LRS модуль Expert RC 433 MHz

Аслна
Алексей_Сергеевич:

ак что, уважаемые пилоты, похоже Турнига Эксперту не товарищ

Поставтьте РРМ енкодер и будет все равно какой приемник подключен, работать должно 100%.

Федор_Иванович
Expert:

прошивкой на этой недели займусь,
Только не понял Вам то она зачем? у Вас же в меню все равно дрожит…

Если это вы мне, то вот я и хочу, что бы на вашей lrs не дрожала. Почему то на остальном управлении которое у меня есть сервы не дрожат. Все таки аппаратура не копейки стоит, что бы выкинуть, если не нравится.

Expert

Для тестов залил в папку TEST1.
tx-eb4-1.hex rx-eb4-1.hex рабочие,
Передатчик сильно фильтрует сигнал.
Приёмник с выключенным прерыванием, выводит последней цифрой значение 2 канала, его можно сравнивать с джитером.
rx-2ch-only.hex просто генерит центр на втором канале, больше ничего не делает.
Повторю- только для тестов.

Expert

Вот че надумал, в 4 изибинде будет немного другая концепция- меню открыто для правки всех регистров, но если вдруг гдето накосячили, то всегда можно сбросить на заводские настройки поставив джампер на 1 и 2 канал на приемнике и дать питание. А на передатчике поставить джампер на GND-TX и тоже дать питание. Регистр 2 в приемнике, и регистры 2,3,20,21,22 в передатчике сбрасываются на резервные копии регистров из инженерного меню (держим «i» при входе а не «m»)

lio

Приветствую !

вапрос такого плану

вот к примеру озадачился дальнобойной телемитрией 😃
нашел пару goodluckbuy.com/apc802-apc802-43-wireless-digital-… модулей
Feature of APC802:

  • GFSK transceiver Module
  • 433Mhz ISM frequency band
  • 9.6k bps data rate
  • Multiple channels
  • 27dBm Max. output power
  • Baud rate configurable
  • 256 bytes data buffers
  • Standby current < 5uA
  • Supply voltage 4.7~8V

Application of APC802

  • Home automation
  • Security alarm
  • Telemetry
  • Automatic meter reading
  • Contact less access
  • Wireless data logger
  • Remote motor control
  • Wireless sensor network

тоесть модуля на 430-455 грубо
не будут ли они мешать експерту (LRS я имею ввиду 😃 ) ?
почему спрашую такой глупый вопрос 😃
просто экспериментировал на модуле rfm22 на 430 и другой rls … на столе правда - то вроде как не шумело ниче … но незнаю как поведет ся на дальнем рубеже 😦

мо есть у кого опыт ?

Expert

мешать понятно что будут, вопрос насколько. разносите антенны, разносите каналы, благо есть такая возможность

SkyWorker

Скоро в руках буду держать Эксперта второго поколения, хотелось бы найти коллег для обмена опытом.
Кто то уже владеет вторым поколением?

Аслна
SkyWorker:

Кто то уже владеет вторым поколением?

Один точно уже есть 😃

SkyWorker

Ну у кого есть то? Первые тесты уже были?

LeonVS

Я еще в очереди… купил пока рмлек на 433мГц, летаю на нем, интересно будет сравнить сие системы 😃

siderat

Мне написали, очередь моя подходит 😃 Правда я первое поколение заказал. Все таки обкатанное уже решение.

toleg

А можно с восьми канальным приёмником девятым каналом управлять мощностью?

T300

скорее всего да, чем нет.

но проще всго, просто щёлкнуть тумблером на тх модуле. 😃

toleg
T300:

просто щёлкнуть тумблером на тх модуле.

В очках опутанный проводами пытаться нащупать тумблер на на модуле
А на апе крутилка не задействованная простаивает

Dimus

Управление мощностью с пульта это самая прикольная фишка в эксперте, у меня штатив в 10-15 метрах с передатчиком ЛРС, не набегаешся щелкать.

Аслна
toleg:

А можно с восьми канальным приёмником девятым каналом управлять мощностью?

Если у вас ЛРС подключена по РРМ то можно назначить 9 канал на управление мощностью. Если вы подключили ЛРС в качестве ретранслятора использую РРМ ретрансмиттер то тоже самое можно сделать, если вы поключили ЛРС в качестве ретранслятора используя штатный приемник своей аппаратуры и там 8 каналов то нет.
Когда у меня был эксперт 8 каналов, подключена ЛРС была в качестве ретранслятора с использованием приемника родной аппаратуры и я на 9 канал подключил РС свич парралельно тумблеру, все четко работало.

toleg

Назначил ТХ 9каналов, 9 на регулировку мощности ,а RX 8каналов проверил всё работает мощность регулируется
ждём ретранслятор с почты и тестировать в поля

Adekamer

а вот такой вопрос - изначально народ летал на 35-40 мгц и этот диапазон для нас официально выделен
а что если использовать наработки именно в этом диапазоне ?
например взять за основу корону синтезаторную с двойным гетеродином и написать под нее прошивку использующую более широкополосный диапазон, проблема только с организацией передающего модуля…
ведь уход на более нижний диапазон даст заметный прирост в дальности за счет физики…
?

Expert

Вч Чипы где взять? ниже 100МГц не нашел

T300
Adekamer:

на 35-40 мгц и этот диапазон для нас официально выделен

А полноразмерная антенна пять метров, устраивает?