил камеру с передатчиком, модуль ЖПС вывесил через сервоудлинитель на подоконник, подал питание - работает!
Сама платка с регулятором получилась около 0,6гр. За то можно убрать липольку с питания Тх 5,8 модуля, питать ЖПС не от приемника (соответственно, не два провода от модуля тянуть, а один), ну и видеть на ОСД напряжение на видео. В общем, выигрыш в весе составил грамм 20-30, плюс уменьшилось количество проводов. Теперь надо будет собрать все и проверить на предмет помех от регуля самолета. Может еще LC-фильтр надо будет колхозить. Но это не страшно - добрые люди на Ютубе все показали как делать:)

Вот такой мой первый опыт паяния схем спустя 30 лет после школьного радиокружка… 😃

Фокус не удался, факир был пьян… 😦
Погонял сегодня подольше G-OSD с приколхозеном регулятором - через пару минут начинает мигать картинка и потом срыв синхронизации. Стабилизатор сильно нагревается, аж термоусадка слезла. В общем -не работает:( Жалко:(
Видать большая нагрузка, хотя странно - по даташиту 0,8А, расчетной нагрузки ну не больше 0,5А выходит. Видать чего то не учел
Ладно, будем думать…

sashok17

Не учли падение напряжения на нем. Мигание картинки и срыв синхро - следствие перегрева стабилизатора, он уходит в защиту. Без радиатора никуда ((