LRS модуль Expert RC 433 MHz

Expert
cstrike:

а есть в планах выпустить модификацию для чайников, так сказать Plug and Play?

да, не все с компом на “ты козел” и знают чем отличается PPM от PWM и PCM, задумка есть но неизвестно даже будет ли новая система или прошивка к существующей.

scooter-practic:

Вы сможете просканировать диапазон только внизу и только в заданном маленьком районе. А что будет наверху на высоте 1 км и удалении 10 км?

Это вообще не проблема, можно немного “повозить” приёмник скажем футабой на другом самолете, в моём уже есть режим автономного сканирования по порогу, а на земле потом уже снять статистику буком.

Дми-III-й:

Кстати пришла тут в голову шальная мысль… было бы здорово если бы во время полета система умела несколько раз просканировать каналы средствами самого приемника, усреднить значения и записать в память чтобы потом проще было определиться на земле с каналами.

почти тоже самое уже есть, статистика по каналам пишется во флешь, на земле можно снять показания подкорректировать каналы. НО- он не сканит ВСЕ каналы а только рабочии, и если нет 200 пакетов пишет +1 в соответствующий раздел флеша соответствующего канала

pdv=
scooter-practic:

По телеметрии ненадёжно. Надо на землю передавать по выделенному каналу. Который тоже может быть забит.

Почему ненадежно? а разве нельзя передавать по радиоканалу того же видеопередатчика? не все же используют его для прослушивания жужжания мотора…

Expert
laser:

автоматического перехода на чистые каналы в полете по обратной связи через видео канал например по телеметрии или еще какнибудь.

да серега тут мучил, я ему объяснил- что надо свою осд мутить и наземку, както это все стыковать, да еще не все видео передатчики будут совместимы. Всё это дорого и сложно. проще полу автоматику тогда уж мутить, видешь пакетики пропадать стали, нажал кнопочку на пульте, передатчик перестроился на +1 канал, а приёмник уж сам по потери сигнала начинает сканить все каналы и искать сигнал. Задержки при смене канала будут, но не критические.

baychi
Expert:

можно немного “повозить” приёмник скажем футабой на другом самолете, в моём уже есть режим автономного сканирования по порогу, а на земле потом уже снять статистику буком.

А еще лучше взять другую LRS, слетать по нужному маршруту, запомнить чистые каналы, а потом поставить subj и уже наверняка уделать всех конкурентов. 😃
Ребята, вы это серьезно? Собираетесь сканить диапазон, что бы найти “золотые” 4 канала? Или все-же, как сделано во всех остальных системах - просто использовать весь выделенный спектр, разделив его на десятки подканалов, либо прыгая по ним, либо передавая на всех одновременно.

PS: Системы с обратной сваязью позволяют оптимизировать энергетику, но улучшения дальности и надежности в наших случаях не дают.

pdv=

думаю без бустеров нам не жить!

scooter-practic

Ватт 25 решат проблему . Причём на этой частоте реализуемо вполне.

F_R

А лучше направленная антенна 😃 Или и то и то 😃

Expert
scooter-practic:

Ватт 25 решат проблему . Причём на этой частоте реализуемо вполне.

36 ват есть модули того же производителя, в похожем корпусе, если комуто очень надо могут перепаять. (даже печатку переделывать не надо- но я ничего не говорил тцццц)

pashteton

Ага, тока радиатор с кирпич надо, и дизель генератор…

Expert

кулер от проца P4 и 7А ток от липо 3с, без фанатизма

scooter-practic

Вот это другой разговор.
И связь уже не только в прямой видимости будет.
Правда при такой мощности требования к передающей антенне возрастают.

CaSpeR=

А там мозги не поджарятся от такой мощности?!

baychi
CaSpeR=:

А там мозги не поджарятся от такой мощности?!

Там, это в передатчике?
Я бы при таких мощностях уже о потомстве беспокоился и раке мозга у пилота. 😃

pashteton
baychi:

Я бы при таких мощностях уже о потомстве беспокоился и раке мозга у пилота.

С Экспертом можно об этом не беспокоиться 😃
ps. Крыша авто ослабит эффект. Ну на крайняк ничто не мешает отойти на 20 метров от машины.

baychi
Expert:

36 ват есть модули того же производителя, в похожем корпусе, если комуто очень надо могут перепаять.

pashteton:

С Экспертом можно об этом не беспокоиться

Почему? В комплект будут входить свинцовые трусы и шлем? 😃

Expert

как ретранслятор втыкайте по PWM ни какие трусы не понадобятся

Dimus

Вот посчитал антеннку катрейна с усилением 7dbi c 36 ваттами на входе, антенна на высоте 5 метров. Зона указана где превышение ПДУ 10мкв на 1кв см.

scooter-practic

Отходить не надо . Надо под ней сидеть. Самое безопасное место

Sodefi

Привет, товарищи экспертойды!

разрешите провести маленький соц опрос:

1. скольки канальная аппаратура управления у Вас?
2. Хватает ли Вам каналов управления?

Это всё я вот к чему спрашиваю, когда Дима только начал разрабатывать систему, все кричали что 8 каналов это мало! хотим 12!!!
и Дима быстренько сварганил прошивочку под заказанные 12 каналов управления, ну а в реале кто их все использует? у многих ли есть 12 канальные пультики?
Сейчас я предлагаю Диме добавить второй ППМ вход на передатчике, для возможности подключения хедтрекера или второго пульта управления.
либо добивать пару-тройку аналоговых входов для подключения крутилок, или дискретных входов для тумблеров.

Если еще кому понравилось предложение, прошу меня поддержать!

scooter-practic

Ну эксперт на мой взгляд и так тормозит слега. Больше чем ЧЛ. 12 каналов сделают его ещё более тормознутым.
А так 8ми каналов маловато. Хотя кому как.