LRS модуль Expert RC 433 MHz

baychi
KBV:

От начала движения стиком до начала движения машинки

По сравнению с чистой Futab-ой (задержка от стика до сервы 120-150 мс) собственно LRS Expert добавляет 40 до 70 мс, ретранслятор типа приемник+энкодер еще около 50-70 мс. То есть полная задержка удваивается.

KBV:

С такой задержкой реально летать или надо что-то дальше думать?

Смотря на чем. На планерах-тренерах, нормально. На пилотажках, бойцовках и вертолетах - будет трудно. 😃

KBV

Все ясно, еще раз спасибо)

nyc73
KBV:

Помоему это дофига

Мне тоже казалось, что дофига, пока не включил иголовский гардиан. Вот тогда понял, что очень даже небольшая там задержка 😃
C иглом рулевые поверхности - исключительно плавно перемещаются. И тем не менее, в воздухе незаметно. Без стабилизации даже делал бочки и петли - вполне, инерционность самого пепелаца намного больше

yurik999

как подключить эксперта напрямую к futaba t10cp(сменные модули)?. если можно с картинками . спасибо.

ubd
  1. если заменить приемник+энкодер на приемник с CPPM выходом (вроде фриска умеет)- это как-то поможет?

Я заказал приёмник FrSky с функцией комплексного РРМ, как раз для репитера 2,4ггц to 433 мгц.

Задержка да же в 100 мс, на таких самолётах, не почувствуется, так что можно не заморачиваться.

siderat

Летаю на скае с первым поколением, задержки не чувствую, хочу поставить еще на фанджет, или ЛК. Будет чувствоваться задержка на таких носителях?

cox

Я летаю на крыльях на 2G, со стабилизацией и без.
Использую PPM-Encoder и приёмник-передатчик от Turnigy 9x.
Задержка чувствуется однозначно, но жить с этим можно 😃

А вот на своём фанджете я бы через энкодер летать не рискнул (летаю на 4s двигло 3200KV).

Danuvas

Подскажите по Тини, пожалуйста.
Правильно ли я понимаю как снимается комплексный РРМ с приемника - сигнал с разъема Rx, питание на/с (в зависимости от того, куда будет подключен ВЕС - к АП или приемнику) любой канал для серв?
Еще вопрос по подключению аудио-сигнализатора RSSI. С пина RSSI подаем сигнал на аудио вход видеопередатчика. Землю с приемника то же надо подавать на передатчик? А если аудио сигнал на передатчик подать параллельно с сигналом с микрофона, что бы и зумм был и звук с микрофона. Будет работать?

nyc73
Danuvas:

Еще вопрос по подключению аудио-сигнализатора RSSI. С пина RSSI подаем сигнал на аудио вход видеопередатчика. Землю с приемника то же надо подавать на передатчик? А если аудио сигнал на передатчик подать параллельно с сигналом с микрофона, что бы и зумм был и звук с микрофона. Будет работать?

Без земли плоховато слышно наверно буит, хотя там какая-то земля через попу все равно есть, особенно если все от ходовой питается. Но я землю все-таки подал. А вот параллельно прям подключать RSSI и микрофон наголо я не рискнул, воткнул проходные электролиты и там, и там. Слышно нормально, и то, и то.

Shuricus

Земля на борту везде общая по питанию обычно.

Danuvas
nyc73:

воткнул проходные электролиты и там, и там. Слышно нормально, и то, и то.

какие?

nyc73

единицы мкф, 4.6 что ли, или 10, не помню. Там не особо критично

Danuvas
nyc73:

единицы мкф, 4.6 что ли, или 10, не помню. Там не особо критично

сорри, я в этом совсем не бум-бум, в школе на факультативе физики что изучали и то забыл. 😃. проходной электролит ставится между землей и аудио? такой пойдет?

nyc73

Тантал пойдет, я ставил обычные цилиндрические электролиты, которые вырвал из платы от старого монитора, выбрал какие размером поменьше. Ставятся в разрыв сигнального провода (с соблюдением полярности), а земля идет как обычно.
Я не утверждаю, что это стопроцентов нужная мера, возможно и так бы проканало, но с кондерами как-то культурнее, есть развязка по постоянному току. Если у вас микрофон покупной, там почти наверняка на выходе уже кондюк стоит, так что микрофон можно заводить и так, а вот выход RSSI - через конденсатор, это защитит от возможного попадания + питания на вход. У эксперта на сайте картинка есть.

siderat
cox:

Задержка чувствуется однозначно, но жить с этим можно

А вот на своём фанджете я бы через энкодер летать не рискнул

Я без энкодера, но на 1G задержка больше чем на втором. Значит для полетов низенько между препятствиями на скорости такая задержка может привести к морковке? )

xrt

Еще добавлю, что у камеры ExplorerHD например задержка еще 200 мс примерно, то вообще страшно становится.

KBV

К морковке другое приводит 😃
А вообще про задержку я со страху написал, с непривычки показалось что ппц 😃 На следующий день еще попробовал- ничего там страшного нет, надо лететь. По ходу дела видно будет, что чему там она помешает, а чему нет.

brusse

Всем доброй ночи. Стал счастливым обладателем G2.
Считал регистры, решил заить прошивку, все делал по инструкции с сайта Expert, запускаю загрузчик MegaLoad. NET V:6.3, скаченного от туда же, указываю путь к hex файлу, далее пытаюсь выбрать нужный ComPort, а он мне выдает ошибку- Invalid Port Selection (недостоверный порт), что я делаю не так?
И еще вопрос- где взять таблицу частот с комментариями по каналам?
Заранее извиняюсь если это уже пробегало, прочитал сколько смог- не нашел.

nyc73
brusse:

а он мне выдает ошибку- Invalid Port Selection (недостоверный порт), что я делаю не так?

Надо выбирать следующий по порядку порт (или предыдущий, точно не помню уже). Это типа сюрприз-головоломка такой.

brusse

Спасибо, хотя перебирал порты, но не попал. Все прошилось, даже забиндил- работает.
А что насчет таблиц частот с комментариями по каналам?